Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 28-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

 

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Милан — Парма 2:4

 

На матч с Пармой тренер Милана Кларенс Зеедорф заготовил сюрприз. Он оставил в запасе Кейсуке Хонду и Аделя Таарабта, а в зону трекварти поставил Риккардо Монтоливо. Пару полузащитников, работающих на оборону составили Найджел Де Йонг и Майкл Эссьен. Интересная задумка, однако, увидеть ее воплощение не удалось. Уже в самом начале матча был удален Кристиан Аббьяти, Зеедорф снял Эссьена, а капитан россо-нери переместился на привычную позицию.

Донадони тоже схитрил — в старте не оказалось Амаури. Джонатан Бьябьяни, который, как правило, играет справа, переместился на противоположный фланг, уступив место Эсекьелю Скелотто, а Антонио Кассано расположился в центре нападения. Впрочем, это была лишь номинальная позиция — Тонино постоянно менялся с Бьябьяни позициями, к тому же, часто отходил к центральной линии. В таких случаях вперед шел Марко Пароло. На схеме ниже приведена схема усредненных позиций игроков Пармы — как видим, Кассано (99-й номер) находится глубже, чем его партнеры по атаке. Также приводим кадр из матча, где Пароло смещается в нападение.

Глубокий анализ статистических данных проводить, пожалуй, не имеет смысла — Милан уступил по всем показателям, что неудивительно для команды, игравшей в меньшинстве с пятой минуты. Тем не менее, мячом команды владели практически поровну — Парма любит отдавать инициативу сопернику и действовать на контратаках. Да и вперед россо-нери шли нередко — 26% времени мяч находился около и/или в штрафной Пармы.

Стоит отметить, что обе команды совершили крайне малое количество эффективных действий в обороне. Так, у Милана всего шесть выигранных единоборств, а у Пармы восемь, хотя по этому показателю Крестоносцы являются одной из лучших команд первенства. Та же история и с перехватами — всего семь у хозяев, и девять у гостей. Зато с ударами все было в порядке — 33 попытки взятия ворот увидели зрители (13 у Милана, 20 у Пармы).

Подробнее остановимся на том, как забивала Парма. Россо-нери свои голы забили после углового и неочевидного пенальти, а вот Парма грамотно воспользовалась провалами в защитных порядках команды Зеедорфа.

Гол первый

Антонио Кассано пасом в касание выводит на свидание с Аббьяти Эсекьеля Скелотто, и тот зарабатывает пенальти. Вингера упустил Урби Эмануэльсон, хотя в момент передачи он имел преимущество над своим оппонентом.

Гол второй

И снова Эмануэльсон. Урби не удается перехватить передачу Пароло на врывающегося в штрафную Африйе Аква, за тем не идет Филипп Мексес, и полузащитник выкладывает мяч в центр на Кассано. Сразу после этого Зеедорф снимает Эмануэльсона и выпускает Адиля Рами.

Гол третий

Амаури сам начинает атаку едва ли не в центре поля, убегает от Де Йонга и Поли и пяткой замыкает прострел Скелотто. Мексес в очередной раз выступает в роли статиста.

Гол четвертый

Розыгрыш углового приводит к тому, что Бьябьяни оказывается в окружении соперников на правом крае штрафной. Джонатан вешает в направлении Скелотто, но делает это неудачно — правда, от головы Поли мяч к нему возвращается. У Мексеса и Рами дела с реакцией оказались хуже, чем у их соотечественника.

О чем говорят цифры

Интер с виду легко победил Верону, и цифры подтверждают, что особых проблем с соперником у нерадзурри действительно не возникло. Интер не просто больше контролировал мяч, но и гораздо чаще обострял ситуацию у чужих ворот. В итоге двукратное преимущество по общему показателю эффективности игры прекрасно соотносится с преимуществом миланцев в счете.

