После каждого тура итальянской Серии А мы проводим анализ матчей на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.
 
Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 19-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):
 
 
 
- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.
 

Матч тура

 
Сассуоло — Милан 4:3
 
В 19-м туре Серии А не было матчей с громкой вывеской, потому выбор игры на более подробный разбор был широк. Остановим свое внимание на самом результативном поединке джорнаты, который ознаменовался неожиданным результатом, покером 19-летнего игрока и привел к отставке главного тренера Милана.
 
Хаотичность событий в этом матче позволяет нам отойти от испробованной схемы анализа игры и сосредоточиться на результативных ошибках, которые в конечном итоге и определили результат. 
 
Первый гол Милана — следствие ошибки игрока Сассуоло Юссифа Чибса, который завозился с мячом около своей штрафной, чем воспользовались Кристанте и де Йонг. Правый защитник хозяев Гаццола этого не ожидал, что позволило Робиньо получить мяч в свободной зоне и спокойно переиграть вратаря. 
 
 
Во втором пропущенном Сассуоло мяче в первую очередь виноват левый центральный защитник Лука Ариаудо, который бросился страховать партнера, оставив без опеки Балотелли, но слишком робко сыграл в подкате, и мяч достался Кристанте. Тот отдал голевой пас в центр штрафной на свободного Балотелли, которого должен был держать Ариаудо. 
 
 
Но Милан тут же начал отвечать сопернику собственными выдающимися ошибками в обороне. Лучшим в этом деле был Даниэле Бонера. Сначала он откровенно прозевал рывок Берарди, и даже если бы судья зафиксировал офсайд, его это не оправдало бы.
 
 
Затем Бонера допустил сразу две ошибки в одной голевой атаке Сассуоло: неуклюже проиграл верховую борьбу Дзадзе, затем исправился — догнал Берарди, но просто стал за ним столбом и не имел шансов среагировать на непредсказуемый удар. 
 
 
В эпизоде с третьим пропущенным голом три защитника Милана — Сапата, Бонера и Эмануэльсон — не сумели закрыть двух соперников. Сапата смотрел футбол, Бонера его страховал, а Эмануэльсон в это время не успевал за Берарди.
 
 
К счастью, хотя бы четвертый гол Берарди больше запомнился атакующей комбинацией, чем ошибками в обороне, хотя без них, естественно, не обошлось. Забивал 19-летний форвард из-под Бонеры, но в этом эпизоде винить Даниэле не приходится — он держал другого игрока и лишь пытался в последний момент исправить ошибку де Йонга, который проспал рывок неудержимого в тот вечер Берарди.
 
 
С последним голом, который забил Милан, все просто — Куртич и Ариаудо вовремя не встретили Монтоливо, дали пробить, а вратарь Пеголо поздно среагировал.
 
 
В целом же по игре Милан владел игровым преимуществом, но слишком часто терял мяч (20 потерь вследствие отбора и 20 перехватов). Впрочем, как вы видите выше, даже с таким браком россонери могли побеждать, если бы не растерянность защитников. Теперь уже Кларенсу Зеедорфу предстоит работать над психологией игроков Милана.
 
 

О чем говорят цифры

 
В два раза больше ударов по воротам, в четыре раза больше голов. Ювентус продемонстрировал прекрасную реализацию в матче с Кальяри, чему немало поспособствовал вратарь сардов Адан, допустивший несколько вопиющих ошибок. При этом, Старая Синьора показала сравнительно низкий для себя рейтинг эффективности командной работы — всего 44 пункта. Тогда как средний TW Юве стремится к 50.
 
Дженоа не смогла оказать сопротивления Роме и выглядела откровенно беспомощно. Еще ни разу в нынешнем чемпионате не было матча, когда одна из команд не нанесла ни одного удара по воротам — генуэзцы стали первыми. Такой слабый соперник помог Волкам быстро прийти в себя после поражения от Ювентуса. Джалло-росси обстреливали ворота Маттии Перина из любых позиций и могли забивать куда больше, чем четыре гола.
 
Счет 3:0 в пользу Наполи не слишком отображает расклад сил в матче Партенопеи с Вероной. Эллас достаточно долго смотрелся очень неплохо и едва ли уступал Партенопеи, но пропустил в контратаке, а под конец матча подсел. Да и с реализацией на этот раз возникли проблемы — если во встрече с Удинезе Верона использовала почти все свои моменты, но на этот раз ни один из 16 ударов не оказался результативным.
 
В матче с Фиорентиной Торино сделал ставку на оборону и выстоял нулевую ничью. Быки полностью отдали инициативу сопернику и изредка организовывали контратаки, а Фиалки не смогли ничего извлечь из контроля мяча. Десять обостряющих передач, пятнадцать ударов — перспективная статистика, которая, однако, не помогла команде Винченцо Монтеллы взять три очка. Отметим, что Фиалки лишь два раза ударили в створ.
 
Лишь один раз за последние восемь туров рейтинг эффективности командной работы Интера поднялся выше отметки в 40 пунктов. Против Кьево нерадзурри показали очень слабый TW 21,1 — по этому показателю веронцы превзошли команду Вальтера Маццарри. Что интересно, Летающие ослы отдали в два с половиной раза меньше передач, чем Интер, но чаще обостряли игру - контратаки Кьево были куда опаснее, чем позиционное и бесполезное наступление нерадзурри.
 
Девятнадцать ударов по воротам Пармы не спасли Ливорно от поражения 0:3, а тренера Коммунистов Давиде Николу — от увольнения. Это повторение лучшего показателя Ливорно в этом чемпионате, но Торино команда забила трижды, а ворота Крестоносцев так распечатать и не смогла. Парма больше владела мячом, действовала расчетливо и конкретно — всего два обостряющих паса, девять попыток забить, но три безответных гола.
 
TW 14,8 — худший показатель Лацио в сезоне. В матче с Болоньей Орлы ни разу не попали в створ ворот, да и нанесли всего два удара. Фелсинеи действовали куда опаснее, но свои моменты тоже не реализовали, за что были освистаны собственными тифози.
 
Аталанта и Катанья оказались достойными соперниками, но бергамаски были чуть настойчивее. Они нанесли на пять ударов по воротам больше, что и вылилось в один гол преимущества. Что интересно, хозяева отдали лишь на один пас больше, чем Слоны — совсем немного не хватило до полного равенства.
 
Удинезе полностью провалил матч в Генуе, и на сей раз у Франческо Гвидолина нет никаких причин жаловаться на невезение. На 20 ударов Сампдории его команда ответила четырьмя попытками, к том уже, блу-черкьяти создали в три раза больше острых ситуаций у ворот Зебр.
 

Статистика. Лучшие и худшие

 
Единоборства: Парма — 26, ...  Фиорентина — 9
 
Перехваты: Болонья — 21, ... Катанья — 9
 
Обостряющие передачи: Рома — 11, ... Дженоа — 0
 
Пасы: Рома — 695, ... Сассуоло — 296
 
Удары: Рома — 22, ... Дженоа — 0
 
%АР (процент атакующих передач): Сампдория — 3,2, ... Дженоа — 0
 
IAR (индекс атакующей реализации): Рома — 2,18
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Рома — 53,6, ... Дженоа — 10,4
Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 19 туров, а также за последние четыре джорнаты.
 
КОМАНДА
TW общий
TW за 4 тура
1
Ювентус 47,9 49,5
2 Наполи 44,2 43,5
3 Интер
43,9
28,9
4 Рома
43,4
46,8
5 Милан 37,4 41,6
6 Фиорентина 37,3 34,2
7 Верона 37 34
8 Парма 35,3 32,5
9 Сампдория 35 34,3
10 Болонья 34,4 26,5
11 Лацио 33,7 27,2
12 Сассуоло 32,8 31,9
13 Торино 32,7
34,4
14 Удинезе 32,5 33
15 Ливорно 31,5 28,1
16 Кальяри 31,3 24,5
17 Катанья 31,3 30,7
18
Аталанта
30,8
31,2
19
Кьево
28,8
18,2
20 Дженоа 27 20,2
 
Станислав Салата, Юрий Шевченко,  Football.ua