Вчера состоялся ответный матч финала плей-офф, по итогам которого стала известна последняя команда, которая пошла на повышение. Вслед за Палермо и Эмполи путевку в элиту добыла Чезена. Пришло время вспомнить, каким был прошедший чемпионат.

Победители сезона

Палермо. Когда по итогам чемпионата 2012/13 Палермо вылетел из Серии А, одиозный президент сицилийцев Маурицио Дзампарини не стал делать из этого трагедию. "Мы вернемся очень скоро и будем еще более сильными", — заявил патрон. По поводу силы говорить рано, но обещание Дзампарини сбылось — спустя год роза-неро вновь будут выступать в высшем дивизионе.

Хотя поначалу казалось, что их путь в элиту вовсе не будет устлан розами. Назначение на пост тренера неопытного, но харизматичного Дженнаро Гаттузо казалось рискованным шагом, и затея провалилась. Возможно, у бывшего футболиста сборной Италии что-то бы и получилось, но стартовал он неудачно, а Дзампарини ждать не любит. Гаттузо был уволен 25 сентября — под его руководством команда одержала только две победы, зато четыре раза проиграла.

Джузеппе Якини мгновенно изменил ситуацию в лучшую сторону. Алленаторе, выводивший в Серию А Кьево и Сампдорию, быстро завоевал любовь сицилийской тифозерии, начав свою карьеру в Палермо с восьмиматчевой беспроигрышной серии. Это была столь весомая заявка на успех, что сомнения по поводу будущего роза-неро рассеялись за пару месяцев. До конца чемпионата островитяне проиграли всего три матча и выдали рекордную серию первенства — 20 туров без поражений. Прервана она была 17 мая, когда Палермо уже обеспечил себе чемпионство. Выход в элиту роза-неро оформили за пять матчей до окончания турнира.

86 набранных очков — рекорд Серии Б, как и преимущество над вторым местом в 14 пунктов. Еще одним уникальным достижением стали восемь побед в гостях кряду, которые Палермо добыл в период с 10 марта по 25 мая. Можно говорить, что интрига в борьбе за титул умерла с уходом Гаттузо — Якини опытной рукой выжал из команды максимум ее потенциала и выполнил первоочередную задачу. Теперь главное, чтобы Дзампарини не пришла в голову очередная "гениальная" идея. У Якини уже есть печальный опыт — Сампдория распрощалась с ним сразу после выхода в Серию А.

Эмполи. Год назад Эмполи остановился в шаге от элиты — в финале плей-офф подопечные Маурицио Сарри уступили Ливорно. Известны случаи, когда подобные поражения становятся началом краха — взять хотя бы Падову — но тосканцы стойко пережили неудачу и продолжили планомерную работу по продвижению наверх.

Эмполи без особых проблем подтвердил статус фаворита — за весь чемпионат команда ни разу не опустилась ниже третьего места. Составить конкуренцию Палермо адзурри не удалось, однако они сумели избежать спадов и уберегли своих тифози от лишней нервотрепки. Самый сложный период пришелся на март-апрель, когда тосканцы не могли выиграть в гостях на протяжении пяти матчей. Преследователи, впрочем, не воспользовались их ошибками, и команда Сарри добыла прямую путевку в высший дивизион.

Руководство клуба сумело безболезненно восполнить потерю ушедших прошлым летом Васко Реджини и Риккардо Сапонары — перешедшего в Милан полузащитника великолепно заменил арендованный у Торино Симоне Верди, а место в центре обороны занял 19-летний воспитанник Ювентуса Даниэле Ругани. Впрочем, держалась команда все на тех же китах — двух ветеранах в линии нападения.

Массимо Маккароне нанес 15 точных ударов, Франческо Тавано отличился 22 раза. На двоих бомбардиры наколотили больше половины голов, забитых Эмполи за весь чемпионат — 37 из 59. Бытует мнение, что в Серии А они не смогут быть столь полезны для команды, но примеры Луки Тони и Антонио Ди Натале заставляют усомниться в подобном утверждении.

Чезена. Морским Конькам понадобился сезон на то, чтобы прийти в себя — следующий чемпионат после вылета из Серии А они завершили на 14-м месте без каких-либо посягательств на возвращение. Но Пьерпаоло Бизоли, вновь принявший команду, уже выводил Чезену в элиту, потому удачно проведенная кампания не стала сюрпризом — тем более, по составу эмильянцы являются одним из сильнейших коллективов в Серии Б.

Самое интересное, что накануне старта сезона Чезене угрожало банкротство. Новый президент Джорджо Лугарези был вынужден обратиться за помощью к местными предпринимателям, а место в администрации клуба даже получили два представителя инициативной группы тифози. С финансовыми проблемами удалось справиться — команда начала кампанию на волне оптимизма и добилась желанного результата. Преодолев спад в ноябре (ни одной победы в восьми турах), Морские Коньки достаточно уверенно провели второй круг и финишировали на четвертом месте.

