Драматичный и эмоциональный поединок был сыгран теплым апрельским днем на неапольском Сан Паоло. О таких матчах принято говорить нечто вроде "зрители увидели два совершенно разных тайма". Если до перерыва эмоций на поле явно не доставало, то после оного команды раскрылись во всей красе, подарив увлекательный спектакль всему миру.

Первый тайм прошел в достаточно унылом темпе. Наполи владел определенным преимуществом, пытаясь комбинировать и атаковать разнообразно, Кальяри же сделал ставку на довольно острые контратаки, которые гостям удавались с завидной регулярностью благодаря быстрым переходам из обороны в атаку. Неаполитанцы создали неплохой момент уже в начале матча, когда Пандев обыгрался с Хамшиком и, получив обратную передачу пяткой от лидера Наполи, пробил по воротам Агацци. Слишком высоко. Кальяри ответил не сразу, но более результативно. Кавани неудачно выбил мяч из собственной штрафной при подаче гостями углового — получилась отличная передача на Ибарбо, который без особых раздумий выстрелил из-за пределов штрафной и попал. 0:1. Далее в объективах телекамер вновь чаще всего оказывался Кавани. Уругваец имел еще два неплохих момента для взятия ворот, но заброс от Берами как следует не лег на ногу форварду, а попытка удара в падении через себя окончилась крахом.

После перерыва пошел совершенно иной футбол, чему поспособствовали события первой пятиминутки после возобновления матча. Для начала Наполи счет сравнял, забив достаточно спорный мяч. Дело было так: разыграли хозяева стандарт, Хамшик вошел в штрафную и ударил в направлении дальнего угла, где барражировал Кавани, находившийся, судя по всему, в офсайде. По пути мяч задел ногу Астори и рикошетом от нее влетел в сетку ворот Агацци. Поначалу рефери не засчитал гол, но после длительных прений указал на центр. Это взбесило главного тренера Кальяри Пульгу, который сгоряча наговорил много чего интересного судье, отправившись отдыхать в раздевалку из-за удаления.

Наполи пошел вперед с удвоенной энергией и мог забивать еще. Кавани вывалился на рандеву с вратарем, но переиграть кипера не сумел. И все же, без забитого мяча бомбардир с поля не ушел. Каннаваро подобрал мяч в чужой штрафной после подачи углового и попытался закрутить в дальний угол, но Агацци удалось обить сферу прямо перед собой, а там уже дежурило сразу четверо игроков в голубых футболках. Забил Кавани.

Игра немного успокоилась, но ненадолго. На поле появился Сау — главная ударная сила Кальяри. И практически мгновенно сравнял счет. Под прессингом Берами и Кавани форвард островитян вынужден был выйти из штрафной Наполи, что расслабило кипера Партенопеи и тот оказался не готовым к неожиданному удару с разворота в дальнюю "девять". 2:2!

В заключительной десятиминутке мы стали свидетелями открытой игры, где больше повезло Наполи. Вышедший на замену Инсинье получил мяч на левом фланге, после чего сместился немного в центр и обводящим ударом поразил дальний угол с помощью мини-рикошета от ноги Перико. Красивый гол, но важно другое — он стал решающим.

Это значит, что Милану будет крайне непросто догнать Партенопеи, учитывая и сегодняшнего соперника Россонери.

Андрей Крупенко, Football.ua

Наполи — Кальяри 3:2
Голы: Астори, 49 (в свои ворота), Кавани, 64, Инсинье, 90+4 — Ибарбо, 18, Сау, 71

Наполи: Розати, Гамберини (Армеро, 54), Каннаваро, Бритос, Маджо, Берами, Дземаили (Инсинье, 77), Суньига (Калайо, 87), Хамшик, Пандев, Кавани

Кальяри: Агацци, Перико, Россентини (Ариаудо, 45+2), Астори, Мурру, Дессена, Найнгголан, Экдаль, Нене (Кабрера, 58), Ибарбо, Т.Рибейро (Сау, 68)

Предупреждены: Каннаваро, Кавани, Берами — Дессена, Нене, Найнгголан, Кабрера, Экдаль,

Удален: Пульга (тренер Кальяри), 50