Трансферный хаос

Если организовать конкурс на звание самого нелюбимого болельщиками президента в Серии А, Энрико Прециози боролся бы в нем за самые высокие места. Патрон Дженоа — итальянский игрушечный магнат, и его постоянно обвиняют в том, что футбольный клуб — это лишь очередная его игрушка. Если и так, то на игрушках Прециози привык зарабатывать, и из увлечения футболом он также пытается извлекать прибыль.

Трансферная политика Дженоа следует единственному принципу: продать подороже, купить подешевле, а затем снова продать подороже. В таком ключе действуют многие итальянские клубы, а самым ярким их представителем является Удинезе. Только фриульцы, в отличие от Дженоа, успешны не только в финансовом, но и в спортивном плане. Зебры регулярно участвуют в еврокубках и даже в квалификацию Лиги чемпионов пробивались дважды подряд. Генуэзские Грифоны и по выручке от трансферов уступают Удинезе, а в плане спортивных результатов в последнее время и близко не могут соперничать с фриульцами. Последние четыре сезона россоблу только деградируют и докатились до борьбы за выживание. По окончании чемпионата Италии 2011/12 Прециози извинялся за 17-е место и брал вину на себя, но на самом деле никаких выводов не сделал. Спустя без малого год положение его команды стало еще более неприятным.

«Я боюсь вылета в Серию B, – исповедовался тогда президент. – Если мы вылетим, то получим по заслугам, но я уверен, что этого не произойдет... Нельзя валить вину на тренера. Я за все в ответе».

Место в высшем дивизионе Дженоа в итоге сохранила, во многом благодаря тому, что в Серии А нашелся один еще более одиозный президент — Маурицио Дзампарини, который таки доигрался со своим Палермо до вылета.

Разницу в достижениях Дженоа и Удинезе объяснить легко. Оба клуба всегда очень активны на трансферном рынке, оба легко расстаются с лидерами за достойное вознаграждение, оба ищут игроков подешевле, помоложе да поперспективнее, но при этом, в отличие от семьи Поццо, которая владеет Удинезе, Энрико Прециози не знает меры. Фриульцы каждое лето продают лидеров, но не всех сразу. У команды остается какой-никакой костяк, а главное — остаются капитан Антонио Ди Натале и тренер Франческо Гвидолин. У Прециози другой подход: если продавать, то всех сразу; если покупать, так пачками; если менять тренеров, то как перчатки.


Энрико до сих пор не может найти замену Джан Пьеро Гасперини. За неполные три года в Дженоа произошло восемь тренерских назначений: Баллардини, Малезани, Марино, снова Малезани, Де Канио, Дель Нери, снова Баллардини, а нынешним летом — Фабио Ливерани. Винить этих специалистов в неудачах команды не решается даже сам Прециози. Удержаться на тренерском кресле Дженоа сложно по объективным причинам. Состав Грифонов по именам аутсайдерским не назовешь, но во время почти каждого трансферного окна он меняется до неузнаваемости. О какой сыгранности и командной игре может идти речь? Большое количество игроков появляется в Дженоа на правах совладения и аренды, многие из них покидают команду спустя полгода или год. Некоторые перспективные молодые игроки уходят, успев сыграть за россоблу всего несколько матчей. Самый наглядный пример — Стефан Эль Шаарави. Болельщики Грифонов до сих пор не могут простить Прециози, что он не дал быстро раскрывшемуся в Милане форварду провести хотя бы один полноценный сезон в Генуе.

На контракте в Дженоа десятки игроков, и количество входящих и исходящих трансферов клуба во время каждого регистрационного периода также исчисляется десятками. На многих игроках Прециози действительно удавалось хорошо заработать. Диего Милито, Тьяго Мотта, Леонардо Бонуччи, Доменико Кришито, Марко Боррьелло, Сальваторе Боккетти, Сократис Папастатопулос, Кевин-Принс Боатенг, Андреа Раноккья, Абдулайе Конко, Родриго Паласио, Стефан Эль Шаарави — этот список можно продолжать еще долго.

