Пескара Фиорентине не помогла. Милан ее разгромил, и победа над Сиеной в любом случае оставляла Фиалкам откровенно слабые шансы на третье место. Со своей задачей команда Винченцо Монтеллы справилась, хотя и не без проблем. Победу в тосканском дерби Виола одержала ценой многих нервных клеток.

Хотя начиналось все для Фиорентины благополучно. Флорентийцы взяли мяч под контроль с первых минут и открыли счет до истечения первой четверти часа. Гости здорово разыграли угловой, и после прострела Мануэля Паскуаля мяч от груди Гонсало Родригеса отскочил в сетку.

У Сиены в атаке не получалось ровным счетом ничего, но и Фиорентине, несмотря на значительное игровое преимущество, опасные моменты давались с трудом. Самый реальный шанс увеличить счет до перерыва был у Борхи Валеро, но Пеголо после удара испанца перевел мяч в штангу.

Второй тайм хозяева провели намного сильнее, в первую очередь благодаря выходу на поле Алессандро Розины, который обострил игру команды впереди. В результате Фиалкам пришлось пережить несколько тревожных мгновений в концовке встречи. Чего стоит один лишь удар Розины в перекладину. Хотя и у Виолы были шансы забить второй гол и снять все вопросы. Как вышедший на замену Лука Тони умудрился промахнуться по пустым воротам с двух-трех метров, видимо, останется загадкой и для самого форварда-ветерана.

Как бы то ни было, Фиалки выдержали давление Сиены и одержали победу. Четыре очка отставания от Милана за два тура до конца кажутся непреодолимым отставанием, но надежда умирает последней. А вот у Сиены она уже дышит на ладан. Минус шесть от 17-го места — это верный повод готовиться к Серии B. И даже шесть очков, которые у Сиены отобрали перед стартом чемпионата, не гарантировали бы ей спасение.

Станислав Салата, Football.ua

Сиена — Фиорентина 0:1
Гол: Г. Родригес, 14

Сиена: Пеголо, Тейшейра, Терлицци, Терци, Анжело (Сесту, 81), Больцони (Розина, 52), Калельо, Вергассола, Рубин, Реджинальдо (Богдани, 64), Эмегара

Фиорентина: Вивиано, Г. Родригес, Комппер, Савич, Куадрадо, Борха Валеро, Мильяччо, М. Фернандес (Ромуло, 73), Паскуаль, Йоветич (Тони, 81), Ларрондо (Эль Хамдаум, 60)

Предупреждения: Терлицци, Калельо, Вергассола, Терци, Тейшейра, Розина — Комппер, Мильяччо