"Нам остается надеяться только на снег". После этой фразы турецкого журналиста  Антонио Конте искренне рассмеялся. "Видите? Приходится приезжать гостям из Турции, чтобы развеселить меня. Итальянские СМИ никогда не дают мне повода улыбаться". Правда, по ходу матча с Трабзонспором на лице тренера Ювентуса не было улыбки, а вот за голову он хватался регулярно.

Тридцать пять тысяч зрителей, пришедших на стадион, дали понять, что Лига Европы – вовсе не проходной турнир для Старой Синьоры. Финал в Турине, конечно, дополнительно мотивирует, но ведь и тифози требуют от Юве трофея. Превосходство бьянко-нери над соперниками в Серии А подтверждалось уже не раз, а вот на международной арене с этим пока возникают проблемы. Причем на ровном месте.

Никто не ожидал, что из Лиги чемпионов туринцев выбьет Галатасарай, никто и подумать не мог, что так непросто будет чемпиону Италии справиться с Трабзонспором. От провала (читай – ничьей) обладателя скудетто спасли два решения арбитра, который в спорном эпизоде принял сторону итальянцев и добавил к основному времени достаточно минут. Это ни в коем случае не обвинения в адрес Алексея Кульбакова — просто констатация факта. Хотя фаны Трабзонспора и размахивали мобильными телефонами, намекая на Кальчополи и "работу" старого руководства Юве с представителями футбольного закона.

У Ювентуса было достаточно моментов, но мяч лишь дважды оказался в ворота прекрасно отыгравшего Онура Киврака. Уже на 15-й минуте Пабло Освальдо, воспользовавшись удачным рикошетом от Айкута Демира, вышел на свидание с голкипером и открыл счет свои голам за Старую Синьору, однако продолжения не последовало. Пришлось ждать до самой концовки встречи, когда Карлос Тевес выдал прекрасный ассист на Поля Погба.

Корреспондент La Gazzetta dello Sport Андрея Скьянки назвал Тевеса респиратором, который во втором тайме помог наполнить воздухом легкие задыхавшихся игроков Ювентуса. Аргентинец вновь не забил в еврокубках ("это не модно" – гласит свежий мэм о Карлитосе), но был чрезвычайно полезен и, похоже, в самые короткие сроки наладил отличное взаимопонимание с Пабло Освальдо. Тот, к слову, забил в Европе впервые за шесть с половиной лет, окрестил Карлоса феноменом и рассказал, что восхищался его игрой еще в те времена, когда нападающий был кумиром Бомбонеры. Если говорить об Освальдо, то им в Турине довольны абсолютно все – от Конте до болельщиков.

Сложно представить, что помешает Ювентусу пройти дальше, но впечатления от матча остались двоякие. "Конте стоило сказать футболистам, что они играют против Кьево или Катаньи – тогда все было бы намного проще", – отметил журналист ESPN Джулиан Мартинис.

Как известно, в случае выхода в 1/8-ю финала подопечные Антонио Конте встретятся с сильнейшей командой пары Эсбьерг – Фиорентина. Матч в Дании практически дал ответ на не самый интригующий вопрос  - команда Винченцо Монтеллы сделала весомую заявку на успех.

"Мне нравится, как мои игроки реагируют на поражения. Именно этого я от них хотел", – прокомментировал алленаторе победу Фиалок со счетом 3:1. На выходных в рамках чемпионата Италии Фиорентина дома неожиданно уступила Интеру, однако быстро пришла в себя. К чести Эсбьерга, датчане выглядели вполне достойно как для предпоследней команды первенства, последний матч которого был сыгран в декабре. Но выше головы не прыгнули, как ни старались.

Когда австриец Мартин Пушич мгновенно ответил на красивый гол Алессандро Матри, он, празднуя, обратился к трибунам с красноречивым жестом – мол, спокойно, все в порядке. Как оказалось, зря нападающий успокаивал болельщиков. Эсбьерг подвела игра в обороне – итальянцам грех было не воспользоваться неорганизованностью защитников соперника. Йосип Иличич оказался самым расторопным в штрафной, а Альберто Аквилани внешне непринужденно реализовал пенальти за фол Давидсона Дробо-Ампепа на юном Ридере Матосе. Уже до перерыва Фиорентина обеспечила себе преимущество в два мяча, трижды забив на выезде — вот кому было позволено успокоиться.

Марио Гомес, выйдя на замену, смотрелся куда живее, чем в игре с Интером, и даже мог забить — против нерадзурри он лишь пару раз коснулся мяча. Однако самым заметным в составе Фиалок был Йосип Иличич, который наконец-то напоминает того футболиста, что в прошлом сезоне в одиночку едва не спас Палермо от вылета. "Не знаю, сыграл ли Иличич свой лучший матч сегодня. Но он был хорош. Йосип пришел в клуб после травмы, находился не в лучших кондициях, однако сейчас он на верном пути", – отметил Монтелла.

Что ж, все указывает на то, что вскоре принципиальное противостояние Ювентуса и Фиорентины во второй раз в истории пройдет на уровне еврокубков. В 1990 году в финале Кубка УЕФА победу праздновала Старая Синьора Дино Дзоффа. А через пару дней Роберто Баджо перебрался из Флоренции в Турин...

