В последних турах Серии А у Фиорентины и Милана, которые ведут борьбу за третье место, очень похожий, в целом довольно легкий календарь. Среди соперников обеих команд только Рома выделяется на фоне середняков и аутсайдеров. Милан, правда, сегодня еще ждет наверняка непростая игра с Катаньей. Фиорентине в этот день достался соперник немного попроще. Сампдория до отчетной встречи не знала побед на протяжении шести матчей. Собственно, сегодня печальная серия блучеркьяти продолжилась. Виола победила на выезде крупно и безоговорочно, благодаря чему как минимум до вечера обошла Милан в турнирной таблице и заняла вожделенное третье место, которое дает пропуск в квалификацию Лиги чемпионов.

Начали игру Фиалки неважно, Сампдория даже увереннее выглядела, в первую очередь мощнее физически. Но постепенно команда Винченцо Монтеллы нащупала свою игру и вторую половину первого тайма провела на "отлично". Виола взяла мяч под свой контроль, расшатывала оборону соперника долгими комбинациями с многократными переводами с фланга на фланг, и защита генуэзцев не выдержала. Открыл счет мощным дальним ударом Хуан Куадрадо, а через несколько минут Адем Льяйич метров с 15-ти вколотил мяч в сетку, не обращая внимания на нескольких защитников, которые толпились перед ним.

После перерыва Фиорентина и не думала отдавать инициативу и даже, наверное, улучшила процент владения мячом. Потому вполне логично, что во втором тайме гостям удалось увеличить свое преимущество. Адем Льяйич вдоль лицевой линии прошел с фланга к воротам и выкатил мяч на ногу Альберто Аквилани, которому оставалось не промахнуться с метра.

У хозяев ничего не получалось, из-за чего они начали нервничать. Это привело к тому, что заканчивали они игру вдесятером. Льяйич убежал от Гастальделло, и капитан Сампдории отомстил ему за это прыжком сзади в ноги. Красная карточка вопросов не вызывает. Хорошо, что серб остался жив-здоров после такого хамского подката.

Что ж, с Фиорентиной и Миланом все ясно — им нужно брать максимум очков в каждом матче, потому что конкурент может осечку и не простить. А вот Сампдории до конца чемпионата не мешало бы взять хотя бы несколько очков, чтобы обезопасить себя от вылета. Палермо и Дженоа сегодня победили, и блучеркьяти опережают их теперь лишь на шесть пунктов. Не совсем безопасная дистанция.

Станислав Салата, Football.ua

Сампдория — Фиорентина 0:3
Голы: Куадрадо, 36, Льяйич, 41, Аквилани, 73

Сампдория: Ромеро, Мустафи, Гастальделло, Берарди, Де Сильвестри, Поли, Паломбо, Обьянг, Эстигаррибия (Эдер, 46), Сансоне (Мунари, 69), Макси Лопес (Икарди, 56)

Фиорентина: Вивиано, Томович, Г. Родригес, Савич, Паскуаль, Аквилани (Сиссоко, 76), Писарро, Борха Валеро, Куадрадо (Ромуло, 77), Йоветич, Льяйич (Эль Хамдауи, 82)

Предупреждения: Паломбо, Эдер — Г. Родригес, Аквилани, Савич
Удаление: Гастальделло, 80