В пятом туре итальянской Серии А Ювентус потерял два очка во Флоренции (а мог потерять и все три), а Наполи обыграл Лацио и догнал бьянконери в турнирной таблице. Миланские команды синхронно победили, благодаря чему давление на Андреа Страмаччони, а главное, на Массимилиано Аллегри должно хоть немного ослабеть. Зденек Земан и Чиро Феррара разошлись миром, чему первый, в отличие от второго, вряд ли может порадоваться. Новый алленаторе Палермо Джан Пьеро Гасперини снова проиграл, зато Пескара впервые победила в Серии А. 

Результаты тура



Матч тура

Фиорентина - Ювентус 0:0

Главными претендентами на почетное звание центрального матча тура изначально были два поединка: Фиорентина - Ювентус и Наполи - Лацио. Поскольку в Неаполе игру контролировала одна команда и довольно быстро все стало ясно, побеждает в данной номинации матч во Флоренции. И пускай вас не смущает отсутствие голов в этой встрече - на самом деле она удалась на славу. Фиалки не просто навязали борьбу чемпиону и лидеру, но и на протяжении значительной части игрового времени задавали тон этой борьбе и были ближе к победе. Если у ворот Эмилиано Вивиано моментов, которые называют стопроцентными, фактически не было, то стальные нервы Джиджи Буффона были потревожены Адемом Льяйичем, который не реализовал выход один на один, и Стеваном Йоветичем, который пробил головой в перекладину.

Без сомнений, чемпион и лидер провел самый сложный матч в нынешнем чемпионе и справедливо потерял первые очки.

Вызов тура

После стартовых четырех туров чемпионата Италии Наполи и Лацио многие поспешили назвать главными конкурентами Ювентуса. Очная встреча этих команд в значительной степени могла помочь дать ответ на вопрос, кто из них действительно может бросить вызов Старой Синьоре. Похоже, ответ получен. Может и не окончательный, но резкий и решительный. Неаполитанцы разделались с римлянами, продемонстрировав, что на данный момент класс Наполи ощутимо выше, чем класс Лацио. Три безответных гола, да еще и нереализованный пенальти - превосходство адзурри не вызывало сомнений. Наполи обнажил проблемы римской команды, которые вряд ли позволят Лацио бороться за скудетто. В первую очередь, у римлян просто недостаточно сильный состав.

Зато если Наполи будет продолжать в том же духе, то Ювентусу действительно не придется скучать в одиночестве на вершине турнирной таблицы.

Герой тура

Эдинсон Кавани (Наполи)

Все три гола в ворота Лацио забил уругвайский бомбардир Наполи Эдинсон Кавани, который благодаря этому хет-трику вырвался в единоличные лидеры гонки бомбардиров в Серии А. В игре с римской командой Кавани долгое время был безжалостен к сопернику: сначала забил из-за пределов штрафной при помощи рикошета, затем пробил Маркетти мощным выстрелом метров с 14-ти, а третий мяч отправил в сетку уже пустых ворот, обыграв голкипера. И лишь в концовке поединка Эдинсон сжалился над Орлами и запустил мяч над "девяткой" с 11-метровой отметки.

Поступок тура

Можно, конечно, сейчас думать-гадать, как бы развивались события в матче Наполи - Лацио, если бы был засчитан гол Мирослава Клозе на 3-й минуте встречи. Дальнейшие события показали, что в тот день неаполитанцы были значительно сильнее соперника и потому вряд ли этот пропущенный мяч их бы остановил. В любом случае, гол не был засчитан, поскольку Мирослав Клозе совершил благородный поступок, которые не так часто встречаются в современном футболе, да и меж людьми вообще. Арбитр встречи уже указал было на центр поля, но немецкий форвард Лацио сам признался ему, что переправил мяч в ворота рукой.

Миланская синхронность тура

"Мы выиграли для нашего тренера Массимилиано Аллегри, которого в последнее время много критикуют. Команда его полностью поддерживает", - сказал после победы над Кальяри со счетом 2:0 форвард Милана Стефан Эль Шаарафи. Именно он забил оба гола в ворота сардов, и весьма вероятно, что таким образом он продлил пребывание Аллегри на посту главного тренера красно-черной команды. Еще перед игрой с Удинезе ходили слухи о возможности отставки наставника Милана. Россонери тот матч проиграли, тем не менее Аллегри остался. Хотя в игре с Кальяри руководить игрой своей команды с тренерской скамьи он все равно не мог из-за дисквалификации, полученной за оскорбление судьи в предыдущей встрече. Но ассистент Мауро Тассотти своего босса не подвел. Милан не владел подавляющим преимуществом, в обороне отыграл не идеально, зато в игре команды присутствовала мысль и оба гола были "игровыми", после разрезных передач по центру. Первую из них отдал Риккардо Монтоливо, который действительно может помочь россонери выбраться из кризиса, ведь на одних мышцах де Йонга, Боатенга и иже с ними далеко не уйдешь.

