Для Милана три очка были нужны, словно воздух. На кону стояло попадание в Лигу чемпионов, а также будущее Массимилиано Аллегри в клубе. Ведь, вряд ли в случае неудачи итальянский специалист остался бы тренировать команду в следующем сезоне. Россо-нери были на волоске от провала, так как счет на табло долгое время был в пользу Сиены, а в параллельном матче Фиорентина громила Пескару. И все же Милану удалось добиться устраивающего его результата.

Гости начали поединок с атак на ворота соперника. Более того, первые минут 15 тосканцы были заперты в своей штрафной, сдерживая стартовый натиск россо-нери. Отличные шансы огорчить Пеголо упустили Балотелли и Сапата. Так с пушечным ударом первого под перекладину справился голкипер, а второму не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы на дальней штанге переправить мяч в сетку после подачи углового.

Не сумев забить быстрый гол, подопечные Массимилиано Аллегри не стушевались и продолжили активно идти вперед. И если бы не мастерство Пеголо, потянувшего, казалось бы, неберущийся выстрел Робиньо в дальнюю шестерку, уже на 21-й минуте Сиене пришлось бы разыгрывать мяч в центре поля. Все шло к тому, что мотивированный Милан попросту сметет противника, не решающего никаких турнирных задач, со своего пути, но тот неожиданно повел в счете.

Гол в ворота Аббьяти стал, как гром среди ясного неба. Сиена разыграла штрафной, последовал навес Розины на линию вратарской, где оказался Терци, в высоком прыжке головой пославший мяч точно в цель. На то, чтобы нервничать и приходить в себя у россо-нери не было времени. Восстановить равновесие в игре уже через пару минут мог Балотелли — Марио головой замыкал подачу Абате с правого фланга, но на помощь тосканцам пришла перекладина. А в конце первого тайма Пеголо совершил очередной сейв, отразив удар Бало со штрафного.

После перерыва россон-нери, которым нужно было кровь из носу добывать три очка, было не узнать. Моментов у ворот Сиены гости практически не создавали, да еще и на 68-й минуте остались в меньшинстве. "Отличился" капитан Милана Амброзини, схлопотавший вторую желтую карточку и покинувший поле. Правда почти сразу же Терлицци уравнял составы команд, повторив "подвиг" Массимо. Защитник Сиены совершенно необязательно сфолил на Паццини в центре поля, после чего увидел перед собой "красный свет".

Несмотря на то, что страсти на футбольном поле росли, счет на табло не менялся. Да и предпосылок для этого, по сути не было. До 83-й минуты. Фелипе в своей штрафной завалил Балотелли, предоставив повод арбитру встречи указать на точку. Реализовал одиннадцатиметровый сам пострадавший. Марио направил мяч в один угол, а Пеголо завалился в другой.

Во второй раз расписаться в воротах Сиены россо-нери удалось даже без финального штурма. Монтоливо навесом с фланга нашел в штрафной оказавшегося на позиции центрфорварда Мексеса, который со второй попытки сумел протолкнуть мяч мимо Пеголо и вывести свою команду вперед. Победа Фиорентины над Пескарой уже не имела значения. В ЛЧ выходит Милан.
Макс Пэн, Football.ua
Сиена — Милан 1:2
Голы: Терци, 26 — Балотелли, 84 (с пен.), Мексес, 87

Сиена: Пеголо, Фелипе, Терци, Витьелло, Рубин (Богдани, 90), Терлицци, Делла Рокка, Розина (Агра, 61), Больцони, Калельо, Эмегара (Пачи, 75)

Милан: Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Мексес, Абате (Констан, 78), Амброзини, Монтоливо, Ночерино (Эль Шаарави, 60), Ньянг (Паццини, 46), Балотелли, Робиньо

Предупреждения: Терлицци, Рубин, Витьелло — Амброзини

Удалены: Терлицци, 70 (2ЖК) — Амброзини, 68 (2ЖК)