Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 31-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.

- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.

- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.

- IAR – индекс атакующей реализации.

- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Наполи — Ювентус 2:0

За последние два месяца Ювентус существенно снизил обороты.  Начиная примерно с 20-го тура рейтинг эффективности команды Антонио Конте продолжает постепенно снижаться. Средний показатель TW за последние четыре игры снизился до неприличных 27,5 пунктов. Напомним, что средний TW за все матчи у Юве превышает отметку 40. Правда, это не мешало команде Конте благодаря надежной обороне исправно набирать очки (четыре из последних десяти матчей чемпион выиграл со счетом 1:0).

Графики рейтинга эффективности Наполи и Ювентуса

Рано или поздно такая вальяжная отношение к матчам чемпионата должно было сказаться. Если ориентироваться исключительно на числовые параметры удачных ТТД, то Наполи полностью переиграл Ювентус. Команда Рафаэля Бенитеса выполнила больше удачных действий как в обороне, так и в атаке.

После матча Рафа сказал: "Ключом к победе стало владение мячом. В первом тайме у Юве этот показатель составил всего 38%. Мы могли забить больше, а контроль мяча обезопасил нас от атак соперника".

С этим трудно не согласиться, несмотря на то, что после перерыва туринцы начали исправлять ситуацию — по окончании матча соотношение было уже 53%-47% в пользу Партенопеи.

Наполи удалось извлечь куда большую пользу из владения (процент атакующих передач 1,7% при 0,7% у Ювентуса). Особенно в этом плане показательна первая голевая атака. Подопечные Бенитеса быстро перешли  с мячом на половину поля противника, после чего удачно расположились на локальном участке коалицией из 5 человек, что, в свою очередь, позволило эффективно вывести атаку на завершающую стадию нацеленной передачей на Кальехона.

Также хотелось бы отметить существенный вклад в качество владения мячом центральных полузащитников Наполи Инлера  (80% точных передач) и Жоржиньо (88% точных передач). Оба отыграли на довольно низком проценте брака, особенно, если учесть направление точных передач и зоны из которых они выполнялись.

Как видим, большинство передач выполнялось на чужой половине поля. Нельзя не отметить диапазон действий Жоржиньо.

Бразилец проделал хороший объем работы в центре поля, выполняя роль связующего звена между обороной и атакой. Также на свой счет он  записал шесть удачных оборонительных действий. Для сравнения, признанный универсал Артуро Видаль в среднем за матч выполняет 5,6 удачных отбора и перехвата.

Во втором тайме Наполи отдал инициативу Ювентусу, сделав ставку на контратаки, и, нужно сказать, план Бенитеса вновь сработал. Его команда провела прекрасный контрвыпад, что позволило ей удвоить свое преимущество в счете.

В целом, Наполи провел очень хороший матч. Похоже, Бенитесу полностью удалось реализовать план на игру: инициатива в первом тайме, гол, отход назад, игра на контатаках. А вот Ювентус в который раз за последние месяцы выглядел неубедительно. И если раньше Старая Синьора набирала очки, даже действуя, спустя рукава, то на этот раз получила хороший урок.

О чем говорят цифры

Болонье есть на что жаловаться после поражения 0:2 от Аталанты. В первую очередь, конечно, на ужасную реализацию. 23 удара против 4, 14 обостряющих передач против 2 — все в пользу Фелсинеи. Но забивала в этой встрече только Аталанта.

Милан показал уверенную игру и продемонстрировал явное превосходство над Кьево. Подтверждает это не только итоговый счет 3:0, но и все остальные показатели, включая отборы+перехваты (42:37), обостряющие передачи (12:3) и удары по воротам (17:8). Общий рейтинг эффективности 56,9 стал самым высоким для россонери в текущем сезоне, раньше за "полтинник" Милан никогда не переваливал.

Рома также без сверхусилий одолела на выезде Сассуоло 2:0. Как и Милан, джаллоросси превзошли соперника по всем ключевым показателям, хотя и чуть скромнее, чем команда Кларенса Зеедорфа.

Фиорентина в очередной раз не сумела порадовать своих болельщиков яркой игрой. Фиалки позволили Сампдории за игру исполнить целых 14 обостряющих плюс одну острую передачу, и таким образом генуэзцы показали очень высокий процент эффективности атакующих действий — 4,4% точных пасов на обострение. Общий рейтинг командной игры у Сампдории был тоже намного выше, чем у соперника (44,3 против 28,2), потому нулевая ничья — еще не самый плохой для Виолы вариант.

Торино дома закономерно победил Кальяри, чаще владея мячом, обостряя игру и нанося удары по воротам. В итоге это привело к победе Быков со счетом 2:1.

В перестрелке Лацио и Пармы птицу удачи за хвост ухватили хозяева. Парма больше атаковали, но римляне показали неплохие показатели ТТД в обороне и, хотя пропустили два мяча, из своих моментов сумели выжать три точных удара.

Верона в матче с Дженоа вовсе не стремилась контролировать мяч, зато, несмотря на тайм, проведенный в меньшинстве, добилась уверенной и заслуженной победы. При равных показателях в обороне, Эллас эффективнее обостряли игру у чужих ворот, что позволило им выйти вперед в первом тайме, удержать преимущество и добить соперника на последних минутах.

Катанья здорово показала себя в Удине, но вернулась домой ни с чем. 507 передач, 12 из них обостряющие, одна острая, 20 ударов — все эти отличные показатели не позволили сицилийцам забить хотя бы раз, а вот фриульцы, несмотря на менее успешную комбинационную игру, однажды сумели отправить мяч в ворота соперника.

Ведя в два мяча, Интер не удержал победу в матче с Ливорно. Судя по цифрам, нерадзурри атаковали, порой забывая о необходимости сохранять порядок в обороне. Два забитые ими мяча вполне закономерны, учитывая неплохие показатели атакующих действий, но Интер позволил сопернику забить столько же при гораздо менее впечатляющей эффективности.

TW (рейтинг эффективности командной игры): Милан — 56,9, ... Дженоа — 15,4

Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 31 тура, а также за последние четыре джорнаты.