Результаты тура

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 79343, Интер — Ювентус (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 2000, Кальяри — Сампдория (4-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, Рома — Болонья (6-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:7, Сассуоло — Интер (4-й тур)
- Голеада: 8, Верона — Фиорентина 3:5 (33-й тур)

Серии

8 — Рома, победы
8 — Рома, без поражений
6 — Ливорно, без побед
4 — Дженоа, поражения
3 — Ювентус, без пропущенных голов

Цифры и факты тура
 

- Рома установила новый клубный рекорд — 25 побед за один чемпионат.

- Фиорентина пропускает дома в восьми официальных матчах подряд.

- Ювентус выиграл все домашние матчи в нынешнем чемпионате.

- Клаудио Маркизио (Ювентус) провел 200-й матч в Серии А.

- Милан выиграл пять матчей Серии А кряду впервые с ноября 2011-го года.

- Марио Балотелли установил новый рекорд результативности — 14 голов за сезон.

- Ливорно всего один раз побежал на поле Милана в чемпионате — в 1942-м году.

- Верона повторила клубный рекорд по количеству побед в Серии А за сезон — 15.

- Верона не побеждала в Бергамо в Серии А с 1972-го года.

- Лука Тони забил 127-й гол в Серии А и сравнялся по этому показателю с Андреем Шевченко.

- Парма проиграла дома впервые со второго ноября прошлого года.

- Интер победил на Эннио Тардини впервые с 2008-го года.

- Нерадзурри не проигрывают в гостях на протяжении шести матчей.

- Наполи не побеждает на поле Удинезе с 2007-го года.

- Роберто Перейра (Удинезе) провел сотый матч в Серии А.

- Ясмин Куртич (Торино) забил первый гол в Серии А.

- Чиро Иммобиле стал первым нападающим Торино за 37 лет, который    забил 20 голов за чемпионат.

- Катанья выиграла впервые с 16-го февраля.

- Кальяри победил в гостях впервые с 17-го февраля прошлого  года.

Радость и разочарование

На Эннио Тардини посмотреть матч между Пармой и Интером прибыл тренер национальной сборной Италии Чезаре Пранделли. Наблюдал он за игроками Крестоносцев, ведь в старте у миланцев вышел всего один итальянец, да и тот пока не входит в планы алленаторе — Данило Д'Амброзио. Что ж, представители Дукали, в большинстве своем, разочаровали наставника Национале.

Лучше всех из кандидатов в Скуадру Адзурру выглядел Марко Пароло — заработал пенальти, постоянно был в центре внимания, дважды мог забивать. Антонио Кассано этот самый 11-метровый не забил, а Габриэль Палетта в самом начале второго тайма оставил свою команду в меньшинстве, чем и воспользовался Интер.

Завладев численным преимуществом, нерадзурри дважды поразили ворота Антонио Миранте и нанесли Парме третье поражение в сезоне на Тардини — ранее тут побеждали только Рома и Ювентус. Фреди Гуарин забил спустя 59 секунд после появления на поле — это самый быстрый гол вышедшего на замену игрока в нынешнем сезоне.

Интер на два очка отстает от Фиорентины и на пять опережает идущую шестой Парму, но Вальтер Маццарри справедливо замечает, что радоваться рано — впереди игры с Наполи, Миланом и Лацио. Роберто Донадони настроен оптимистично: "Я не понимаю, почему говорят, что у нас проблемы — мол, Милан является фаворитом в борьбе за место в Европе. У нас с россо-нери одинаковое количество очков, а по личным встречам мы их опережаем..."

Три года ожидания

Такого не случалось с ноября 2011-го года — Милан выиграл пять матчей Серии А подряд. Марио Балотелли эффектно отметил свою 50-ю официальную игру за россо-нери — забил сам, вывел один на один с Франческо Барди Джампаоло Паццини. Еще один удар по амбициям Ливорно нанес Адель Таарабт, вновь продемонстрировавший сумасшедший дриблинг. 3:0 — обсуждать, в общем-то, нечего.

