Прямая трансляция на Футбол+
 
Молодость и опыт - понятия зачастую прямо противоположные, но, когда речь заходит об амбициях, возраст не имеет значения. "Земану столько же лет, сколько и моему отцу", - говорит самый юный алленаторе Серии А, 36-летний Андреа Страмаччони. Конечно, наставник Интера рассуждает об уважении к оппоненту, называет его "маэстро", но на уступки идти не собирается - Интер намерен только побеждать.
 
Не менее честолюбивые планы и у Зденека Земана. Играть на ничью? Философия чешского специалиста не допускает таких понятий. Все или ничего - никаких полумер. Земан довольно жестко прошелся по своим подопечным после домашней ничьей с Катаньей в первом туре и теперь ждет от них совсем другой игры. Досталось даже Франческо Тотти, который не слишком удачно сыграл на фланге. И Франческо промолчал - авторитет у Земана в команде просто огромный.
 
Интер здорово потрепал нервы своим тифози в четверг, когда вместо ожидаемо легкой победы над Васлуем выдал валидольную ничью. Но нерадзурри все-таки попали в группу Лиги Европы, и вполне вероятно, что миланцы станут одной из немногих итальянских команды, которые отнесутся к турниру серьезно - для молодого тренера важен любой трофей.
 
Провалы в обороне, допущенные в матче с румынами, видимо, повлекут за собой изменения в составе. С первых минут может дебютировать приобретенный у Порту Альваро Перейра, а Андреа Раноккья, скорее всего, оставит в запасе Вальтера Самуэля. Готовится сесть на банку и Антонио Кассано - Родриго Паласио отбыл дисквалификацию и рвется в бой.
 
Что касается Ромы, тот уже в распоряжении Земана молодой талант Маттиа Дестро. Ожидалось, что за место в старте он будет конкурировать с Освальдо, но Пабло отлично показал себя в первом туре, потому Дестро может сыграть справа - на позиции Ламелы.
 
А вот Майкл Брэдли с Интером не сыграет из-за Травмированные: Марига, Альварес, Киву, Оби, Станкович, Мудингайи, Ханданович - Додо,Брэдлиповреждения, проблемы и у Миралема Пьянича. Их готова подменить молодежь - речь об Алессандро Флоренци и Панайотисе Тахцидисе. С приходом Земана каждый юный футболист Ромы может надеяться на игровую практику.
 
Против Катаньи джалло-росси привычно невнятно сыграли в обороне, Интер продемонстрировал то же самое в матче с Васлуем. Вот только Страмаччони открыт для изменений, а Земан упорно продолжит гнуть свою линию. Свежие идеи против проверенных временем методов, связанные одним - здесь любят красивый футбол.
 
Слова
 
Андреа Страмаччони, тренер Интера

 
""Буду ли я думать о какой-то своего рода месте римлянам? Нет, конечно. Наоборот я в долгу у Ромы, в которой я провел 6 замечательных лет. Именно в Тригории я стал тем, кем являюсь сейчас.
 
Зденек Земан такого же возраста, как и мой отец. Еще до того, как я родился, он уже тренировал. Я восхищаюсь его достижениями. Чешский специалист уникален и неповторим.
 
Нас ждет серьезное испытание, так как в этом сезоне на Сан-Сиро нам впервые будет противостоять топ-команда. Мы уважаем Рому, но, в то же время, приложим все усилия для того, чтобы выиграть".
 
Зденек Земан, тренер Ромы

 
"Сезон только начался. Мало кто в чемпионате начинает играть, показывая превосходную форму. Что Рома, что Интер очень изменились за это время, поэтому на притирку уйдет некоторое время. После многих лет успешных выступлений Интер сменил очень многих игроков, а это, как известно, принесет новую мотивацию команде.
 
Мы также должны быть голодными к победам. Болельщики джаллоросси ожидают от нас хорошей игры, поэтому футболисты должны выложиться на все сто, чтобы доказать свои претензии на высокие места в турнирной таблице. Я не боюсь Интер. Моя команда едет в Милан, чтобы играть в открытый футбол".
 
Личные встречи
 
Матчи между собой: 180 матчей, +82=48-50, 294:227
 
На поле Интера: 92 матча, +52=27-13, 176:91
 
Последние 5 матчей: +2=2-1, 7:8
 
В прошлом сезоне: Интер - Рома 0:0
 
Цифры и факты
 
- Среди всех команд чемпионата Интер чаще всего побеждал Рому.
 
- Под руководством Андреа Страмаччони нерадзурри не забили только в одном матче.
 
- Джалло-росси не выигрывают у Интера в Милане с 2007-го года.
 
- Андреа Страмаччони и Зденек Земан - самый молодой и самый возрастной тренер Серии А соответственно.
 
- Земан дебютировал в качестве тренера в чемпионате Италии матчем с Интером - в 1991-м году его Фоджа сыграла вничью 1:1 в Милане.
 
- Даниэле Де Росси забил в ворота Интера шесть голов - больше, чем любой другой команде.
 
- Маттиа Дестро является воспитанником Интера, а Антонио Кассано, Вальтер Самуэль и Кристиан Киву играли в Роме.
 
- В двух матчах прошлого сезона, которые судил Мауро Бергонци, Мартен Стекеленбург был удален.
 
ПРОГНОЗ3:2
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter