После каждого тура итальянской Серии А мы проводим анализ матчей на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.
 
Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 18-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):
 
 
 
- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.
 

Матч тура

 
Ювентус — Рома 3:0
 
Ювентус сделал серьезный шаг навстречу третьему чемпионскому титулу кряду, обыграв преследующую его Рому. После матча в Турине разрыв между командами составляет восемь очков — за последние 19 лет такой отрыв в Италии не удавалось отыграть никому.
 
Конечно, бьянко-нери считались фаворитами встречи, даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне римляне не проиграли ни одного матча. Однако финальный счет — 3:0 — стал достаточно неожиданным, ведь накануне игры представители Ромы вовсю говорили, что даже ничья их не устроит. Давайте попробуем разобраться, как Антонио Конте и его подопечным удалось одержать столь уверенную победу над прямыми конкурентами. 
 
Ювентус — команда, чьи действия, как правило, заточены под владение мячом. В нынешнем чемпионате бывали матчи, когда туринцы делали почти в три раза больше передач, чем их соперник. Но вот интересный момент — в матчах с Миланом, Фиорентиной и Наполи Старая Синьора отдавала преимущество сопернику. Не сработало только один раз — бьянко-нери проиграли Фиалкам. Против Ромы Конте избрал ту же тактику — ставка на оборону и контратаки. 
 
Пять очков отрыва в турнирной таблице позволяли Ювентусу не играть в открытый футбол и выжидать. Как результат, Рома значительно превзошла бьянко-нери в количестве пасов (538 против 351), но игра у трети Юве проходила только на 1 % больше. 
 
 
У Волков возникли серьезные проблемы с тем, чтобы вскрыть оборону чемпиона. Гарсия оставил в запасе Маттиа Дестро и выпустил Адема Льяйича, рассчитывая на остроту на флангах. Однако Конте нашел простое противодействие. Туринцы академично перестраивались в фазе без мяча с 3-5-2 в 5-3-2 — Штефан Лихтштайнер и Квадво Асамоа отходили глубоко, на одну линию с центральными защитниками.

То, насколько уверенно футболисты Ювентуса действовали в обороне, можно увидеть из схемы выполненных ими перехватов — практически все они были сделаны в ключевой зоне перед штрафной. "Мы провели очень хороший первый тайм, и я даже забыл, что мы играем в гостях у лидера чемпионата, который, как правило, контролирует мяч и отодвигает соперника на его половину поля", — заявил после матча Гарсия.
 
 
Антонио Конте также выделил Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте, подчеркнув, что они не стояли в штрафной соперника в ожидании паса, а активно участвовали в комбинационных действиях. Аргентинец записал на свой счет голевую передачу, сыграв решающую роль в атаке, которую довел до верного Артуро Видаль.
 
Ювентус очень грамотно воспользовался своими шансами. Второй гол был забит после подачи со штрафного, первый — после вбрасывания из аута. Правда, до этого Старой Синьоре удалась эффектная и эффективная комбинация. Андреа Пирло увел в сторону Франческо Тотти, тем самым открыв пространство для Леонардо Бонуччи, который выполнил типовую для себя передачу на чужую треть. После розыгрыша мяч попал в аут, а вскоре Видаль вывел Юве вперед.

Попытки Гарсии перестроить игру команды при счете 0:2 не оказали особого влияния на рисунок игры. Неважная физическая форма Тотти не позволяла ему регулярно обострять действия своей команды, Миралем Пьянич также получил повреждение, а обычно активному Жервиньо приходилось слишком глубоко отходить от штрафной соперника. Вышедшие на замену Маттиа Дестро и Алессандро Флоренци не нанесли по воротам ни одного удара.
 
По количеству ударов, как ни странно, Ювентус превзошел Волков — 13 против восьми. Футболисты джалло-росси лишь дважды били из пределов штрафной, и оба раза неточно. Обострений больше также было у бьянко-нери. Отдав инициативу гостям, подопечные Конте, тем не менее, действовали куда эффективнее.
 
 
 

О чем говорят цифры

 
Сампдория продолжает показывать неплохой футбол под руководством Синиши Михайловича, но в отчетном туре впервые с момента прихода серба уступила. При этом, генуэзцы нанесли почти столько же ударов по воротам Наполи, сколько и Партенопеи, но трижды попали в каркас ворот. Стоит отметить, то и обостряли игру гости чаще, чем команда Бенитеса. Единственное, что их подвело — реализация.
 
Фиорентина без особых проблем справилась с Ливорно. Фиалки выдали далеко не самый лучший свой матч (TW всего 30,7), но Коммунисты играли еще хуже. Скуадра Виола больше била по воротам (19-8), уверенно держала мяч (582-273), но ограничилась одним голом, хотя могла забивать куда больше.
 
Один из самых скучных матчей тура прошел в Риме, где Лацио принимал Интер. Небольшое преимущество нерадзурри не помогло миланцам взять очки. Ни один из их десяти ударов не попал в цель, а вот Орлы показали более качественную реализацию своих немногочисленных моментов, и Миро Клозе огорчил Самира Хандановича. Рейтинг эффективности командной работы у команды Вальтера Маццарри составил 23,2 — это худший показатель Интера в сезоне.
 
Абсолютно нелогичным, если смотреть на цифры, вышел матч между Удинезе и Вероной. Фриульцы нанесли 23 удара по воротам и отдали 13 обостряющих передач, Эллас бил по воротам восемь раз и шесть раз обострил игру, но победил со 3:1. Залог успеха — великолепный Лука Тони, оформивший дубль и ассистировавший Хуану Итурбе. Ну а Зебрам, конечно, нужно поработать над точностью.
 
Аталанта оказала достаточно серьезное сопротивление Милану, но на сей раз неуверенную игру в обороне россо-нери нивелировали качественными действиями в атаке. Бергамаскам не удалось использовать ни один из своих моментов, россо-нери имели не намного больше шансов, но забили трижды.
 
Дженоа превзошел Сассуоло только по количеству выигранных единоборств и ударов по воротам — этого Грифонам хватило, чтобы выиграть со счетом 2:0. Нероверди по-прежнему моментами смотрятся очень интересно, но им не хватает стабильности и, наверное, опыта выступлений на столь высоком уровне. Потенциал есть, с результатом пока проблемы.
 
Возвращение Франческо Лоди благотворно повлияло на Катанью — Слоны наконец-то выиграли, что послужило причиной для увольнения тренера Болоньи Стефано Пьоли. Главной проблемой Фелсинеи вновь стало неумение нападающих команды забивать — без Алессандро Дьяманти в стадии завершения атак Болонья выглядела абсолютно уныло. Сицилийцы же воспользовались стандартами — забили после навеса со штрафного и с пенальти, действуя менее остро, чем соперник, при позиционных атаках.
 
Парма прервала беспроигрышную серию Торино, взяв три очка в матче, где победителем могла оказаться любая из команд. На сей раз Быки не слишком уверенно сыграли в обороне, дав соперникам слишком много пространства, за что и были наказаны, хотя по атакующему параметру превзошли Крестоносцев.
 
Кьево выдал провальный матч, но чудом не проиграл. Всего один удар по воротам, ни одной обостряющей передачи  - и ничья с Кальяри 0:0. Впрочем, сарды тоже смотрелись абсолютно уныло. Могли победить за счет пенальти, но и его не реализовали.
 

Статистика. Лучшие и худшие

 
Единоборства: Дженоа — 25, ...  Милан, Аталанта — по 10
 
Перехваты: Катанья — 25, ... Ливорно, Милан, Дженоа, Верона — по 9
 
Обостряющие передачи: Удинезе, Сампдория — по 13, ... Кьево — 0
 
Пасы: Фиорентина — 582, ... Ливорно — 278
 
Удары: Удинезе — 23, ... Кьево — 1
 
%АР (процент атакующих передач): Наполи — 3,1... Кьево — 0
 
IAR (индекс атакующей реализации): Верона — 2,25
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Милан — 46,9, ... Кьево — 11,9
 
Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 18 туров, а также за последние четыре джорнаты.
 
КОМАНДА
TW общий
TW за 4 тура
1
Ювентус 48,1 49,3
2
Интер
45,2
35,4
3 Наполи 44,2 44,9
4 Рома
42,9
48,9
5 Верона 38,1 38,1
6 Фиорентина 37,9 36,8
7 Милан
36,9
36,7
8 Парма 35,4 37,5
9 Лацио 34,7 28,7
10 Болонья
34,6
22,1
11
Сампдория
34,1
29,4
12 Торино 33,3 34
13 Удинезе 33,2 38
14 Сассуоло 31,7 23,9
15 Кальяри 31,6 28,6
16 Ливорно 31,5 33,3
17 Катанья 31,5 28,9
18
Аталанта
30,2
28,8
19
Кьево
28,7
16,3
20 Дженоа 28 24,2
 
Юрий Шевченко, Полиграф, Football.ua