Адриано Галлиани заявил, что россо-нери должны попасть в Лигу Европы "ради спонсоров и болельщиков". Милан догнал Парму и на два очка опережает Лацио с Торино — за шестое место вполне можно побороться. Как ни странно, на фоне успешной игры команды в прессе появляются слухи о возможном уходе Кларенса Зеедорфа — дескать, у голландца не ладятся отношения с руководством. Толком комментировать ситуацию никто не берется.

Что касается Ливорно, что Коммунисты опустились на 19-ю строчку, и реакция президента Альдо Спинелли последовала незамедлительно. Миммо Ди Карло покинул свой пост, на тренерскую скамью вернулся Давиде Никола. Выглядит это, как жест отчаяния — шансы тосканцев остаться в Серии А чрезвычайно малы.

Добро пожаловать в Лигу чемпионов

Рома не стала чемпионом, но тифози Волков с оптимизмом смотрят в будущее. Обыграв на Артемио Франки Фиорентину, столичная команда одержала 25-ю победу в чемпионате, установив клубный рекорд. За четыре тура до финиша у джалло-росси 82 очка — Руди Гарсия по этому показателю сравнялся с Лучано Спаллетти, который, что интересно, присутствовал на матче. Нет сомнений, что на этом Рома не остановится и рекорд будет побит. Ну и самое главное — Волки обеспечили себе попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. А это не только повышение престижа на международном уровне, но и солидная прибыль. Впрочем, "Рома по-прежнему отстает на восемь очков от марсиан из Ювентуса". Это не я, а журналист La Gazzetta dello Sport Лука Каламай.

Адем Льяйич покидал поле под свист флорентийской публики, но, без сомнения, довольный своей игрой. Еще недавно серба жестко критиковали, однако под занавес первенства полузащитник пришел в себя и наконец-то начал показывать, что способен на многое. Льяйич вывел на ударную позицию Раджу Наингголана, который забил единственный гол в матче, после паса Адема обязан был забивать Жервиньо. Слухи о том, что он может покинуть Рому утихли — такой игрок команде нужен.

Обеспечив себе преимущество, джалло-росси отдали инициативу сопернику, и Фиорентина в очередной раз показала, как ей не хватает Джузеппе Росси и Марио Гомеса. Рома зацементировала центр поля, а группа атаки Фиалок в очередной раз разочаровала — Алессандро Матри и Ридер Матос получили от La Gazzetta dello Sport всего по пятерке.

После игры Винченцо Монтелла заверил, что остается в клубе на следующий сезон — в прессе на днях появилась информация, что его хотят видеть в Милане. Но по всему видно, что алленаторе недоволен. Фиорентина нацеливалась на Лигу чемпионов, а в итоге всего на два очка опережает идущий пятым Интер.

50 на 50

"Наши шансы выжить — 50 на 50", — заявил вратарь Сассуоло Джанлука Пеголо после победы над Кьево. Веронцы могли, по сути, похоронить нероверди и обезопасит себя от вылета, но проиграли важнейший матч и обрекли своих тифози на нервотрепку в течение ближайшего месяца.

Доменико Берарди не забивал три месяца, но проснулся в нужный момент и провел в ворота Микаэля Агацци (вполне вероятно, будущего вратаря Милана) свой 13-й гол в нынешнем чемпионате. Интересно, что все 33-й точных удара в составе Сассуоло нанесли итальянцы — пожалуй, именно такие команды принято называть самобытными.

Тренер нероверди Эусебио Ди Франческо высказался в том же духе, что и Пеголо: "Все в наших руках". Сассуоло догнал Болонью и вышел на 17-е место, но встречи с Ювентусом, Фиорентиной и Миланом не сулят ничего хорошего.