В полуфинале плей-офф была пройдена амбициозная Модена, а в решающем противостоянии Чезена дважды обыграла Латину со счетом 2:1. Героем финальных матчей сезона стал Гвидо Марилунго — бывший нападающий Сампдории в плей-офф забил три гола, сыграв результативнее, чем в регулярном чемпионате.

Неудачники сезона

Юве Стабия. Осы пробились в Серию Б в 2011 году, и с тех пор результаты команды постоянно ухудшались. Начали джалло-блу с девятого места, затем опустились на 15-е, а прошлый сезон завершили на последней строчке. Причем вылетела команда еще 26-го апреля — за шесть туров до окончания чемпионата.

Руководство увольняло и возвращало Пьеро Бралью, назначало Фульвио Пеа, а сезон команда заканчивала под руководством бывшего футболиста Милана и Лацио Джузеппе Панкаро. Не помогло — поражение в последнем туре от Карпи подвело черту под серией из 20 матчей без побед. Да и о чем вообще говорить, если за весь чемпионат Юве Стабия выиграл всего два (!!!) матча.

Реджина. Плохая новость для тех, кто смотрел Серию А в конце 90-х по СТБ — Реджина опустилась в Лигу Про. Как и в случае с Юве Стабия, тут можно говорить о неизбежной деградации — шестое место, затем десятое, 17-е и, наконец, 21-е.

Начиная с сентября, калабрийцы не покидали зону вылета, а лихорадочная смена тренеров, как это часто бывает, только усугубила положение. За сезон с Реджиной успели поработать Джанлука Атцори, Фабрицио Кастори, Диего Дзанин и Франческо Гальярди — едва ли кто-то из них оставил по себе хорошие воспоминания.

Падова. В 2011-м Падова проиграла Новаре в финале плей-офф за выход в Серию А, а спустя три года вылетела. В отличие от вышеупомянутого Эмполи, у руководства бьянкоскудати не было четкого плана, и то, что команда едва не повысилась в классе, было, скорее, случайностью, чем закономерностью.

Хотя сезон начинался для Падовы перспективно — новый владелец Диего Пеноккьо нашел место в клубе известному по работе в Ювентусе Алессио Секко, а тренером назначил Дарио Марколина, который помогал Роберто Манчини в Интере и Синише Михайловичу в Фиорентине. Впрочем, он был уволен уже в конце сентября — после того, как команда набрала одно очко в шести матчах.

Бьянкоскудати пытались спасти Бартоло Мутти и Микеле Серена, но...

Новара. Пожалуй, стоит повториться — В 2011-м Падова проиграла Новаре в финале плей-офф за выход в Серию А. Вместе с бьянкоскудати дивизион покинули и пьемонтцы, которые еще год назад боролись за повышение в классе. На сей раз пришлось играть переходные матчи иного толка — за право не вылететь.

Шансы у адзурри оставались до последнего — достаточно было справиться с Варезе, но мотивация команды Стефано Беттинелли оказалась сильнее. Новара уступила первый матч дома со счетом 0:2, а в ответном поединке сумела добиться лишь ничьей 2:2. Таким образом, пьемонтцы возвращаются в Лигу Про, где в последний раз выступали в сезоне 2009/2010.

Открытие сезона

Такие команды, как Латина, очень любят СМИ. Точнее, не сами команды, а их истории. В 2009 году лациале выступали во втором дивизионе Лиги Про. В 2011-м вышли в первый, а в 2013-м дебютировали в Серии Б. Уже сказка, но дальше было еще интереснее.

Три матча без побед на старте больно ударили по амбициям руководства клуба, и Гаэтано Гаутерьери был отправлен восвояси — его сменил бывший тренер Виченцы Роберто Бреда. Понять клубных боссов можно — была проведена довольно-таки мощная трансферная кампания. Одно лишь подписание пары нападающих в лице Джонатаса и Абделькадера Геззала, поигравших в Серии А, обещало Латине крепкую и результативную линию атаки. Правда, не подвел лишь бразилец, забивший 15 голов — Геззал отличился всего два раза.

Проиграв дебютный матч под руководством Бреды, лациале резко прибавили — следующее поражение они потерпели седьмого декабря, когда уже находились в зоне плей-офф. Зимой к команде присоединились арендованные у Пескары и Сассуоло соответственно Федерико Вивиани и Карим Лариби, а нападение усилил бывший аттакканте Ювентуса Микеле Паолуччи. Пазл практически сложился — недостающие элементы стали на свои места, и Латина устремилась к доселе невиданным вершинам.

Третье место позволило команде Бреды сыграть в плей-офф, где она дошла до финала, но уступила более опытной Чезене. Это сезон, без сомнения, войдет в историю клуба, но вслед за ним появляется самый интересный вопрос. Что дальше? Поступательно движение вверх либо же резкое падение?

