Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 33-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.

- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.

- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.

- IAR – индекс атакующей реализации.

- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Сампдория — Интер 0:4

Перед матчем с Сампдорией Интер не мог победить четыре тура кряду — подопечные Вальтера Маццарри уступили Аталанте и разошлись миром с Удинезе, Ливорно и Болоньей. Средний рейтинг командной игры за этот промежуток составил у нерадзурри 34,8 — не слишком хороший показатель для команды, которая нацелена на участие в еврокубках. Для сравнения, у Сампдории аналогичный рейтинг за четыре игры — 45,8, и генуэзцы набрали в них четыре очка.

Впрочем, пик кризиса Интера пришелся на зиму, что видно из графика. Сейчас команда лучше готова функциональна, а значит, и потенциал у нее больше. Встреча с Сампдорией продемонстрировала, что нерадзурри еще могут порадовать своих тифози — в ворота блу-черкьяти влетело четыре безответных гола.

Нужно отметить, что главным для Интера в этом матче было подойти к перерыву с преимуществом. Быстрый гол гостей и удаление в составе Сампдории, которое случилось уже на 20-й минуте, оставляли генуэзцам мало шансов во втором тайме. Но, оставшисб в меньшинстве, подопечные Синиши Михайловича еще не раз потревожили Самира Хандановича. Не забили, и во второй половине игры были обречены, нанеся лишь один удар в створ ворот, да и тот — при счете 0:4.

Мауро Икарди вывел Интер вперед на 13-й минуте, когда его рывок в штрафной "проспали" защитники Сампдории. Капитан Даниэле Гастальделло не успел вернуться в свою зону, Шкодран Мустафи пошел на перехват, а смещавшемуся с фланга Лоренцо Де Сильвестри не хватило скорости и пластики, чтобы опередить аргентинца, замкнувшего прострел Родриго Паласио.

Вскоре в ворота Интер был назначен пенальти, однако Самир Ханданович отразил удар Макси Лопеса с точки. В первом тайме словенец выдал еще несколько шикарных сейвов и был назван La Gazzetta dello Sport лучшим игроком поединка.

Свои шансы Сампдория не использовала, и в итоге ее рейтинг эффективности командной работы оказался одним из самых низких за сезон — всего 15,2. Менее эффективно блу-черкьяти сыграли лишь один раз — в первом туре, когда проиграли Ювентусу. Аналогичный показатель у команды Маццарри составил 51,9 — так высоко Интер не поднимал планку с 12-го тура.

Второй гол в ворота хозяев стал следствием проигранной борьбы на втором этаже — отличился Вальтер Самуэль. Стоит отметить, что в этом компоненте Интер значительно превзошел соперника — миланцы выиграли все верховые единоборства, как у своих, так и у чужих ворот.

Еще дважды Интер забивал после оплошностей в обороне. Неудачная игра защитников стала главной проблемой Самп — команда сделала всего восемь перехватов и выиграла лишь восемь единоборств. Мауро Икарди оставалось попасть в пустые ворота после очередного обостряющего паса Паласио, а затем сам Родриго поставил точку. Всего за матч игроки Интера сделали девять обострений, три из которых в штрафной. У Самп таких передач было всего четыре (худший показатель в туре), и ни одна из них не было сделано в непосредственной близости от ворот Да Косты.

Стоит также отметить, насколько широко атаковали гости — Паласио постоянно смещался на фланги, и в итоге лишь 53% атак Интер провел по центру. Сампдория действовала куда прямолинейнее, преимущественно полагаясь на удары издали.

Конечно, удаление спутало карты команде Михайловича, однако Интер, в любом случае, провел один из лучших матчей за последнее время. Связка Паласио и Икарди с каждым туром действует все эффективнее,  к тому же, нерадзурри выиграли борьбу за центр поля, что и стало одним из главных факторов их преимущества.

О чем говорят цифры

Сассуоло и Кальяри сыграли в абсолютно закономерную игру. По шесть обостряющих передач, приблизительно равное количество удачных технико-тактических действий в обороне и голов тоже поровну — 1:1. Сассуоло, правда, чаще бил по воротам, но это менее важный фактор.

Отсутствие Флоренци, Пьянича и Дестро не помешало Роме уверенно победить Аталанту. Джаллоросси добились двукратного превосходства по ключевым параметрам игры как в обороне, так и в атаке (отборы, перехваты; передачи, обостряющие передачи, удары). А голов Рома забила даже в три раза больше — 3:1.

В игре Пармы, несмотря на недавнюю победу над Наполи, наметился определенный спад. Второй матч подряд Дукали едва перевалили за 20 баллов общего рейтинга эффективности командной игры. В четырех из пяти последних игр этот показатель у Пармы не дотягивал до 30. В отчетном туре Болонья отдала Дукали территориальное преимущество, но при этом острее действовала в атаке. Для победы, правда, этого не хватило — 1:1.

Оборона Дженоа в матче с Торино работала не покладая рук и в атаке действовала не хуже соперника, но два пропущенных гола в компенсированное время оставили генуэзцев без очков. В целом обе команды показали качественную игру, но характер у туринцев оказался сильнее.

Кьево традиционно мало владел мячом, но контратакующая тактика принесла веронцам успех в матче с Ливорно. Показав в целом неплохую игру в обороне и атаке, а также отличную реализацию, Летающие Ослы победили 4:2 и добились очень высокого как для аутсайдера TW 50,9. Для Кьево это второй показатель в сезоне.

Несмотря на удаление в начале второго тайма, Лацио показал очень приличную игру в Неаполе: 11 обостряющих передач, 17 ударов, два гола, TW 46,3. Но Наполи играл еще лучше, и его четыре гола подкреплены общим рейтингом командной эффективности 61,8.

Фиорентина, похоже, наконец-то пришла в себя и после убедительной по статистическим показателям победы над Удинезе показала блестящую атакующую игру в Вероне. Долгое время у Фиалок были серьезные проблемы с воплощением территориального преимущества в опасные моменты, но в последнем туре они умудрились за 90 минут отдать 20 обостряющих передач, нанести 29 ударов, пять из которых оказались результативными. В обороне дела у тосканцев обстояли хуже, но атака компенсировала это с лихвой. 75,3 — рекордный для Фиорентины показатель эффективности командной игры в сезоне.

Милан одержал четвертую победу подряд, но далась она ему нелегко. Катанья уступила россонери по всем ключевым показателям, кроме отборов, но в каждом из случаев — совсем незначительно. К радости миланцев, минимального преимущества хватило для минимальной победы.

Ювентус взял три очка в Удине без особых проблем. Из семи обостряющих передач фриульцы не сумели выжать не то что голов, а и опасных моментов. Ювентус обострял игру ближе к воротам соперника и дважды довел дело до логического завершения.