Наполи настолько уверенно провел стартовые минуты выездного матча против Суонси, что валлийцев оставалось только пожалеть. Едва не забил Хосе Кальехон, плотным ударом издали провел Михаэля Ворма Марек Хамшик. Но первое впечатление оказалось обманчиво – Рафа Бенитес должен благодарить обоих своих вратарей за то, что Партенопеи не уступили на стадионе Либерти.

Испанец, впрочем, нашел комплименты и для защитников, хотя те временами действовали откровенно бездарно. Особенно беспомощным выглядел Антони Ревейер, который действовал против реактивного Нейтана Дайера. Без шансов, без вариантов. Едва ли лучше справлялся со своими задачами Кристиан Маджо – Уэйн Раутледж чувствовал себя, как рыба в воде. Быстрая игра в пас в исполнении команды Гарри Монка, как ни странно, стала откровением для неаполитанцев. Хотя Бенитес предупреждал: "Я увидел именно тот Суонси, к которому старался подготовить своих игроков".

Удивлены были и итальянские журналисты. Ведущий Italia 1 Пьерлуиджи Пардо так разнервничался, что после двух удачных передач подряд в исполнении футболистов Суонси, сразу заводил разговор о тики-таке. Да, на Апеннинах такое увидишь редко, но и Наполи мало напоминал ту команду, что недавно расправилась с Миланом и Ромой.

У Бенитеса с Суонси свои счеты – в прошлом сезоне Лебеди выбили Челси Рафы из розыгрыша Кубка Лиги. И вчера команда испанского специалиста вновь была близка к поражению и проиграла бы, стой в воротах кто-то иной – на помощь тренеру пришел его тезка из Бразилии. 

"Это просто монстр! Рафаэл! Наш юный Франкенштейн!" – неистово кричал комментатор Mediaset, наблюдая за тем, как портьере не дает мячу попасть в свои ворота. Весь первый тайм Суонси отчаянно давил, но южноамериканец как минимум четыре раза спас Наполи от неминуемого гола. Незадолго до перерыва он получил повреждение колена – на вторую половину игры вышел Пепе Рейна.

У голкипера, принадлежащего Ливерпулю, работы было меньше, но и Хосе не подвел. Ну а что же Наполи? Как ни странно, сказались последствия невключения в заявку на Лигу Европы Жоржиньо. Полузащитник за какой-то месяц успел стать важным звеном в построениях Бенитеса, а без него у адзурри не получалось качественно переходить из обороны в наступление, эффективно контратаковать. Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехону приходилось возвращаться назад, Гонсало Игуаин был оторван от партнеров – в створ ворот Ворма Партенопеи нанесли всего один удар, тот самый в самом начале матча.

Выездная нулевая ничья – приемлемый результат, но значимость ответной встречи на Сан Паоло после него возрастает в разы. Видимо, Бенитесу нужно быть убедительнее, рассказывая футболистам о сильных сторонах соперника.

Главным разочарованием среди итальянских команд стал Лацио. До недавнего времени тифози Орлов обеими руками поддерживали нового-старого тренера Эдоардо Рею, но за последнюю неделю их уверенность в светлом будущем пошатнулась. В чемпионате римляне уступили аутсайдерам из Катаньи, а вчера дома проиграли Лудогорцу.

От представителя Болгарии можно было ожидать чего-то подобного – все-таки на стадии группового турнира Орлы не потерпели ни одного поражения, оставив за бортом турнира ПСВ. Вот только Лудогорец едва ли был сильнее. Два пенальти, два попадания в каркас ворот, два удаления – по одному у каждой у команд. Но единственный гол, которого бьянко-челести могли избежать, сыграй надежнее Етрит Бериша.

Албанец оставил в дураках Светослава Дякова, который неудачно исполнил паненку с пенальти, но не справился с дальним ударом Романа Безьяка, который вовсе не был неберущимся. На 11-метровом стоит остановиться отдельно – как бы старательно Лорик Цана старательно не прижимал руки к корпусу, немецкий арбитр Феликс Цвайер все же не последовал рекомендациям и указал на точку. 

Героем встречи мог стать бразильский талант Фелипе Андерсон, которого прошлым летом Лацио подписал с достаточно помпой – говорили, что в ближайшей перспективе полузащитник станет лидером команды. Пока ему далеко даже до статуса игрока основы, а свои возможности впечатлить тренера юноша использует не слишком старательно. В матче с Лудогорцем он запомнился попаданием в штангу и заработанным пенальти, который сам же не реализовал. Эдоардро Рея в общении с журналистами не скрывал недовольства. 

"Перед каждым матчем я составляют список пенальтистов. В этот раз туда попали Лукас Билья и Миро Клозе. Андерсон пошел бить на энтузиазме, Билья должен быть забрать у него мяч", – возмущался Эди. О Луисе Каванде алленаторе тактично помолчал, но тот, безусловно, получил выволочку без свидетелей. Прыгать ногой в голову сопернику – непозволительная грубость и непорядочность. Впрочем, проигрывать дома сопернику, о существовании которого в Риме мало кто знает — тоже не показатель хорошего тона.

Через неделю станет известно, сколько представителей Серии А продолжит борьбу за трофей. Вряд ли их будет меньше двух, да и остальные потери вовсе не выглядят очевидными. Невиданное для Италии дело – неужели настали времена, когда бороться за победу в Лиге Европы уже не стыдно?

Использованы фото Getty Images и Uefa.com