Первые поединки завершились ничьими, а, поскольку при равных показателях дальше идут команды, расположившиеся выше в турнирной таблице регулярного чемпионата, Брешии и Новаре сегодня были необходимы победы. Ближе к успеху были Ласточки, однако они, как и пьемонтцы, не смогут побороться за повышение в классе.
 
На старте второго тайма матча в Ливорно Даниэле Корвия вывел вперед команду Алессандро Калори и подарил тифози сине-белых надежду, однако радовались они недолго. Спустя десять минут лучший бомбардир Ливорно Паулиньо исполнил штрафной, и мяч рикошетом от стенки оказался в воротах. Справедливости ради стоит отметить, что Коммунисты владели серьезным преимуществом в сегодняшней встрече и не использовали ряд отличных моментов, потому их выход в финал выглядит вполне логичным.
 
Новара же не смогла дать бой Эмполи. Уже к середине первого тайма тосканцы вели в два мяча благодаря голам Франческо Тавано и Риккардо Сапонары. Харис Сеферович сократил разницу в счете, но в действиях гостей не было никакого намека на возможный итоговый успех. Во втором тайме Сапонара, который в следующем сезоне будет выступать за Милан, оформил дубль, а вишенкой на торте стал красивый гол Левана Мчедлидзе. Грузинский легионер отличился уже в добавленное время, эффектно разобравшись в штрафной Новары с тремя оппонентами.
 
Судьба третьей путевки в Серию А, таким образом, решится в противостоянии Ливорно и Эмполи. Первый матч команды проведут 29-го мая, ответный — второго июня.
 
Football.ua
 
Ливорно — Брешия 1:1 (первый матч 1:1)
Голы: Паулиньо, 66 — Корвия, 56
 
Ливорно: Маццони, Бернардини, Ламбруги (Джемити, 60), Чеккерини, Эмерсон, Белингери (Генцоглу, 52), Скьяттарелла, Лучи, Дункан, Скьяттарелла, Дьонизи (Декарли, 90+3), Паулиньо
 
Брешия: Аркари, Дапрела (Пиччи, 90), Кальдирола, Де Майо, Скалья, Ласик, Росси (Содинья, 68), Будель, Финацци, Андр. Караччьоло, Корвия (Митрович, 90+1)
 
Предупреждения: Дункан, Дьонизи — Корвия, Де Майо
 
Эмполи - Новара 4:1 (первый матч 1:1)
Голы: Тавано, 19, Сапонара, 22, 70, Мчедлидзе, 90+4 — Сеферович, 37
 
Эмполи: Басси, Тонелли, Реджини, Лаурини (Ромео, 67), Хисай, Кроче (Синьорелли, 72), Вальдифиори, Моро, Тавано, Сапонара, Маккароне (Мчедлидзе, 84)
 
Новара: Барди, Пертиконе, Лизуццо, Луди, Крешенци, Буццеголи (Рубино, 71), Пеше, Лаццари, Марьянини (Фернандеш, 82), Сеферович, Гонсалес
 
Предупреждения: Моро, Тонелли, Маккароне — Буццеголи, Луди, Пеше, Гонсалес