22-я джорната Серии А принесла ряд неожиданных результатов. Ювентус не смог обыграть Дженоа, а Кьево прервал беспроигрышную серию Лацио, победив в Риме. Наполи воспользовался осечкой конкурентов, нанеся Парме первое домашнее поражение в нынешнем чемпионате, а вот Интер не сумел толком подобраться к Лацио — нерадзурри сыграли вничью с Торино. В то же время, Милан, забив всего один гол Аталанте, обошел Фиорентину и оторвался на три пункта от Ромы. Об этом и не только — в нашем обзоре тура.
 

Результаты тура

 

Глобальная статистика

 
- Лучшая посещаемость:77063, Милан — Ювентус (14-й тур)
- Худшая посещаемость: 4390, Кальяри — Болонья (8-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Сампдория — Пескара (22-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:6, Пескара — Ювентус (12-й тур)
- Голеада: 7, Пескара — Ювентус 1:6 (12-й тур)
 

Цифры и факты тура

 
- Поражение от Кьево поставило крест на беспроигрышной серии Лацио — она оборвалась на отметке в 16 матчей, если учитывать все турниры.
 
- Кьево проиграл на Лацио Олимпико всего один матч в истории — в 2003-м году.
 
- Риккардо Меджорини (Торино) оформил первый дубль в Серии А и забил впервые с сентября 2011-го года.
 
- Торино не побеждает Интер на Сан Сиро с 1988-го года.
 
-  Гол Марко Боррьелло стал сотым для Дженоа в матчах с Юве.
 
- Парма проиграла на Эннио Тардини впервые с марта прошлого года.
 
- Наполи выиграл третий матч в Парме кряду.
 
- Альберто Джилардино забил 155-й гол в Серии А и догнал по этому показателю Луиса Винисио и Карло Регуццони — они делят 20-22-ю строчки в списке лучших бомбардиров в истории турнира.
 
- Панайотис Тахцидис (Рома) и Педро Обьянг (Сампдория) забили свои первые голы в Серии А.
 
- Аталанта не может победить семь туров кряду.
 
- Катанья выиграли три матча подряд впервые с мая 2011-го года.
 
- Никола Легротталье (Катанья) забил 21-й гол в Серии и сравнялся с Вальтером Самуэлем — это самые результативные защитники чемпионата, которые продолжают карьеру.
 
- Мауро Икарди (Сампдория) — первый игрок, забивший четыре гола в одном матче нынешнего чемпионата.
 
- Самп забила дома шесть голов впервые с декабря 1997-го года.
 
- Луис Муриэль (Удинезе) забивает в трех домашних матчах Зебр кряду.
 

Серии

 
3 — Катанья, победы
6 — Торино, без поражений
8 — Палермо, без побед
3 — Пескара, поражения
1 — Удинезе, Милан, Кьево и Сампдория, матчи без пропущенных голов
3 — Пескара, матчи без забитых голов
 

Герой тура

 
Пока представители верхней части таблицы теряли очки и удивляли специалистов, в Генуе историю творил молодой аргентинский нападающий Мауро Икарди. Широко он стал известен публике после дубля в ворота Ювентуса, но на этот раз пошел еще дальше — несчастная Пескара получила от выпускника барселонской Ла Масии четыре гола.
 
Об интересе к аргентинцу со стороны топ-клубов говорили и раньше, но теперь Сампдория имеет все права требовать за него солидные деньги. Икарди продемонстрировал, что он — не просто подающий надежды парень, а уже созревший бомбардир, которому еще прогрессировать и прогрессировать. Наиболее пристальный интерес к Мауро, говорят, проявляет Интер — что ж, не зря итальянские комментаторы сравнивают его с Диего Милито.
 
Следит за выступлениями таланта и алленаторе сборной Италии Чезаре Пранделли. Икарди, у которого имеются апеннинские корни, уже приглашали в команду U-19, но тогда он заявил, что хочет выступать за Аргентину. Однако слухи о возможном попадании в Скуадру Адзурру футболист комментирует уже менее категорично — мол, всякое может случиться.
 

Скандал тура

 
Антонио Конте снова дисквалифицирован, Беппе Маротта отстранен от исполнения своих обязанностей на три недели, Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини также наказаны. Таковы последствия матча Ювентуса с Дженоа, завершившегося ничьей 1:1. Давиде Баллардини дебютировал на посту тренера Грифонов громко — отобрал очки у чемпиона, а его команда оказалась в центре скандала.
 