Лучшие игроки сезона

Маттео Манкозу. В 29 лет уроженец Кальяри впервые сыграл в Серии Б. Он был лучшим бомбардиром Трапани в сезоне 2012/13, и руководство клуба решило, что футболист заслужил права попробовать свои силы и на более высоком уровне. Манкозу попробовал — с 26 голами он стал капоканноньере первенства. И самый занятный момент — получает Маттео 80 тысяч евро в год.

Говорят, что в его услугах заинтересован клуб из родного города — такой нападающий вполне подошел бы сардам, особенно в том случае, если их возглавить Зденек Земан. Также интерес проявляют Болонья и покинувшая элиту Катанья. В общем, можно с уверенностью говорить, что в ближайшее время доход Манкозу увеличится — своей результативностью он это заслужил.

Стефан Соррентино. Когда Соррентино переходил в Палермо из Кьево, он вряд ли думал, что следующий сезон ему придется провести в Серии Б. В свое время на вратаря претендовали топ-клубы, вроде Фиорентины и Ромы, но Стефано предпочел Сицилию и остался верен своему контракту даже после вылета. В результате островитяне пропустили меньше всех в чемпионате — всего 28 голов.

Даниэле Ругани. Тренера Маурицио Сарри в Эмполи обожают не только за то, что он сумел вывести команду в Серию А, но и за безграничное доверие к молодым игрокам. Наряду с ветеранами Маккароне и Тавано в основе адзурри играют такие парни, как 19-летний Даниэле Ругани — центральный защитник, который арендован у Ювентуса.

Прошлый сезон стал для Ругани первым на профессиональном уровне — 34 матча, два гола и всеобщее восхищение. Руководство Эмполи надеется удержать Даниэле в своих рядах, но представители Удинезе уже обрывают телефонные линии — это игрок как раз их калибра.

Кристиан Галано. Его прозвище — "Роббен из Капитанаты". Капитаната — район, где родился Галано. Кто такой Роббен, объяснять не требуется. Дебютировав в большом футболе под руководством Антонио Конте, 23-летний нападающий настойчиво пробивает себе дорогу наверх.

13 голов и 9 ассистов — достаточно серьезные показатели, чтобы привлечь внимание не только Кьево и Пармы, но и представителей зарубежных клубов. Говорят, на матчах Бари, среди многотысячной толпы, видели представителей немецкого Вердера и голландского ПСВ.

Хума Бабакар. Сенегальский нападающий впервые заявил о себе в сезоне 2009/10, когда ему было всего 16. "У него потрясающие перспективы", — говорил тогда тренер Фиорентины Чезаре Пранделли. Бабакар набирался опыта в Расинге и Падове, но лишь в прошлом чемпионате, в составе Модены, в полной мере продемонстрировал свой потенциал.

21-летний нападающий стал лучшим бомбардиром Канареек, отличившись 20 раз. Права на него по-прежнему принадлежат Фиорентине, и тифози Модены уже мысленно попрощались со своим любимцем — если он не вернется в ряды Скуадры Виолы, то может оказаться в Удинезе. Новый алленаторе Зебр Андреа Страмаччони намерен делать ставку на молодежь, а Хума находится в списке его приоритетов.

Франческо Тавано. Поиграв в свое время за Валенсию и Рому, воспитанник Фиорентины так и не оправдал, возлагавшихся на него надежд. Волки продали его в Ливорно, с которым Франческо скромно вылетел из Серии А в 2010 году. Казалось, что об этом футболисте мы можем больше не услышать, но стоило нападающему вернуться в Эмполи, как он быстро завоевал статус культового персонажа по меркам Серии Б.

За три сезона в составе тосканцев Тавано наколотил 62 гола — не иначе Антонио Ди Натале местного разлива. В свои 35 в гонке бомбардиров он проиграл лишь Маттео Манкозу — самое время напомнить о себе в элите.

Лучший молодой игрок сезона

Федерико Бернардески стал олицетворением отличного сезона, который провел Кротоне. Молодая команда, собранная преимущественно из арендованных игроков, стала одним из самых ярких событий чемпионата и заслуженно завоевала место в плей-офф.

Принадлежащий Фиорентине Бернардески отметился 12 голами и семь раз ассистировал партнерам — великолепная статистика для 20-летнего парня, впервые попробовавшего себя во взрослом футболе. Приглашение от Чезаре Пранделли на сборы Скуадры Адзурры не стало случайностью — вслед за Доменико Берарди второй год кряду Серия Б дарит Италии чрезвычайно талантливого игрока.

Подробнее о Бернардески можно прочитать в материале "В объятиях Буффона".

Сборная сезона: Соррентино (Палермо) — Эли (Варезе), Ругани (Эмполи), Маммарелла (Виртус Ланчано) — Дефенди (Бари), Больцони (Палермо), Рагуза (Пескара), Галано (Бари) — Бернардески (Кротоне), Бабакар (Модена), Манкозу (Трапани)

Юрий Шевченко, Football.ua