Другой миланский клуб также победил со счетом 2:0. Но если Милану наконец удалось взять три очка на Сан-Сиро, то Интер на своем поле в этом сезоне еще не побеждал, зато одержал уже пятую подряд победу на выезде, если учитывать и матчи Лиги Европы. После домашнего поражения от Сиены побеждать в Вероне нерадзурри было просто необходимо, и они сделали это, вот только качество игры Интера вызвало, возможно, еще больше вопросов, чем прежде. Кьево создал больше моментов, чем Интер, который играл по новой схеме 3-5-1-1, и если бы не расточительность хозяев и мастерство Хандановича, не видать Страмаччони победы, как своих ушей. Да еще и первый гол Альваро Перейры вызвал подозрения на положение вне игры. Тем не менее после матча молодой алленаторе нерадзурри говорил оптимистично и назвал новую схему с тремя защитниками подходящей для команды. 

Слова тура

Чиро Феррара, главный тренер Сампдории:

"Сколько я себя помню, Земан делал заявления, которые порочили меня и мой тогдашний клуб, Ювентус. Учитывая то, как тяжело мы с партнерами работали в то время, я не могу нормально воспринимать этого человека".

Зденек Земан, главный тренер Ромы:

"Если Феррара считает, что я нанес ущерб его репутации, то для таких вопросов существуют суды".

Транжиры тура

Рулевые Сампдории и Ромы подогрели интерес к матчу между своими командами небольшой перепалкой в прессе. По итогам игры никому из них не удалось отпраздновать победу над "врагом", однако Чиро Феррара искренне радовался ничьей, тогда как Зденеку Земану было явно несладко, и дело здесь даже не в том, что его команда считалась фаворитом, а в самом сюжете игры. Уже в первом тайме римляне могли решать исход встречи, но ограничились лишь одним голом именинника Тотти. После удаления полузащитника Сампа Марески казалось, что у джаллоросси вовсе не будет никаких проблем в этом матче, но ошибка Стекеленбурга позволила Мунари сравнять счет, а хозяева, и в первую очередь Маттиа Дестро, своими шансами не воспользовались. В общем, все по Земану: игра столичной команды радует глаз, но для больших турнирных успехов хладнокровности и прагматичности явно не хватает.

Каркас тура

Игра в Турине между местными Быками и Удинезе закончилась с "сухим" счетом, но этот счет никак не отображает событий на поле. Трижды игроки Торино тревожили каркас ворот соперника, а ведь были у Гранатовых и другие моменты. При этом на последних минутах хозяева могли и вовсе остаться без очков, когда Бенатия пробил головой после подачи углового, а Жийе поймал мяч, но игрокам Удинезе показалось, что сделал он это уже за линией ворот. Но судья гол не засчитал, а повтор так и не дал возможности убедиться, пересек мяч линию ворот или нет, потому лучше всего довериться решению арбитра.  

Сицилийская угроза тура

Даже две угрозы. Угроза вылета для Палермо и угроза отставки для Джан Пьеро Гасперини. Впрочем, для тренеров Палермо угроза увольнения - вещь перманентная, но два поражения подряд делают ее явной, чуть ли не физически ощутимой. Гасперини проиграл на последних минутах и второй свой матч во главе розанеро, хотя на самом деле винить его в поражении от Пескары язык не поворачивается. Палермо имел значительное игровое преимущество, создал с полдесятка отличных моментов, но голкипер Пескары Иван Пелиццоли в тот вечер напомнил, за что его когда-то называли одним из самых перспективных вратарей на Апеннинах и вызывали в сборную Италии. Даже после удаления фон Бергена за игру рукой, которую арбитр расценил как фол последней надежды, сицилийцы играли лучше соперника. Но за количество опасных моментов победы на дают, а за голы дают. А единственный гол в игре роскошным дальним ударом забил за Пескару вышедший на замену Владимир Вайсс. Так что Дельфины впервые взяли три очка в Серии А, а Палермо опустился на последнее место в турнирной таблице.

Пенальти тура

В пятом туре Серии А 11-метровые удары не реализовали Эдинсон Кавани и Марко Боррьелло (хотя Марко своего все же добился и второй пенальти в ворота Пармы реализовал). Таким образом, в общем за стартовые пять джорнат из 23-х назначенных пенальти реализовано было всего 12, то есть 52%.

