Football.ua подводит итоги 20-го тура Серии А на основе собственной методики анализа футбольных матчей.
 
После каждого тура итальянской Серии А мы проводим анализ матчей на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.
 
Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 19-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):
 
 
 
- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.
 

Матч тура 

 
Болонья — Наполи 2:2
 
Поражение от Пармы в конце ноября прошлого года стало последним для Наполи в текущем сезоне. Подопечные Рафы Бенитеса уверенно обыграли Лацио, Интер, Сампдорию и Верону, оступившись лишь в двух случаях. Но и после ничьей 3:3 с Удинезе у тифози не было особых претензий к команде — слабо адзурри сыграли только на Сардинии, где разошлись миром с Кальяри (1:1).
 
Матч с Болоньей не предвещал неожиданностей, ведь в прошлом в туре в гостях Партенопеи справились с куда более сильной Вероной, а красно-синие выиграли только один из последних десяти матчей. Но, похоже, смена тренера пошла команде на пользу — вслед за ничьей  с Лацио подопечные Давиде Баллардини отобрали очки и у Наполи.
 
Лишь три раза в нынешнем чемпионате команда Рафы Бенитеса демонстрировала такой низкий рейтинг эффективности командной работы — в матчах с Ювентусом (0:3), Пармой (0:1) и Кальяри (1:1). При этом, Болонья, что интересно, не показала ничего выдающегося — показатели хозяев ничем не выделяются на фоне их последних матчей. Фелсинеи только забили больше — аплодисменты автор дубля Роландо Бьянки должен разделить надвое с обороной соперника.
 
Хочется сразу же остановиться на двух голах, пропущенных Наполи. В первом случае Бьянки (Баллардини использовал схему 3-5-1-1, Роландо был единственным номинальным аттакканте) головой замкнул навес с левого фланга. Мало того, что Рауль Альбиоль (на фото справа) лишь пытался изобразить сопротивление, так еще и Федерико Фернандес выступил в роли статиста, застыв в одиночестве посреди штрафной.
 
 
Второй гол Бьянки забил уже на последних минутах, когда счет был 2:1 в пользу гостей. При подаче углового нападающий резко рванул на дальнюю штангу, и никто из защитников Наполи толком не среагировал на это движение. Роландо позволили спокойно принять мяч и на силу пробить в ближний угол.
 
 
Болонья сделала почти в два раза меньше передач, чем Наполи — 273 против 524. Но разница в количестве ударов минимальна (9:10), а обостряющих пасов у команды Баллардини и вовсе больше (3:2). В первую очередь, это говорит о том, насколько неэффективно провели матч адзурри.
 
Марек Хамшик до сих пор не восстановил оптимальные кондиции, потому в старте Бенитес выпустил Горана Пандева. Македонец расположившись в центре, под Гонсало Игуаином, провел "выдающийся" матч. Ни одного удара, ни одного выигранного единоборства, а схема передач в исполнении Горана демонстрирует, как продуктивен он был.
 
 
Несмотря на то, что в обороне Болоньи собраны достаточно высокие игроки, в этой игре Наполи сделал ставку на навесы. Дрис Мертенс отказался от привычных смещений с фланга — он угрожал воротам со стандартов, и дважды Джанлука Курчи  спасал Фелсинеи. Фланговые игроки Партенопеи грузили мяч в центр, но Наполи не выиграл ни одной верховой дуэли в штрафной. Да и подачи, мягко говоря, выходили неудачными.
 
 
Что опасное Партенопеи удавалось создать лишь усилиями Гонсало Игуаина, который, в отличие, от Пандева, полезно отходил в глубину поля, освобождая пространство для рывков партнеров. В такой ситуации удалось забить Хосе Кальехону, выскочившему на ударную позицию по месту правого инсайда. Сам же Игуаин нанес всего два удара — один из них стал реализованным пенальти. Без качественной поддержки аргентинцу постоянно приходилось перемещаться по фронту атаки, тогда как на ее острие не оставалось никого.
 
Абсолютно в ином ключе сыграл Бьянки, который просто выжидал. Бил он трижды, забил два раза — реализация на высшем уровне, которая в этом сезона была несвойственна Роландо. Шутка ли — за предыдущие 15 матчей он отличился всего один раз.
 
