Чезаре Пранделли очерчивает круг претендентов на поездку в Бразилию

Тренер национальной Италии пока далеко от того, чтобы говорить об окончательной заявке, хотя и отметил, что держит в уме список из 18-ти игроков, которым практически обеспечено в ней место. За два месяца до мундиаля Чезаре Пранделли начинает с того, что проводит минисборы, цель которых – увидеть, в каком состоянии находятся потенциальные сборники. 14-15 апреля на базу в Коверчано он пригласил 42-х футболистов, многие из которых еще даже не дебютировали в Скуадре Адзурре.

Доменико Берарди и Симоне Дзадза, Ромуло и Маттео Дармиан, Даниэле Базелли и Фернандо Бернардески – наставник Национале раздал немало авансов. Особенно удивило приглашение 20-летнего нападающего Кротоне, на счету которого ни одного матча в Серии А. Зато в дивизионе рангом ниже в нынешнем сезоне Бернардески забил уже десять голов, а летом, скорее всего, вернется в Фиорентину, которой принадлежит.

Не оказалось в списке ветеранов – ни Франческо Тотти, ни Луки Тони, ни Антонио Ди Натале. "Я всех их безмерно уважаю, но они окажутся в сборной только в случае форс-мажора. Молодые футболисты хорошо себя проявляют и убеждают скептиков, что могут справиться с давлением".

Из молодежи в Коверчано не прибыл Маттиа Дестро, которого Пранделли не вызвал, соблюдая правила своего этического кода. Аттакканте Ромы в чемпионате дисквалифицирован на четыре матча, а значит, в сборной ему не место. "Все, кто не соблюдает дисциплину, останутся дома. Игрок национальной сборной должен уметь избегать провокаций", — заявил Чезаре. А вот Антонио Кассано присутствовал на сборах, и СМИ уверены, что игрок Пармы окажется в заявке. "Своей игрой он очень усложнил мне выбор", — отметил алленаторе.

Заодно была представлена песня, которая станет своеобразным гимном Италии на ЧМ. "Un Amore Cosi Grande 2014" ("Такая большая любовь") в исполнении Negramaro.

Ювентус сыграет с Бенфикой

Жеребьевка полуфиналов Лиги Европы определила очередного соперника на Ювентуса на пути к трофею. 24 апреля и первого мая Старая Синьора встретится с прошлогодним финалистом турнира – португальской Бенфикой.

За три тура до финиша Лиги Сагреш, Орлы, как и туринцы, лидируют в турнирной таблице чемпионата. Бенфика на семь очков опережает Спортинг и уже на днях может обеспечить себе титул. Подопечные Жорже Жезуша находятся в великолепной форме, и не стоит спешить, называя Ювентус фаворитом этой пары – у португальской команды хватает козырей, чтобы оказать бьянко-нери более чем достойное сопротивление.

"В прошлом сезоне они доказали, что очень сильны, — говорит Павел Недвед. – Это очень сложный соперник, но у нас хватает мотивации, ведь финал Лиги Европы пройдет в Турине". Дежурные слова от представителя Ювентуса, а вот Антонио Конте пошел дальше и дал пищу для прессы.

Начало все с заявления Рафы Бенитеса, тренера Наполи — испанец и Конте в последнее время взяли за привычку обмениваться колкостями в прессе. Впрочем, Рафаэль на этот раз, возможно, говорил из самых благих побуждений. Он отметил, что готов подсказать Антонио, как обыграть Бенфику, ведь его Челси оказался сильнее Орлов в прошлогоднем финале.

Конте не стал благодарить коллегу: "Наполи вылетел от Порту... Я бы не стал прислушиваться к советам Бенитеса в отношении португальских команд! Знаете, я больше доверяю своим помощникам". Такое впечатление, что в Италии появляется свой Жозе Моуриньо.

Наполи готов продать Марека Хамшика

"Третий тенор покинет Наполи?" – подобные заголовки появились на неделе в различных итальянских СМИ. Появилась информация, что вслед за продажей Эсекьеля Лавесси и Эдинсона Кавани, Партенопеи готовы расстаться и с Мареком Хамшиком.

Ранее появились слухи, что у словака не лучшие отношения с Рафаэлем Бенитесом и он хочет перейти в "большой" европейский клуб. Учитывая то, что агентом Хамшика является небезызвестный Мино Райола, можно предположить, что это лишь начало очередной трансферной мыльной оперы.

Аурелио Де Лаурентис, президент Наполи, не так давно говорил, что Марек "неприкасаемый", но, по информации Corriere dello Sport, уже готов всерьез рассмотреть возможность трансфера полузащитника. Правда, продешевить владелец адзурри не собирается – Хамшика оценивают примерно в сорок миллионов евро. Говорят, в его услугах заинтересованы в Англии – особенно пристально в сторону Неаполя смотрят Жозе Моуриньо и Дэвид Мойес.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне словак действительно смотрится не так ярко, как прежде. Он пропустил немало матчей из-за травмы, и сейчас на его счету всего шесть голов в Серии А – худший результат за время выступлений в Наполи. Причем в последний раз Хамшик забивал еще в ноябре. С другой стороны, потенциал Марека всем известен – чтобы заполучить такого игрока придется раскошелиться. А уж в Наполи знают, как грамотно распорядиться вырученными деньгами.

Риккардо Меджорини против Стефано Маури

На днях бывший игрок Челси и Милана Сэм Далла Бонна дал интервью La Gazzetta dello Sport. 33-летний экс-футболист здорово прошелся по кальчо. Например, заявил, что итальянский футбол – это хаос. Много говорил о Кальчополи, об игроках, которые сдают матчи. "Андреа Мазьелло, который признался, что взял деньги и помог своей команде проиграть, во время дисквалификации получает такие деньги, о которых простой рабочий не может и мечтать. А в январе он уже вернется на поле!" – возмущался Далла Бона. 

Его слова подвигли на откровения нападающего Торино Риккардо Меджорини. "В субботу я буду играть против Стефано Маури из Лацио. Его арестовали несколько месяцев назад, но он снова играет. Это просто позор! Тот, кто ошибается, должен платить за ошибки".

Маури отреагировал мгновенно – на его официальном сайте появилось сообщение следующего содержания: "Мне очень больно и неприятно слышать подобное от коллег. Они даже не пытаются вникнуть в суть произошедшего, не понимают, что с меня были сняты все обвинения. Меня считают преступником... Только те люди, которые были рядом со мной, знаю, через что мне пришлось пройти. Такого я не пожелал бы никому – даже тебе... дорогой Риккардо Меджорини".

Далее последовало публичное извинение со стороны аттакканте Торино, но осадок, конечно, остался. Если Меджорини появится на поле Олимпико в субботу, то он должен быть готов услышать в свой адрес всякое – тифози, как правило, не забывают, когда к их любимцам проявляют неуважение