Ювентус выходит в полуфинал Лиги Европы

Итальянская пресса не в восторге от вчерашнего выступления Старой Синьоры. Сдержанно игру прокомментировал и Антонио Конте. Мол, Лион здорово действовал в обороне, было непросто, соперник не боялся и тому подобное. Но суждения и разговоры не меняют фактажа – впервые за одиннадцать лет Ювентус вышел в полуфинал еврокубкового турнира. И пусть это пока только Лига Европы – в Турине надеются, что это лишь первый шаг, и кивают в сторону Лиги чемпионов. Там за победу сражаются Атлетико и Челси – команды, которые совсем недавно были триумфаторами ЛЕ.

Когда Андреа Пирло установил мяч для того, чтобы исполнить штрафной, один из комментаторов Sky Italia задался вопросом: "И как отсюда не забить?" Ответ Андреа был очевиден – вратарь Лиона Антони Лопеш даже не шелохнулся. Бородатый ветеран наряду с Карлосом Тевесом был лучшим в составе бьянко-нери, а вот остальным игрокам досталось от СМИ – особенно недовольны были Артуро Видалем и Мирко Вучиничем. Да и арбитр Ундиано Мальенко не избежал критики – к примеру, по мнению La Gazzetta dello Sport, он не поставил два очевидных пенальти (в пользу обеих команд), а углового, после которого Джими Бриан сравнял счет, не должно было быть.

"Мы победили заслуженно", – говорит Антонио Конте. Спорить не имеет смысла – Лион мог лишь мечтать об успехе, к тому же, французам не слишком везло. Второй гол в их ворота влетел после рикошета – Клаудио Маркизио приложился издали, и на пути мяча оказался Самюэль Умтити.

В преддверии жеребьевки в Турине думают о будущем сопернике. В классе Бенфики никто не сомневается. Севилья уничтожила Порту, Валенсия устроила сумасшедший камбэк в матче с Базелем. Ни один из вариантов не выглядит легким, ни один не кажется заведомо проходным. До триумфа остается всего три матча, и вот тут от бьянко-нери все-таки требуются некоторые усилия.

Представители Наполи нервничают

"Президент, вы испытываете разочарование или злость?" – спросили у Аурелио Де Лаурентиса после поражения Пармы от Наполи. Владелец Партенопеи бросил журналистами дежурную пару слов и устремился к автомобилю. Тифози, собравшиеся вокруг, были не слишком довольны результатом, и один из них крикнул: "И что, мы можем выигрывать только у Ювентуса?" Найти что-то оскорбительное в этом вопросе проблематично, но Де Лаурентис вышел из машины и направился к болельщику. Все ограничилось толчком, однако и этого достаточно, чтобы понять, как шалят нервы у синьора Аурелио.

 

"Через несколько часов на меня вышли представители Наполи, – рассказывает Дарио Д'Агостино. – Я получил приглашение в Кастельволтурно, но отказался. Моя гордость не продается – даже тем, у кого больше денег, чем у меня. Я уверен, что для меня Наполи важнее, чем для Де Лаурентиса".

На следующий день сайт Наполи опубликовал официальное извинение от президента, но и это не успокоило преданного болельщика. "Я не спал всю ночь, не пошел на работу. Мой адвокат начинает действовать".

Де Лаурентис – не единственный, кто резко отреагировал на неудачу Наполи. Когда Рафа Бенитес менял Гонсало Игуаина на Дувана Сапату, то услышал не самые приятные слова в свой адрес. Аргентинец, попросту говоря, послал тренера на три буквы. Впрочем, говорят, что конфликт уже улажен.

Маттиа Дестро дисквалифицирован на четыре матча

Триумфальное возвращение Маттиа Дестро в состав Ромы стало одной из самых актуальных тем для обсуждений за последний месяц. Впервые сыграв в чемпионате в декабре, нападающий быстро выбился в лучшие бомбардиры Ромы и сделал весомую заявку на попадание в состав сборной Италии, которая летом примет участие в чемпионате мира. В матче с Кальяри Дестро оформил свой первый хет-трик в Серии А, но по иронии судьбы после него шансы Маттиа поехать на мундиаль резко упали.

Проанализировав встречу, Дисциплинарный комитет принял решение дисквалифицировать Дестро на четыре матча за удар в лицо защитника сардов Давиде Астори.

 

Рома, конечно, подает апелляцию, но говорят, что ее вряд ли удовлетворят. Сам Дестро молчит – то, что он сыграл не по правилам – очевидно, отрицать свою вину не имеет смысла. Теперь слово за Чезаре Пранделли – алленаторе, который ввел в сборной знаменитый "Этический кодекс".

Ходят слухи, что Пранделли не намерен брать Дестро на ближайший сбор – эдакое наказание за проступок. В такой ситуации далеко не факт, что Маттиа попадет и в заявку на чемпионат мира. Конкурентов у него достаточно – Пранделли есть, из кого выбирать.

Что касается Ромы, то дисквалификация лучшего бомбардира стала бы серьезным ударом, сражайся команда за титул. До Ювентуса восемь очков, от Наполи двенадцать пунктов отрыва – можно обойтись и без Дестро.

Массимо Челлино покупает Лидс

Владелец Кальяри Массимо Челлино с боями приобрел 75% акций английского Лидса. Изначально на сделку был наложен запрет (Челлино уклонялся от уплаты налогов), но апелляция была удовлетворена, и итальянский бизнесмен удовлетворенно потирает руки. За неделю Массимо раздал множество интервью – пообещал за два года вывести Лидс в АПЛ, а главное – был очень поэтичен. Вот несколько самых ярких высказываний уроженца Сардинии.

"Мы не больны, мы не в госпитале, мы можем выжить. Теперь я веду автобус. Автобус мой, нужно сделать так, чтобы он поехал. То, как действовал предыдущий его водитель м не моя проблема. Он теперь может посидеть в стороне или пойти на рыбалку".

"Я немного завидую Роману Абрамовичу – иногда хочется швырять деньгами направо и налево. Я как-то попробовал так сделать. Немного выпил и выбросил двадцать долларов. Скажу честно – было стыдно".

"У Лидса есть потенциал – это словно Ferrari. На Сардинии очень разозлились, когда я сравнил Кальяри с Fiat 500. Что ж, Лидс в нынешнем состоянии – тоже Fiat 500, но его можно превратить в Ferrari. Мы совсем скоро свернем с "Шоссе в ад" на "Лестницу в рай". Вам не будет скучно со мной".

Пока рано говорить, как сложатся дела у Лидса, но скучно точно не будет – Челлино явно поймал кураж.

Бонусы

"Нам кажется, или Мауро Икарди самый тупой футболист в мире?" – спрашивают журналисты портала Italian Football Daily, выкладывая фото из Инстаграма подруги аргентинца Ванды Нары.

Менеджер Уотфорда Джузеппе Саннино пытается выучить английский язык. Выходит, мягко говоря, не очень.