Рейтинги эффективности
 
 
 

О чем говорят цифры

 
Ливорно был безнадежен в матче с Ромой. За всю игру Коммунисты не сделали ни одной обостряющей передачи. Римляне традиционно много владели мячом и били по воротам, причем делали это весьма эффективно, потому и победили с крупным счетом 3:0.
 
Ювентус в матче с Сампдорией добился самого высокого в туре показателя командной эффективности, хотя во втором тайме играл как минимум вполсилы. Стоит отметить высокий процент атакующих передач Старой Синьоры, а также отличный индекс атакующей реализации.
 
В матче с Удинезе Лацио в меньшинстве на последних минутах сравнял счет и вырвал победу не без помощи вратаря соперника, однако цифры говорят, что определенная справедливость в этом была, ведь римляне сделали в два раза больше обостряющих передач и нанесли в два раза больше ударов по воротам.
 
И Дженоа, и Интер показали футбол невысокого качества в очной встрече, но затопленный газон стадиона Марасси их вполне оправдывает. Нерадзурри превзошли хозяев по всем ключевым параметрам, кроме ударов по воротам и голов.
 
Судя по цифрам, Аталанта была лучше Кальяри и в обороне, и в атаке, а значит, победа бергамасков закономерна.
 
Парма позволила Кьево за всю игру лишь дважды обострить ситуацию у своих ворот за счет комбинационной игры, а сами Дукали отдавали обостряющие пасы в три раза чаще. На выходе — победа Пармы 2:1, да еще и с нереализованным пенальти.
 
Фиорентина для победы над Катаньей приложила ровно столько усилий, сколько для этого требовалось. Два гола в середине первого тайма и минимальное сопротивление со стороны соперника позволили Фиалкам в оставшееся время вдоволь напасоваться без особого стремления каждую комбинацию завершать чем-то опасным. В результате с пятью обостряющими передачами Фиорентина показала не самый высокий рейтинг командной эффективности, как для победы 3:0.
 
И Сассуоло, и Торино плохо играли в атаке (всего по две обостряющие передачу), но Быки сумели извлечь из редкой остроты пользу и забить два гола, а хозяева остались ни с чем.
 
Милан Кларенса Зеедорфа лучший в туре по количеству обостряющих передач, по проценту атакующих передач и по ударам по воротам. Эти показатели могут вселять в сердца поклонников россонери даже больше надежды, чем минимальный победный для них счет в матче с Вероной. Милан продемонстрировал способность находить лазейки в защитных порядках соперника, регулярно обстреливал чужие ворота и потому мог рассчитывать на более крупный счет.
 

Статистика. Лучшие и худшие

 
Единоборства: Интер — 32, ...  Рома, Лацио — по 10
 
Перехваты: Аталанта, Сассуоло — по 25, ... Милан — 9
 
Обостряющие передачи: Милан — 18, ... Ливорно — 0
 
Пасы: Рома — 697, ... Верона — 220
 
Удары: Милан — 25, ... Ливорно — 4
 
%АР (процент атакующих передач): Милан — 3,2, ... Ливорно — 0
 
IAR (индекс атакующей реализации): Ювентус — 2,67
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Ювентус — 63,7, ... Ливорно — 10,8
 
Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 20 туров, а также за последние четыре джорнаты.
 
КОМАНДА
TW общий
TW за 4 тура
1
Ювентус 48,7 52,5
2 Рома 43,8 48,5
3 Наполи
43,4
35,1
4 Интер
43,3
28,3
5 Милан 37,8 40,8
6 Фиорентина 37,2 29
7 Верона 36,7 37,1
8 Парма 35,3 35,9
9 Сампдория 34,9 36,3
10 Лацио 34,5 30,9
11 Болонья 34,3 29,7
12 Удинезе 32,6 33
13 Торино 32,5 34,3
14 Сассуоло 32,1 31,1
15 Аталанта 31,2 32,3
16 Катанья 30,7 27,6
17 Кальяри 30,5 21,1
18
Ливорно
30,5
24,9
19
Кьево
28,4
20,3
20 Дженоа 27,1 19,2
 
Юрий Шевченко, Станислав Салата, Football.ua