А вот Сампдория проиграла Аталанте с крупным счетом, хотя превзошла соперника по всем ключевым технико-тактическим показателям. Подвела реализация.

Сассуоло под руководством вернувшегося тренера Эусебио Ди Франческо пропустил от Катаньи первым, но в дальнейшем забил три мяча и одержал победу, и это было совсем не случайно. Общий рейтинг эффективности 51,9 — очень высокий показатель для аутсайдера чемпионата и подтверждение качественной игры команды.
 
Ливорно не показал выдающейся игры в атаке в матче с Болоньей, зато лучше оборонялся, что и помогло ему забить два гола в середине встречи и выстоять до финального свистка, несмотря на два поздних удаления.

Лацио в матче с Кальяри продемонстрировал отличную эффективность игры как у своих, так и у чужих ворот и добился самого высокого для себя общего рейтинга командной работы в сезоне. Естественно, победа римлян закономерна.

Победа Фиорентины над Кьево, несмотря на счет 3:1, была очень сложной, что было видно невооруженным глазом. Если же этот глаз вооружить цифрами, то получается очень красноречивая картина: Фиалки за всю игру организовали всего две обостряющие передачи, тогда как веронцы целых 14. Несмотря на поражение, общий рейтинг Кьево составил немалые 44,2, второй для них показатель в сезоне.

Ювентус, как и Фиорентина, одержал победу, несмотря на неприлично низкое качество игры в атаке. Общий рейтинг 17,8, естественно, самый низкий для туринцев в сезоне. Но нереализованный Дженоа пенальти и реализованный Андреа Пирло штрафной принесли Старой Синьоре победу, что называется, на классе. 

Наполи тоже одержал минимальную победу на последних минутах и не впечатлил своей игрой, однако неаполитанцам есть чем себя оправдать и помимо результата. 12 обостряющих передач — хороший показатель, в обороне тоже достаточно удачных технико-тактических действий, ударов больше, чем у Торино, так что особых претензий к адзурри быть не может.

Рома и Удинезе устроили перестрелку, в которой джаллоросси одержали в целом заслуженную победу. Фриульцы тоже действовали эффективно (TW 46), но Рома еще лучше (TW 56,8). Кстати, очень высокие показатели обеих команд, особенно Удинезе, в обороне демонстрируют, какая высокая нагрузка выпала на долю игроков защиты в этом матче.

Статистика. Лучшие и худшие

Единоборства: Катанья — 24, ...  Милан — 6
 
Перехваты: Удинезе — 31, ... Милан, Ливорно, Болонья — по 7
 
Обостряющие передачи: Лацио, Кьево — по 14 ... Фиорентина, Ювентус — по 2
 
Пасы: Рома — 506, ... Сассуоло — 296
 
Удары: Сассуоло — 21 ... Ювентус — 6
 
%АР (процент атакующих передач): Кьево — 3,8... Фиорентина — 0,4
 
IAR (индекс атакующей реализации): Парма — 2,2
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Лацио — 58,3, ... Ювентус — 17,8

Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 28 туров, а также за последние четыре джорнаты.

 

КОМАНДА TW общий TW за 4 тура
1 Ювентус 43,8 25,4
2 Наполи 42,9 34,5
3 Рома 42,3 32,6
4 Интер 39,3 31,8
5 Парма 36,2 42,9
6 Фиорентина 35,9 30,7
7 Милан 35,9 29,9
8 Верона 34,4 26,8
9 Сампдория 34,4 36,4
10 Лацио 34,2 38
11 Удинезе 33,6 35
12 Ливорно 32,8 37
13 Торино 32,2 26,3
14 Болонья 31,5 21,6
15 Сассуоло 30,9 29,5
16 Аталанта 30,5 31
17 Кальяри 30,1 29,1
18 Катанья 30 24,9
19 Кьево 28,4 34,7
20 Дженоа 27,8 24,9

Юрий Шевченко, Станислав Салата, Football.ua