На последних минутах матча мяч попал в руку Андреаса Гранквиста, причем, произошло это в штрафной генуэзской команды. Понятное дело, ювентини стали требовать назначения пенальти, но арбитр Марко Гвида свистеть не стал. В принципе, понять его можно — на судейских семинарах летом много говорилось о том, чтобы не ставить 11-метровые в моментах, когда мяч попал в руку случайно. Но редко кто из рефери в такой ситуации принял бы то же решение, что и Гвида.
 
Реакция представителей бьянко-нери граничила с истерикой. "Позор! Это не футбол", — заявил Антонио Конте, а Маротта пошел дальше, обвинив Гвиду в том, что тот болеет за Наполи. Алленаторе еще и припомнил арбитру другой эпизод — когда за футболку около ворот придержали Вучинича.
 
Федеркальчо сегодня наказала Юве, а к Гвиде никаких претензий не предъявлено. Кто-то увидит в этом заговор, кто-то справедливость, но правда, как обычно, останется где-то посередине.
 

Неожиданность тура

 
Статистика веронского Кьево в матчах с Лацио в Риме, конечно, впечатляла, но все-таки именно Орлы считались фаворитами накануне очередной встречи команд. Бьянко-челести не проигрывали в чемпионате на протяжении десяти туров и собирались продолжить серию, но у гостей из города Ромео и Джульетты были свои планы.
 
Владимир Петкович вновь не мог рассчитывать на лучшего бомбардира Мирослава Клозе, который по-прежнему травмирован. К тому же, в преддверии матча с Ювентусом тренер оставил в запасе Эрнанеса и Стефано Маури. Вероятно, в этом и следует искать причину провала бьянко-челести — по крайней мере, одну из причин.
 
Матч вышел скучным и не изобиловал моментами — игроки Кьево нанесли всего два удара в створ ворот, но этого хватило им для победы. Отличился воспитанник Милана Альберто Палоски, который стремительно закрепляется в роли замены лучшего бомбардира веронцев Серджо Пеллиссье. Ветеран все чаще оказывается в запасе, а молодой аттакканте в нынешнем чемпионате уже забил семь голов.
 
Лацио, таким образом, позволил Наполи оторваться на три очка, но сохраняет третью строчку. Правда, уверенно чувствовать себя римляне не могут — представители Милана совсем недалеко.
 

Триллер тура

 
Если в матче с участием Лацио эмоций и запоминающихся моментов было минимум, то у поклонников кальчо, наблюдавших за встречей Болоньи и Ромы, голова могла пойти кругом. Волки выдали очередной спектакль — забили три, пропустили три, взяли всего очко и опустились на восьмое место.
 
В отсутствие Маркиньоса оборона джалло-росси рассыпалась, да еще и Мауро Гойкоэчеа провалил матч. После каждого ляпа портьере оператор поединка ловил в кадр угрюмо сидящего на скамейке запасных Мартена Стекеленбурга. Говорили, что голландец, конфликтующий с Земаном, вот-вот может покинуть клуб, но сегодня из стана Ромы донеслись совсем иные слухи.
 
Уйти, как оказалось, может сам синьор Зденек — руководство клуба недовольно как результатами Ромы, так и атмосферой в команде. В кандидатах на замену чеху ходят Альберто Малезани и отец Даниэле Де Росси Альберто, работающий с молодежью Волков.
 

Победа тура

 
В свете потери очков Ювентусом Наполи было необходимо выигрывать в Парме — в этом случае Партенопеи подбирались к лидеру на расстояние трех пунктов. Легче сказать, чем сделать, ведь дома Крестоносцы не проигрывали с марта прошлого года, установив клубный рекорд. Однако силами своих лидеров — Марека Хамшика и Эдинсона Кавани — адзурри удалось сломить сопротивление крепкой команды Роберто Донадони.
 
Дукали были близки к тому, чтобы не проиграть в очередной раз, Антонио Миранте творил чудеса в рамке, но удержать ничейный результат хозяевам все-таки не удалось. Наполи стал первой командой, которая победила на Эннио Тардини в нынешнем сезоне, а чемпионская гонка вновь набирает обороты. Ювентус терял очки в трех из последних четырех туров, а впереди у Старой Синьоры дополнительная нагрузка в виде Лиги чемпионов...
 

Рывок тура

 
Еще недавно казалось, что сезон для Милана безнадежно провален, Массимилиано Аллегри скоро лишится работы, да и вообще ничего хорошего в ближайшем времени россо-нери не светит. Но, что же это? Милан уже пятый, а от третьего места, дающего право играть в Лиге чемпионов, команду отделяет всего шесть очков.
 