Забронировать билет

Отправив мяч в ворота Лацио на 89-й минуте Чиро Иммобиле, скорее всего, забронировал себе билет в Бразилию. За 37 лет никому из игроков Торино не удавалось дойти до отметки в 20 голов в Серии А, и воспитанник Ювентуса переписал историю. Другое дело, что финальный результат 3:3 не слишком устроил Быков. Как впрочем, и Лацио.

Иммобиле сделал счет 3:2 в пользу Гранатовых, но на четвертой добавленной минуте Антонио Кандрева (еще один "100%-й сборник") оформил дубль. Набрав по одному очку, Лацио и Торино пропустили вперед Милан — теперь они отстают от россо-нери и Пармы на два пункта.

Отдельного внимания заслуживает продолжение перепалки между Стефано Маури и Риккардо Меджорини, о которой мы писали в рубрике "Attualita". Капитан Лацио не пожал руку нападающему Торино, а римская публика на протяжении всего матча посылала Меджорини по известному адресу. Стоит отметить, что оба сыграли неплохо — Маури забил, а Риккардо ассистировал Ясмину Куртичу.

Одной строкой

- Ювентус выиграл 17-й матч дома — еще две победы в Турине, и Старая Синьора завершит сезон со 100%-м показателем в Турине. Три очка в матче с Болоньей команде Антонио Конте принес гол Поля Погба. За четыре тура до финиша у Юве 90 пунктов — семь очков до рекорда Интера, установленного в сезоне 2006/2007.

- Лука Тони продолжает сражаться за звание лучшего бомбардира Серии А. Пока Карлос Тевес не играет, ветеран догнал аргентинца — у обоих по 18 голов. Тони принес Вероне победу в Бергамо,  и Эллас вновь намекают на борьбу за Европу — до Милана всего два очка.

- Дженоа проиграла четвертый матч кряду, позволив Кальяри впервые за 14 месяцев выиграть в гостях. Вот что делает чудотворная смена тренера!

- "Неделю назад с Гонсало Игуаином мы забили четыре гола Лацио. Сегодня, без него, сыграли вничью с Удинезе". Рафа Бенитес коротко и ясно объяснил, почему Наполи не справился с Зебрами. Вот только удовлетворит ли такая аргументация тифози? 

- Маурицио Пеллегрино отпраздновал первую победу на посту тренера Катаньи — Слоны справились с дублирующим составом Сампдории. Себастьян Лето забил самый красивый гол тура, но этот успех едва ли что-то будет значить для сицилийцев — слишком много очков потеряно.

В завершение — всех с Пасхой!

Лучшие голы тура


Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (72), Рома (69), Наполи (64)
- Лучшая оборона: Рома (19), Ювентус (22), Интер (35)
- Худшая атака: Катанья (26), Болонья (27), Кьево (30)
- Худшая оборона:  Ливорно (67), Сассуоло (62), Катанья (59)
- Количество передач: Рома (18328), Ювентус (17769), Фиорентина (17118)
- Процент точных передач: Рома (86,3%), Ювентус (86%), Фиорентина (85,8%)
- Удары: Милан (554), Ювентус (544), Рома (539)
- Удары в створ: Ювентус (200), Рома (196), Наполи (193)

Индивидуальная статистика

Гол+пас

Удары

Марио Балотелли (Милан) — 138
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 116
Карлос Тевес (Ювентус) — 114
Лука Тони (Верона) — 107
Алессио Черчи (Торино) — 106
Антонио Кандрева (Лацио) — 104
Антонио Ди Натале (Удинезе) — 94

Пасы

Даниэле Де Росси (Рома) — 2114
Миралем Пьянич (Рома) — 1958
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1936
Эмильяно Моретти (Торино) — 1931
Андреа Пирло (Ювентус) — 1881
Марко Маркьонни (Парма) — 1864

Фолы

Перпарим Хетемай (Кьево) — 98
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 81
Артуро Видаль (Ювентус) — 71
Фернандо Льоренте (Ювентус) — 70
Лука Тони (Верона) — 68

Видео обзор матчей тура

Турнирная таблица

Юрий Шевченко, Football.ua