Кристиан Киву завершил карьеру

Нынешний сезон стал для Кристиана Киву седьмым в Интере и одиннадцатым в Серии А – еще четыре года румын провел, защищая цвета Ромы. По ходу текущей кампании 33-летний защитник, который летом перенес операцию на правой ноге, не появился на поле ни разу, а прогнозы врачей не сулили ничего хорошего. В итоге футболист принял сложное для любого игрока решение. Он не только расторг контракт с Интером, но и завершил профессиональную карьеру. За миланскую команду Киву провел 169 матчей и забил три гола, став одним из знаменитых героев сказочного сезона 2009/10.

"Это часть жизни, — говорит Кристиан. – Путешествие подошло к концу, однако начинается новое". По его словам, он намерен остаться в футболе, но не видит себя тренером – в ближайшее время румын начнет работать над получением диплома агента. Хорошие связи как минимум в двух итальянских клубах у него имеются, а значит, и клиенты будут. 

Прощание с Киву – первый шаг к череде расставания Интера с заслуженными ветеранами. Летом истекают строки контрактов Вальтера Самуэля, Эстебана Камбиассо, Диего Милито и Хавьера Дзанетти. Капитану уже приготовлен кабинет менеджера на тот случай, если он все-таки решить повесить бутсы на гвоздь. Ситуация с остальными аргентинцами прояснится ближе к окончанию сезона. Возможно, они все останутся, возможно, все уйдут — пока сказать сложно. В любом случае, в ближайшее время Интер ждут серьезные перемены. Как бы ни хотелось этого избежать, но придется пройти тот путь, по которому не так давно пошел Милан.

Ювентус делает заявку на выход в полуфинал Лиги Европы

La Gazzetta dello Sport начала материал о матче Лиона и Ювентуса с цитаты из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери: "Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками". Журналист Луиджи Гарландо изобретательно подошел к характеристике выступления Леонардо Бонуччи – мол, большую часть матча он провалил, но победный гол все-таки забил.

Ювентус был близок к тому, чтобы впервые за время работы с командой Антонио Конте не забить в двух матчах кряду. Бонуччи затолкал мяч в ворота лишь на 85-й минуте. Хозяева не стали рисковать – еще накануне матча их тренер Реми Гард говорил, что шансов у них практически нет. Лион сделал то, что мог – ставка на оборону и, что самое интересное, качественное выключение из игры Андреа Пирло. Реджисте Старой Синьоры не давали работать с мячом, и лишь однажды его пас привел к реальному обострению – Карлос Тевес не реализовал выход один на один.

Туринцы вновь сыграли не лучшим образом – Клаудио Маркизио и Поль Погба проиграли центр поля, а Пабло Освальдо, по мнению итальянских журналистов, "показал, что не стоит" выкупать его у Саутгемптона. Впрочем, французская команда даже против такого Ювентуса смотрелась достаточно робко, включив полные обороты от силы минут на 15. Тогда-то Буффон и продемонстрировал многочисленным пессимистам, что все еще является сильнейшим вратарем Италии.

Конте хвалил удачно вошедшего в игру Себастьяно Джовинко, говорил, что повреждение Тевеса несерьезно, и отметил, что его команда заслужила победу. Никаких откровений, все очевидно, как и то, кто из соперников пройдет в полуфинал. На своем поле Ювентус преимущества уже не упустит.

Милан представил "новый дом" и выставил на продажу 30% акций

Второго апреля Барбара Берлускони, директор Милана по маркетингу Япп Калма и архитектор Фабио Новембре провели пресс-конференцию, посвященную открытию нового главного офиса россо-нери – Casa Milan.

"Было грустно оставлять исторический офис клуба на Виа Турати, но Casa Milan теперь намного больше, чем главный клубный офис. Это смелая операция, которая поможет нашему бренду вырасти и станет ключевым активом для клуба", — отметила дочь президента. Стоимость центра, расположенного в квартале Портелло, недалеко от стадиона Сан Сиро, составила около двух миллионов евро. На территории Casa MIlan будут находиться не только офисы работников клуба, но и музей Mondo Milan, магазин Milan Store, ресторан – разнообразные развлечения для тифози красно-черных. Впрочем, для болельщиков свои двери "новый дом Милана" откроет только в середине мая.

Архитектор Новембре пустился в философские рассуждения: "Я исходил из английской традиции названия клуба – Milan. В нем кроется слово "человек" (man). А человек – центр вселенной. Именно традиции гуманизма, которые свойственны этому клубу, должны быть отражены в нашей работе, в архитектуре. В этом году клубу исполнится 115 лет. Как говорится: "Не перестают играть потому, что стареют, а стареют потому, что перестают играть".

Также стало известно, что руководство Милана выставило на продажу 30% акций и установило ценник в 250 миллионов. Таким образом россо-нери пытаются найти новых инвесторов, которые не только могли бы выделить финансы на серьезные трансферы, но и помочь со строительством новой домашней арены. Ходили слухи, что Сильвио Берлускони начал переговоры с Газпромом, но российская компания уже опровергла эту информацию. На следующей неделе Барбара летит в ОАЭ – судя по всему, именно там Милан и намерен найти новых деловых партнеров.

Противостояние Наполи и Ювентуса не ограничивается полем

Результат матча между лидерами Серии А не только дал повод для нескольких хвалебных статей о тренерском гении Рафы Бенитеса – между представителями клубов разгорелась не самая приятная полемика. Все началось с того, что на пресс-конференции накануне встречи испанский специалист заявил следующее: "Когда прибыль клуба составляет 300 миллионов евро, можно покупать лучших игроков каждый год. Ювентус постоянно тратит, чтобы держаться на высоком уровне". И понеслось...

Антонио Конте после игры: "Клуб, который тратит на трансферном рынке больше 100 миллионов евро, должен сражаться за победу. Наполи инвестирует в усиление состава огромные деньги. Неаполитанцы за один год потратили больше, чем Ювентус за три".

Президент Наполи Аурелио Де Лаурентиис в твиттере: "С такой прибылью, как у Ювентуса, Наполи бы выиграл десять скудетто кряду!"

Спортивный директор Ювентуса Беппе Маротта в сегодняшнем интервью La Gazzetta dello Sport: "Меня утомляет излишняя эйфория, с которой в Наполи восприняли эту победу. Такое впечатление, что это команда из провинции, которая борется за выживание. У Наполи должно быть достоинство. К тому же между нами 17 очков..."

Ярче всех выступил Луиджи Де Лаурентис, сын владельца Партенопеи. В своем опять-таки твиттере он заявил, что "Маротта – просто болван! Он спутал СЕРДЦЕ Неаполя с "эйфорией провинции".

Продолжение следует, не сомневайтесь.