На последних минутах матча 25-го тура между Пармой и Фиорентиной арбитр Андреа Джервазони показал красные карточки Джанни Мунари и Борхе Валеро. Футболисты затеяли потасовку – удаления можно понять (хоть и с натяжкой), а вот дальнейшее решение итальянских властей удивило. Испанский полузащитник Фиалок был дисквалифицирован на четыре матча – он, якобы, еще и толкнул рефери.

"Я очень расстроен тем, что произошло, – заявил Борха. – Разочарован системой. То, что написал судья в своем  протоколе – неправда. Я не толкал его, это полная чушь. Я не переживаю из-за срока дисквалификации, мне не нравится, что под вопрос ставят мой профессионализм. Я допускаю, что сгоряча арбитр мог удалить меня, но ведь рапорт он заполнял позже, в спокойной обстановке. Почему он написал там откровенную ложь?"

Не мог промолчать и тренер Скуадры Виолы Винченцо Монтелла. "На месте Борхи другой футболист упал бы на газон и начал симулировать. Он этого не сделал, и вот результат... Арбитрам нужно иметь смелость смотреть повторы и признавать свои ошибки. Мы находимся в парадоксальной ситуации. Меня бесит то, что рефери никогда не объясняют своих решений – нам не хватает диалога, который так необходим".


Валеро был вынужден пропустить матч с Лацио (0:1), не сыграет против Ювентуса, Кьево и Наполи – то есть не поможет Фиорентине в важнейших матчах в борьбе за место в Лиге чемпионов. В знак протеста тифози тосканцев пришли на игру с римскими Орлами лишь на десятой минуте, а перед этим написали открытое письмо:

"Флоренция устала постоянно от постоянной несправедливости со стороны судей. Чаша нашего терпения переполнилась. На десять минут мы оставим трибуны стадиона пустыми, чтобы выразить свое отношение к ужасному положению вещей в футбольной системе Италии".

Вернувшись на Артемио Франки, поклонники Скуадры Виолы вывесили баннер, адресованный судейскому наблюдателю Стефано Браски: "Браски, мы требуем уважения!"

Как известно, некоторые итальянские СМИ ведут учет результативных ошибок арбитров и составляют альтернативные турнирные таблицы. В такое классификации на портале Panorama.it Фиорентина занимает третье место, набрав 52 очка – на семь пунктов больше, чем есть у команды на самом деле. Скуадра Виола, по мнению журналистов Panorama, пострадала от судей больше всех. Вот все ключевые эпизоды, когда рефери приняли неправильные решения в пользу соперников Фиалок. Они сопровождаются комментариями представителей клуба.

3-й тур
15.09.2013
Фиорентина – Кальяри 1:1
Арбитр: Андреа Де Марко

На последних минутах матча, вскоре после того, как сарды сравняли счет, арбитр Де Марко не заметил очевидное нарушение в штрафной Кальяри – Никола Мурру сфолил против Джузеппе Росси. Также арбитр удалил полузащитника Скуадры Виолы Давида Писарро.

Винченцо Монтелла: "Давид лишь сказал ему: "Какого черта ты делаешь?!", даже не проявил никаких эмоций, не размахивал руками. Другие игроки в открытую оскорбляют судей – и ничего. Я не понимаю, почему так происходит. Правила не могут интерпретироваться по-разному для разных команд. Иначе мне придется при подготовке игроков рассказывать не только о соперниках, но и об арбитрах..."
 
Андреа Делла Валле, президент Фиорентины: "Де Марко отработал плохо. Он сам поймет это, когда посмотрит повторы. Удаление Писарро? Он горячий парень, но если он был удален, то красные карточки в таких ситуациях нужно показывать всегда, а не выборочно".

10-й тур
30.10.2013
Фиорентина – Наполи 1:2
Арбитр: Джанпаоло Кальварезе

Кальварезе прекрасно отработал на протяжении почти всего матча, но "пошел вразнос" в конце встречи, когда удалил за симуляцию явно получившего по ногам Хуана Куадрадо. Счет был 1:2 – назначь арбитр явный пенальти, Фиорентина, вполне вероятно, не проиграла бы дома конкуренту.

Винченцо Монтелла: "Пенальти? Что я должен сказать?! Арбитр не свистнул – мне-то что делать? Дайте мне свисток, тогда будем говорить".

Андреа Делла Валле: "Это молодой судья, который кажется мне перспективным. Но на такой важный и сложный матч я бы поставил кого-то с опытом. Того, у кого хватило бы смелости поставить пенальти на 91-й минуте. А Кальварезе вместо этого удалил Куадрадо. Неслыханно! Это решение не только повлияло на результат – мы еще и лишились ключевого игрока перед выездом на Сан Сиро".

13-й тур
24.11.2013
Удинезе – Фиорентина 1:0
Арбитр: Паоло Тальявенто

В первом тайме при счете 0:0 футболисты Удинезе Аллан и Данило в своей штрафной взяли "в коробочку" Джузеппе Росси. Непростой эпизод – в борьбе было не слишком понятно, что произошло. Судя по повторам – скорее всего, был фол. Но Росси особо не протестовал, промолчали и Монтелла с Делла Валле.

21-й тур
26.01.2014
Фиорентина — Дженоа 3:3
Арбитра: Дино Томмази

38-й летний Дино Томмази в матче Фиорентины против середняка допустил целый ряд ошибок в пользу генуэзских Грифонов. Он поставил очень сомнительный пенальти в ворота Скуадры Виолы – Нето не фолил на Луке Антонелли, а затем засчитал гол Дженоа, который Лука Антонини забил из офсайда. Более того, арбитр отменил гол Альберто Аквилани, который находился в далеко не очевидном положении вне игры.

Винченцо Монтелла: "Этот фильм мы уже видели. Постоянно одно и то же".

Андреа Делла Валле: "Ужасный матч для арбитра, ни одного правильного решения в спорных моментах! Мне жаль Аквилани, ведь он забил четыре гола, жаль Нето – ему оставалось десять минут до рекорда Альбертози. Я снова подчеркиваю, что говорю об отдельных ошибках и не верю в теорию заговора. К сожалению, Томмази дал игрокам Дженоа себя обмануть. Мне кажется, из-за таких ситуаций мы не досчитались где-то пяти очков".

24-й тур
15.02.2014
Фиорентина – Интер 1:2
Арбитр: Антонио Дамато

Не будем обсуждать достаточно грубый фол Эрнанеса на Йосипе Иличиче в штрафной Интера – бразилец, вполне вероятно, все-таки не фолил. А вот гол Мауро Икарди, благодаря которому Интер победил, был забит из очевидного офсайда... 

Винченцо Монтелла: "Икарди был в положении вне игры. Мне кажется, это было легко заметить. Это грубая ошибка – тут даже сомневаться не стоило. Жаль, что мы проигрываем дома по одним и тем же причинам".

Андреа Делла Валле: "Я очень расстроен, ведь мы проиграли из-за того, что арбитр не увидел очевидный офсайд. Интер месяцами жалуется, что в их пользу не ставят пенальти, однако сегодня им помогли. Конечно, нет никакой теории заговора, но эти постоянные ошибки очень обидны".

В турнирной таблице Серии А Фиорентина отстает от идущего третьим Наполи на семь очков. Борьбе за место в Лиге чемпионов продолжается, но команда Винченцо Монтеллы в ней – далеко не фаворит. "Нам остается только продолжать играть и побеждать, – говорит алленаторе. – Судьи будут всегда совершать ошибки". 

Беспощадная истина футбола.