Et cetera тура

Уход Винченцо Монтеллы в Фиорентину Катанью не подкосил. Слоны продолжают набирать очки, демонстрируя привлекательную игру. На этот раз сицилийцы победили, несмотря на сопротивление собственного голкипера Андухара, который в своей штрафной подарил мяч Макси Моралесу, позволив тому открыть счет в матче. После этого Катанья быстро провела два гола и одержала волевую победу.

Сиена выбралась из минуса. Если бы не штраф в шесть очков, сейчас у команды Серсе Косми было бы уже 8 пунктов. Хотя, если честно, тосканцам во многом везет. Победу над Интером в прошлом туре сложно назвать закономерной, а за победу над Болоньей в первую очередь Косми должен благодарить своего вратаря Джанлуку Пеголо, который отбивал все, что летело в створ его ворот, а летело часто и опасно. Забила же Сиена в одной из немногочисленных атак благодаря рикошету.

Форвард Дженоа Марко Боррьелло в матче с Пармой показал свои стальные нервы, взяв на себя ответственность за 11-метровый удар на последних минутах, после того как не реализовал пенальти, назначенный ранее. Со второй попытки Боррьелло был точен и принес своей команде одно очко.
 
Таблица тура



Сборная тура

Вратарь - Иван Пелиццоли (Пескара)

В отчетном туре многие вратари проявили себя с лучшей стороны, но особенно часто и эффектно выручал свою команду вратарь Пескары Иван Пелиццоли. Если бы не он, Дельфины вместо минимальной победы получили бы крупное поражение.

Центральный защитник - Факундо Ронкалья (Фиорентина)

Ювентус за всю игру против Фиорентины не создал практически ничего опасного у чужих ворот, чему во многом поспособствовал Факундо Ронкалья, который при этом еще и к атакам успевал подключаться.

Центральный защитник - Валерио Ди Чезаре (Торино)

Центральные защитники Торино Анджело Огбонна и Валерио Ди Чезаре против Удинезе провели отличный поединок, наглухо закрыв Баррето, Ранеги и других фриульцев, а когда у гостей все же появился шанс забить, Ди Чезаре в самоотверженном подкате спас свои ворота.

Центральный защитник - Уго Кампаньяро (Наполи)

Игрок сборной Аргентины в матче с Лацио не только надежно отыграл в обороне, но и голевую передачу на Эдинсона Кавани отдал.

Правый полузащитник - Хуан Куадрадо (Фиорентина)

Ох, и намучились игроки Ювентуса с техничным правым крайним Фиорентины. Куадрадо раз за разом обыгрывал соперников, отдал роскошный пас на Льяйича, когда тот не реализовал выход один на один, и еще несколько обостряющих передач. При этом и в оборону успевал возвращаться.

Центральный полузащитник - Марек Хамшик (Наполи)

Конечно, главным героем матча против Лацио стал автор хет-трика Эдинсон Кавани, но и плеймейкер Наполи Марек Хамшик в тот вечер был очень хорош. У него получалось все - и передачи, одна из которых стала голевой, и обводки, и довольно опасные удары.

Центральный полузащитник - Давид Писарро (Фиорентина)

Давненько Ювентус не уступал сопернику во владении мячом, а в матче с Фиорентиной это произошло. И ключевую роль в этом сыграл чилийский полузащитник Фиалок Давид Писарро, который руководил игрой команды из глубины, направляя атаки в нужное русло.

Левый полузащитник - Хуан Цунига (Наполи)

В матче против Лацио, как всегда, носился без устали по своей бровке, успешно отрабатывал как в обороне, так и в атаке и не давал покоя своим оппонентам.

Нападающий - Франческо Тотти (Рома)

В свой 36-й день рождения Император выдал королевскую игру. У многих игроков Ромы были моменты в матче с Сампдорией, но воспользовался своим шансом только Тотти, который помимо этого нанес еще ряд опасных ударов и раздавал обостряющие передачи.

Нападающий - Эдинсон Кавани (Наполи)

Что тут скажешь? Хет-трик в очень важном с турнирной точки зрения матче. А мог ведь еще и покер сделать, если бы пенальти реализовал.

Нападающий - Стефан Эль Шаарави (Милан)

Молодой форвард Милана делает первые шаги на пути от перспективности до действительно стабильно высокого уровня игры. Эль Шаарави двумя точными ударами принес россонери победу над Кальяри, а еще раз после его выстрела и рикошета мяч угодил в перекладину.

Голы тура

Владимир Вайсс, Пескара - Палермо 1:0 (смотреть с 3:40)



Алессандро Лукарелли, Дженоа - Парма 0:1 (смотреть с 0:22)



Опрос тура




Бомбардиры



Ассистенты

Квадво Асамоа (Ювентус) - 3
Алехандро Гомес (Катанья) - 3
Марек Хамшик (Наполи) - 3