После каждого тура итальянской Серии А мы проводим анализ матчей на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.

Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 26-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

 

Матч тура

Милан — Ювентус 0:2

После смены тренера положение Милана в турнирной таблице не слишком изменилось, но игра россо-нери временами стала отличаться в куда более выгодную сторону от того, что команда демонстрировала при Массимилиано Аллегри. Милан провел очень неплохой матч против Атлетико, но уступил — то же случилось и во встрече с чемпионом Италии. 0:2 — счет, который ни в коем случае не отражает преимущества, которым владели хозяева Сан Сиро над гостями из Турина.

Действия Ювентуса в нынешнем сезоне мы разбирали достаточно часто, потому сейчас остановимся на специфике игры Милана под руководством Кларенса Зеедорфа.

Милан владел инициативой (владение 60% на 40%). По сравнению с матчем против Наполи, который россо-нери проиграли 1:3, команде Зеедорфа удалость переместить большинство игровых действий на половину поля соперника. Вполне вероятно, что Конте преднамеренно отдал некоторое территориальное преимущество Милану. 

Как правило, Юве во время обороны перестраивается в схему 5-3-2, когда Квадво Асамоа и Штефан Лихштайнер играют практически на одной линии с тремя защитниками. Это обстоятельство немного снимает давление с крайних защитников команд, которые играют против схемы Ювентуса, используя построения на подобие 4-2-3-1, 4-3-3 ит.д.

К слову, в составе Милана чаще других пасовали крайние защитники Эмануэльсон и Абате. Иньяцио, к тому же, отдал пять обостряющих передач. Ювентусу, к примеру, всего шесть раз удалось обострить игру.

Ниже показаны среднестатистические позиции игроков в матче.

На схеме Милана хорошо просматривается построение, которое Зеедорф применял против команды Конте. Формально это было 4-2-3-1. Классическая дуга из четырех игроков в линии защиты, через которую мяч двигается с одного фланга на другой для расшатывания обороны противника. В опорной зоне располагались Найджел Де Йонг и Риккардо Монтоливо. На острие атаки действовал Паццини, которого поддерживало атакующее трио Кака-Поли-Таарабт.

Выше показан снимок из матча, который практически дублирует схему с расположением игроков Милана. Россо-нери пытались строить свою атаку по следующему алгоритму: мяч через линию обороны двигался из одного фланга на другой (Монтоливо и Де Йонг не играли связующую роль, что хорошо подтверждает статистика передач). Затем выбирался походящий момент, чтобы доставить мяч в зону атакующих полузащитников либо же Джампаоло Паццини. Уже в самом начале матча Зеедорф, давая указания Эмануэльсону, просил его внимательно следить за рывками нападающего.

Зачастую, Кака, Поли и Таарабт располагались друг от друга на относительно коротких расстояниях, что позволяло им при поддержке Паццини хорошо комбинировать в непосредственной близости от ворот Джиджи Буффона. В первом тайме несколько таких розыгрышей привели к голевым ситуациям. Кака и Паццини имели реальные шансы, чтобы вывести свою команду вперед.

Также хотелось бы отметить смещение атакующих полузащитников Милана на фланги. Тяжело сказать, была ли это импровизация или же план Зеедорфа, но такие перемещения оттесняли Лихштайнера и Асамоа к воротам Буффона. Это обстоятельство приводило к тому, что на половине поля Ювентуса освобождались зоны, которые можно было использовать для развития атаки. Ниже показан один из таких примеров.

Поли сместился на фланг, тем самым связывая Асамоа, который вынужден контролировать игрока Милана в своей зоне. Если бы не Андреа, то Асамоа мог бы сместиться чуть выше и закрыть участок поля обозначенный зеленым цветом. На снимке хорошо видно, что в свободную зону для получения передачи от Абате направляется Кака — хороший пример коллективных действий в исполнении игроков Милана для перевода мяча на чужую половину поля.

Впрочем, нужно отметить, что большинство игрового времени Поли был "привязан" к Андреа Пирло, пытаясь снизить до минимума возможность получения ключевым полузащитником Ювентуса мяча.

А вот Де Йонг, по указанию тренера, постоянно контролировал перемещения Поля Погба. В ситуации с голом Карлоса Тевеса француз увел голландца в штрафную Милана, и тот не успел помешать аргентинскому нападающему нанести прицельный удар издали.

Команда Зеедорфа в два раза больше била поворотам . Из 22-х ударов Милана девять попали в створ ворот, но только три из девяти наносились непосредственно из пределов штрафной. Ювентус бил по воротам десять раз, однако, при этом, также нанес три удара со штрафной, один из которых привел к взятию ворот.