Основную часть вырученных средств Прециози неизменно тратит на новых игроков. В первую очередь Дженоа всегда старается затариться молодыми да перспективными, которых со временем можно, опять-таки, выгодно продать. К примеру, несколько лет назад Грифоны с небольшими интервалами подписали сразу пятерых игроков молодежной сборной Италии, принимавших участие в чемпионате Европы 2009 года: Раноккью, Сальваторе Боккетти, Кришито, Аквафреску и Палоски. Но если с приобретением этих игроков генуэзцы не прогадали, то в целом трансферы клуба чересчур массовы и хаотичны, чтобы быть успешными в основной массе. Поскольку с одним молодняком в Серии А далеко не уедешь, Грифоны регулярно подбирают «подбитых летчиков», вроде Давида Суасо, Андреа Караччьоло или Хуана Мануэля Варгаса, высокие зарплаты которых далеко не всегда себя оправдывают. Нередко Дженоа теряет деньги и на дорогих игроках. К примеру, Рафинья, Серджо Флоккари и Мигел Велозу уходили дешевле, чем приходили, и своей игрой большой пользы команде не принесли.

Надежды и опасения


Можно было предположить, что после второго подряд финиша в шаге от зоны вылета Энрико Прециози задумается над тем, что Дженоа необходима хоть какая-то стабильность. Но не тут-то было — трансферная деятельность Грифонов, как всегда, бьет ключом. Из игроков, которые в прошлом сезоне постоянно или периодически играли в основе команды, Геную покинули Себастьян Фрей, Эмилиано Моретти, Чезаре Бово, Маттиа Кассани, Марко Ригони, Хуан Мануэль Варгас, Бошко Янкович, Чиро Иммобиле и Марко Боррьелло. К тому же более сильные клубы манят Юрая Куцку. Соответственно, в новом сезоне Дженоа снова предстанет фактически новой командой.

Тем не менее, если абстрагироваться от привычной хаотичности рыночной деятельности россоблу, нынешнее трансферное окно следует признать многообещающим для генуэзского клуба. Все ушедшие футболисты, в том числе Себастьян Фрей и Бошко Янкович, в минувшем сезоне не оправдали возложенных на них надежд. В то же время Грифоны осуществили несколько важных приобретений. Молодой и перспективный голкипер Маттиа Перин вернулся из аренды, чтобы заменить Фрея. Альберто Джилардино снова объявился в Генуе, чтобы решить проблему с забивным нападающим. Серьезные авансы выдаются молодому защитнику сборной Хорватии Шиме Врсалько. Явно не будут лишними скорость и техника вингера Марио Сантаны. Важно, что генуэзцам удалось удержать Франселино Матузалема, который выступал за россоблу в прошлом сезоне на правах аренды. Но самой громкой и даже в какой-то степени сенсационной стала покупка Франческо Лоди, который двумя успешными сезонами в составе Катаньи привлек к себе внимание итальянских топ-клубов. Но гранды вели себя нерешительно, чем и воспользовался Энрико Прециози.      

«Не так уж много команд могут похвастаться такими полузащитниками, как Лоди и Франселино Матузалем. На своей позиции Лоди уступает только одному игроку – Андреа Пирло».

Это слова нового алленаторе Дженоа, 37-летнего Фабио Ливерани, тренерский опыт которого ограничивается работой в молодежной системе россоблу. Бывший игрок сборной Италии принял очень серьезный вызов. До него с тренерской скамьи Дженоа слетали один за другим куда более маститые специалисты. Но Фабио не скромничает и обещает не только результат, но и эффектную атакующую игру. Необходимые для этого игроки у Ливерани в распоряжении есть, а достаточно ли у него навыков и умений, чтобы в кратчайшие сроки построить новую команду, сейчас рискнет предположить разве что уж очень самоуверенный эксперт. И даже если Грифоны с ходу заиграют, где гарантия, что уже зимой Прециози не спутает тренеру все карты, продав очередную партию лидеров?


В общем, перед началом нового сезона ситуация в Дженоа традиционно неопределенная. По качеству состава россоблу, несмотря на потери, могут тягаться с большинством команд Серии А. Талантливый вратарь Перин, опытная линия обороны, креативная полузащита с Лоди и Матузалемом, а также забивной Альберто Джилардино, у которого в прошлом сезоне открылось второе дыхание. С другой стороны, из этого набора сильных исполнителей еще нужно слепить команду, и эта задача поручена совершенно зеленому тренеру.

Одно можно сказать определенно: Грифонам будет очень сложно кого-то удивить. Даже если они будут успешно бороться за еврокубки, с таким составом это вполне нормально. Даже если они повторят печальную судьбу Палермо, с таким импульсивным менеджментом это можно будет считать закономерным.     

Станислав Салата, Football.ua