В середине сезона наставник Фиорентины Винченцо Монтелла говорил, что попадание в Лигу Европы в клубе уже посчитают серьезным достижением. Оно и понятно, учитывая то, как играли Фиалки в прошлом сезоне. Летом команду, по сути, строили заново, и руководство не ставило перед молодым тренером сверхсложных задач.
 
Вряд ли кто-то мог представить, что к последнему матчу чемпионата Скуадра Виола подойдет, сохраняя реальные шансы попасть в Лигу чемпионов. Однако именно так и произошло. От идущего третьим Милана Фиорентину отделяло два пункта. Это означало, что Фиалкам не хватало одной лишь победы над Пескарой — требовалась еще и осечка россо-нери в Сиене.
 
Пескара уже давно оформила расставание с элитой, потому особых сомнений в итоговом успехе Фиорентины не было. Дельфины ожидаемо уступили, проиграли 28-й матч в сезоне и установили антирекорд Серии А.
 
Уже после первого тайма гости комфортно вели с разницей в три мяча. Адем Льяйич оформил дубль, замкнув прострел Куадрадо с правого фланга и реализовав выход один на один с Перином, а затем свой первый гол в Серии А ударом низом метров с 19-ти провел Матиас Фернандес. Все внимание тифози Фиалок переключилось на Сиену. Робур, как известно, являются принципиальными соперниками Фиорентины в тосканском дерби, однако сегодня они выступали в роли союзником команды Винченцо Монтеллы.
 
После перерыва Скуадра Виола добила Дельфинов забив еще дважды — Йоветич закрепился в статусе лучшего бомбардира команды, а Льяйич оформил хет-трик. Гол вышедшего на замену дебютанта Пескары Марко Виттильо никак не изменил картину — куда более важной новостью стало возвращение на поле Джузеппе Росси, не игравшего полтора года после сложной травмы колена.
 
Со своей задачей гости справились, однако этого оказалось недостаточно. В концовке матча с Сиеной Марио Балотелли и Филипп Мексес принесли Милану победу, оставив Фиорентину на четвертой строчке. Впрочем, и ее можно считать успехом — Монтелле удалось создать одну из самых привлекательных команд в Италии, у которой, без сомнения, хорошие перспективы.
 
Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Пескара — Фиорентина 1:5
Голы: Виттильо, 77 — Льяйич, 16, 24, 59, Фернандес, 28, Йоветич, 54
 
Пескара: Перин, Дзаури, Чосич (Каталано, 68), Капуано, Боккетти, Тоньи, Риццо, Ди Франческо (Мбодж Мбайе, 84), Бьярнасон, Челик (Виттильо, 69), Сфорцини
 
Фиорентина: Вивиано (Лупателли, 72), Томович, Родригес, Коммпер, Паскуаль, Фернандес, Борха Валеро, Писарро, Куадрадо (Росси, 64), Льяйич (Вольски, 60), Йоветич