Перед матчем на Эннио Тардини Интер и Парму разделяло в турнирной таблице всего два очка. Нерадзурри на прошлой неделе прервали серию неудач, разбив в Генуе Сампдорию, а Крестоносцы после трех поражений кряду вновь начали набирать очки — обыграли Наполи и разошлись миром в дерби с Болоньей. Учитывая, что на место в Лиге Европы, помимо сегодняшних соперников, претендует еще несколько коллективов, обе команды, понятное дело, настраивались на победу.

В последний раз Интер побеждал на поле Пармы в 2008-м году, когда отправил Дукали в Серию Б. Сейчас подобная участь подопечным Роберто Донадони не грозит — более того, на их стороне даже было некоторое преимущество. У миланцев очень сложный календарь оставшихся матчей, а вот у Пармы есть право на ошибку — впереди не самые серьезные соперники.

Впрочем, хозяева были настроены очень решительно — Самиру Хандановичу, как и неделю назад, пришлось демонстрировать чудеса реакции. Словенец уже в самом начале игры парировал удар головой Антонио Кассано после подачи с углового, а в концовке тайма еще раз огорчил восстановившегося после травмы нападающего.

Вальтер Самуэль в своей штрафной неаккуратно сыграл против Марко Пароло, Кассано пошел бить пенальти, но Ханданович кончиками пальцев перевел мяч в штангу. Первым на добивании был Пароло — мимо ворот!

Интер играл вторым номером, но у команды Вальтера Маццарри тоже было немало моментов. Несколько раз точность подводила Мауро Икарди, а лучший шанс создал Эстебан Камбиассо. После его удара мяч попал в стойку, отскочил в спину Антонио Миранте и вылетел за пределы поля!

На старте второй половины игры Парму подвел Габриэль Палетта — защитник сборной Италии за фол на Родриго Паласио получил вторую желтую карточку. Интер мгновенно использовал численное преимущество — Эрнанес навесил со штрафного, а на дальней штанге забыли Роланду, который мастерски пробил головой.

Крестоносцы быстро могли сравнять счет, однако Алессандро, переиграв в верховой борьбе Самуэля, направил мяч в перекладину. Оставшись в меньшинстве, Парма не тушевалась, но Интер все-таки не упустил своего. На последних минутах вышедший на замену Фреди Гуарин первым же касанием метров  с 25 огорчил Миранте.

2:0 — Интер отрывается от Пармы на пять очков, но все еще не может чувствовать себя спокойно, ведь впереди матчи с Наполи, Миланом и Лацио. Однако и до идущей четвертой Фиорентины рукой подать — всего два очка с учетом того, что Фиалки сегодня еще сыграют с Ромой.

Парма — Интер 0:2
Гол: Роланду, 48, Гуарин, 89

Парма: Миранте, Кассани, Палетта, Молинаро (Скелотто, 63; Амаури, 73), Лукарелли, Пароло, Маркьонни, Гаргано, Палладино (Фелипе, 50), Бьябьяни, Кассано

Интер: Ханданович, Кампаньяро, Самуэль, Д'Амброзио (Дзанетти, 53), Роланду, Нагатомо, Ковачич, Камбиассо, Эрнанес (Гуарин, 88), Паласио, Икарди (Ботта, 81)

Предупреждены: Палетта, Лукарелли — Самуэль, Роланду, Эрнанес

Удален: Палетта, 46

На 44-й минуте Кассано не реализовал пенальти (вратарь)