В целом, в игре Милана уже просматривалась достаточно четкая идея и философия, но можно говорить, что россо-нери пока не хватает движения в атаке. Также хромает и реализация, не решены проблемы в обороне. На этом и сыграл Ювентус – в конце первого тайма команда Конте прекрасно разыграла голевую комбинацию, буквально разорвав линию защиты соперника, а после перерыва Старой Синьоре хватило качественной контратаки и мастерства Карлоса Тевеса, чтобы уверенно повести в счете. 

О чем говорят цифры

Матч Ромы и Интера откровенно не оправдал ожиданий зрителей, и цифры подтверждают, что команды в первую очередь мешали играть друг другу, а в созидании не преуспели. Интер отметился чуть большим количеством успешных действий в обороне и атаке, но общий рейтинг эффективности его игры оказался весьма низким — 24,8. Впрочем, для команды Вальтера Маццарри подобные низкие показатели уже стали привычными. Другое дело TW 18,2 у Ромы, это что-то из ряда вон. Безусловно, наряду с поражением 0:3 от Ювентуса это самый слабый матч джаллоросси в сезоне.

Кальяри по всем параметрам уступал Удинезе, но умудрился выиграть с крупным счетом. Дело в том, что после довольно быстрого первого гола сардинцы принялись играть на удержание и надеялись на контратаки, а игроки Удинезе не реализовали ни одного из приличного количества созданных опасных моментов. В концовке матча, когда Удинезе уже было нечего терять, хозяева забили еще дважды.

Верона и Болонья сыграли в сухую ничью, но общий рейтинг гостей в два с половиной раза выше, чем у хозяев. Верона отыграла совсем беззубо и "удостоилась" самого низкого для себя TW в чемпионате (14,4), а Болонья гораздо активнее шла в атаку и регулярно обостряла игру, однако своими шансами, в том числе и пенальти, не воспользовалась.

Цифры утверждают, что Кьево играл на равных с Аталантой, несмотря на то что полтайма отыграл в меньшинстве. Но бергамаски реализовали на один момент больше.

И Дженоа, и Катанья плохо отыграли в атаке, их комбинации редко были эффективными. Но обеим командам можно это простить. Катанье потому, что она больше тайма играла в меньшинстве, а Дженоа потому, что свои два гола она забила и одержала победу.

Парма позволила Сассуоло за весь матч отдать одну-единственную обостряющую передачу. Неудивительно, что ворота Дукали остались на замке. Сама же Парма и в обороне, и в атаке добилась хороших показателей и благодаря голу на стартовых минутах взяла три очка и продлила беспроигрышную серию.

Торино по всем показателям был лучше Сампдории, но футбол — игра зачастую непредсказуемая. Гости забили в начале и в концовке встречи, а Торино между этими голами атаковал-атаковал, но кураж голкипера Да Косты и неэффективная игра нападающих в завершающей стадии свели все усилия на нет.

Наполи потерял два очка в матче с Ливорно, и поделом, ведь за владение мячом победы не дают, а партенопейцы превзошли соперника, по сути, только в этом компоненте.

Поражение Фиорентины от Лацио цифрами не оправдывается. Преимущество во владении мячом Фиалки воплотили в преимущество по количеству обостряющих передач, вот только с воплощением опасных моментов в забитые голы не сложилось. А римлянам хватило для победы одного точного удара Цаны в начале игры.

Статистика. Лучшие и худшие

Единоборства: Торино — 30, ...  Кальяри, Ливорно — по 8
 
Перехваты: Удинезе — 23, ... Рома — 6
 
Обостряющие передачи: Милан — 13, ... Сассуоло — 1
 
Пасы: Наполи — 537, ... Ливорно — 273
 
Удары: Милан — 22 ... Сассуоло — 8
 
%АР (процент атакующих передач): Парма — 3,2, ... Сассуоло — 0,3
 
IAR (индекс атакующей реализации): Кальяри — 2
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Парма — 43,4, ... Верона — 14,4

Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 26 туров.

КОМАНДА TW общий TW за 4 тура
1 Ювентус 45,6 34,5
2 Наполи 43,4 49,4
3 Рома 42,5 32,4
4 Интер 39,4 28,3
5 Фиорентина 36,8 38,2
6 Милан 36,7 28,1
7 Парма 35,7 35,7
8 Верона 35,5 30,5
9 Сампдория 33,7 27,6
10 Лацио 33,7 28
11 Торино 33,2 36,9
12 Удинезе 33 36,8
13 Ливорно 32,6 36,8
14 Болонья 32,6 29,2
15 Кальяри 30,6 31,7
16 Сассуоло 30,5 21,6
17 Катанья 30,5 31,9
18 Аталанта 30,3 24
19 Дженоа 28,6 31,9
20 Кьево 28,1 30,1

Юрий Шевченко, Станислав Салата, Football.ua