В отчетном туре красно-черные минимально обыграли попавшую в крутое пике Аталанту и обошли Фиорентину, вплотную приблизившись к Интеру. Стефан Эль Шаарави не забивал в чемпионате с декабря, но именно его гол стал решающим в Бергамо. Россо-нери пусть и не выглядят особо впечатляюще, но уверенно шагают по турнирной таблице, а тифози начинают вновь обретать надежду.
 
Тем более, до закрытия трансферного окна есть еще три дня, и Адриано Галлиани не оставляет попыток заполучить Марио Балотелли. Нападающий сборной Италии может стать весомым козырем для Милана в оставшийся до конца первенства отрезок.

 

Дубль тура

 
Милан победил, а вот Интер взять три очка не смог. Без Диего Милито команда забила дважды, но отсутствие Вальтера Самуэля стало куда более ощутимым. Торино также удалось два раза расписаться в воротах Самира Хандановича, причем, оба гола на счету воспитанника нерадзурри Риккардо Меджорини.
 
А ведь при опеределенных раскаладах миланцы могли и вовсе проиграть — Ханданович спасал команду, на помощь Интеру приходила штанга. Торино набрал очень хороший ход, и встреча с командой Андреа Страмаччони стала для Быков уже шестой в беспроигрышной серии. Интер о такой стабильности пока лишь мечтает.
 
Тифози ждут возвращения аргентинских ветеранов и радуются поражению Лацио — от заветного третьего места Интер отделяет всего три очка, так что, ставит крест на амбициях сине-черных рановато. Вот только прогресса в игре команды не заметно, и вот это уже настораживает.
 

Командная статистика


 

 
- Лучшая атака: Ювентус (46), Рома (44), Наполи (43)
 
- Лучшая оборона:Ювентус (15), Наполи (20),  Лацио (22)
 
- Худшая атака:Пескара (17), Палермо, Аталанта ( по 19)
 
- Худшая оборона:Пескара (45),  Кальяри, Рома (по 38)
 
- Количество передач: Ювентус (11777), Милан (10601), Фиорентина (10257)
 
- Процент точных передач:Милан (86,1%), Ювентус (85,9%), Фиорентина (84,3%)
 
- Удары: Ювентус (429), Рома (371), Милан (362)
 
- Удары в створ: Ювентус (163), Рома (127), Милан (123)
 

Индивидуальная статистика

 
Голы
 
Эдинсон Кавани (Наполи) — 18 (4)
Стефан Эль Шаарави (Милан) — 15
Антонио Ди Натале (Удинезе) — 14 (4)
Пабло Даниэль Освальдо (Рома) — 11 (2)
Мирослав Клозе (Лацио) — 10
Эрик Ламела (Рома) — 10
Джампаоло Паццини (Милан) — 10 (3)
 
Ассисты
 
Марек Хамшик (Наполи) — 10
Борха Валеро (Фиорентина) — 8
Франческо Тотти (Рома) — 8
Антонио Кассано (Интер) — 7
Алехандро Гомес (Катанья) — 7
Алессио Черчи (Торино) — 6
 
Удары
 
Эдинсон Кавани (Наполи) — 84
Стефан Эль Шаарави (Милан) — 75
Антонио Ди Натале (Удинезе) — 73
Стеван Йоветич (Фиорентина) — 72
Алессандро Дьяманти (Болонья) — 71
Франческо Тотти (Рома) — 68
Себастьян Джовинко (Ювентус) — 67
Эрнанес (Лацио) — 67
 
Пасы
 
Андреа Пирло (Ювентус) — 1467
Лука Чигарини (Аталанта) — 1299
Борха Валеро (Фиорентина) — 1298
Кристиан Ледесма (Лацио) — 1307
Риккардо Монтоливо (Милан) — 1285
Даниэле Конти (Кальяри) — 1172
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1175
 
Фолы
 
Юрай Куцка (Дженоа) — 62
Гонсало Бергессио (Катанья) — 49
Роландо Бьянки (Торино) — 48
Перпарим Хетемай (Кьево) — 47
Алессандро Дьяманти (Болонья) — 46
Валон Берами (Наполи) — 45
Альбин Экдаль (Кальяри) — 43
Артуро Видаль (Ювентус) — 43
 

Фраза тура


 

Одна из цитат Антонио Конте, за которую он получил дисквалификацию на два матча:
 
"Думаю, что сегодня они переступили черту. Арбитр сказал, что он не был готов назначить пенальти. Это ненормально, я отказываюсь принимать такое. Я понял бы, если бы он сказал, что не видел четко эпизод. Но говорить, что ты не готов к назначению 11-метрового абсурдно. Это уже не футбол. Считаю, что назвать это позором будет еще толерантно".
 

Турнирная таблица


Использованы фото Getty Images
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter