После этого матча болельщики Милана еще долгое время будут находиться в шоке. Не успел Алессандро Матри дебютировать в составе Фиорентины, как за один тайм набрал в два раза больше очков по системе гол+пас, чем за полный первый круг чемпионата. Только вдумайтесь: в 18 матчах за Милан Матри отдал один голевой пас и забил один гол, а здесь аттаканте хватило 45 минут, чтобы и отдать, и забить. Причем дважды. Чудеса в решете! Винченцо Монтелле нужно дать диплом волшебника, не иначе. Ведь такими темпами во Флоренции еще долгое время не будут вспоминать о травмированных Гомесе и Росси.
 
С тем настроем, с которым Катанья вышла на матч, у нее изначально не было шансов на положительный результат. Простой пример: вратарь Слонов Фризон начал затягивать время уже на... одиннадцатой минуте матча. Беллуши с Иско провалились на своем правом фланге, ведь им на сей раз противостоял Паскуаль. Капитан Фиорентины за матч отдал, наверное, около трех голевых передач. Матри и компания оформили в голы только одну из них. Правда, обостряющий пас Паскуаля в конце первого тайма также пришелся к месту.
 
Начало разгрому положил Матиас Фернандес. Экс-игрок лиссабонского Спортинга в касание с линии штрафной замкнул пас Матри — мяч полетел точно в правый нижний угол ворот. Однако голевой передачи Алессандро Матри было мало, и он решил разразиться дублем. Сначала аттаканте, опередив Сполли, с десяти метров замкнул прострел Паскуаля, а уже на 41-й минуте оказался наиболее расторопным, когда Фризон парировал перед собой мяч после сильнейшего выстрела все того же Фернандеса. В общем, не такой уж Матри и деревянный. Пусть полузащита Милана берет пример со средней линии Фиорентины.
 
Второй тайм превратился в формальность. Монтелла даже Матри заменил на Матоса. Мол, дело и так сделано (лишил Аэроплан Матри возможности оформить хет-трик!). Однако даже после перерыва Катанья не ожила. И это несмотря на оглушительный свист, которым стадион проводил свою команду в перерыве в подтрибунное помещение! За весь второй тайм Слоны не сподобились ни на один голевой эпизод. А вот команда Монтеллы, в свою очередь, могла забить четвертый. Но на 60-й минуте Фернандес попал со стандарта в перекладину...
Никита Черняк, Football.ua
Катанья — Фиорентина 0:3
Голы: Фернандес, 25, Матри, 28, 41
Катанья: Фризон, Беллуши, Бираги, Сполли, Ролин (Лето, 46), Ринаудо (Гуаренте, 79), Иско, Кастро (Кеко, 72), Баррьентос, Плашил, Берхессио
Фиорентина: Нето, Савич, Родригес, Паскуаль, Томович (Ронкалья, 46), Куадрадо, Фернандес, Валеро (Амброзини, 72), Варгас, Писарро, Матри (Матос, 46)
Предупреждены: Ринаудо, 43, Баррьентос, 59 — Родригес, 49