Италия: с чистого листа

"После того, как я продлил контракт с Федерацией, мне довелось услышать, что я краду деньги налогоплательщиков. Я никогда ничего крал. Я беру ответственность на себя — мы не справились с поставленной задачей, потому я ухожу", – заявил Чезаре Пранделли на пресс-конференции после поражения от Уругвая.

"Мы одна из немногих сборных, которая покидает турнир без должной поддержки фанов. Нам постоянно нужно завоевывать их признание, матч за матчем. Команда покидала поле под оскорбления и свист. Куда делось чувство патриотизма?"

Вслед за Пранделли о своей отставке заявил и президент ФФИ Джанкарло Абете – после второго кряду провала на чемпионате мира для Скуадры Адзурры все вновь начинается с чистого листа. Еще две недели назад, после победы над Англией, Пранделли были готовы носить на руках, но натура тифози переменчива – как известно, во всем всегда виноват тренер. "Чезаре рожден, чтобы тренировать сборную", – слова легендарного Джиджи Ривы затерялись в потоке обвинений и критики.

Новая история начинается банально – с денег. Один из главных претендентов на вакантный пост главы ФФИ – президент Лиги любителей Джанкарло Тавеккьо – подчеркнул, что алленаторе Скуадры Адзурры не может получать два миллиона евро в год. Неудивительно, что среди имен кандидатов мелькают молодые Фабио Каннаваро и Луиджи Ди Бьяджо – они могут позволить себе работать за умеренную плату, в отличие от специалистов с именем.

По мнению большинства итальянских СМИ, стоит говорить о четырех наиболее вероятных претендентах на замену Пранделли. La Gazzetta dello Sport уже успела провести опрос среди своих читателей – за Роберто Манчини проголосовали  51,5%, 22,2% голосов набрал Лучано Спаллетти, 20,1% – Франческо Гвидолин, а всего 4,2% – Массимилиано Аллегри.

Манчини и Спаллетти едва ли готовы подписать "копеечный контракт" – если следовать логике Тавеккьо, то идеальной кандидатурой выглядит Гвидолин. Однако не стоит забывать, что Абете может сменить и Деметрио Альбертини, который считает, что главное – не сумма, прописанная в соглашении, а опыт и былые заслуги наставника.

Журналисты La Gazzetta dello Sport, что интересно, считают фаворитом Массимилиано Аллегри...

Балотелли против всех

"Сборная должна рассчитывать на настоящих мужиков, а не на персонажей с наклеек Panini", – все сразу поняли, о ком говорил Даниэле Де Росси, раздосадованный провалом сборной. В матче первого тура Марио Балотелли забил победный гол и намекнул, что этот чемпионат мира может стать "его мундиалем". В следующих двух играх он отметился двумя желтыми карточками, а после вылета Италии стал самым обсуждаемым игроком команды.

"Балотелли переоценен", – поделился своим мнением бывший полузащитник адзурри Мауро Каморанези. Осуждающих Марио оказалось в разы больше, чем тех, кто стал на его защиту.

В решающей встрече с Уругваем Балотелли провел на поле всего один тайм – он был заменен уже в перерыве. Говорят, в раздевалке аттакканте повздорил с Чезаре Пранделли, Джиджи Буффоном и Даниэле Де Росси, а Леонардо Бонуччи даже пришлось прибегнуть к не самым цензурным выражениям, чтобы успокоить Марио, который хотел продолжить играть.

"Я — Марио Балотелли, мне 23 года, и я не выбирал национальность. Я всем сердцем хотел быть итальянцем, потому что родился в Италии и всегда жил здесь. Я многого ждал от этого чемпионата мира. Я расстроен, рассержен и разочарован собой. Да, возможно, вы правы — я мог забить Коста-Рике. Но что дальше? В чем проблема? Разве я во всем виноват? Марио Балотелли сделал для этой команды все, что в его силах, и не совершал ошибок. Ищите другое оправдание. Марио Балотелли не мучит совесть, он готов идти вперед с высоко поднятой головой. Иногда вы говорите, что я — не итальянец. Африканцы никогда бы не травили так своего "брата". Никогда. В этом плане мы, негры, как вы нас называете, впереди на световые годы. Позор не тому, кто не смог забить гол, а тем, кто поступает подобным образом. Вы — настоящие итальянцы? Правда?" – в ответ на проникновенный пост Марио в соцсети Instagram психолог Скуадры Адзурры Альберто Феррарини отметил, что, если бы Балотелли был белым, то он вообще не играл бы за сборную.

Во вчерашнем номере La Gazzetta dello Sport агент футболиста Мино Райола выступил с жесткой критикой в адрес итальянского общества. "Отношение к Марио – зеркало ситуации в стране, где футбол мертв". А уже сегодня появилась информация, что Райола готов выкупить Балотелли у Милана и трудоустроить его в Ювентус. Чемпионат мира для Марио завершен, но очередная летняя мыльная опера, возможно, только начинается.

Пирло готов остаться

На страницах автобиографической книги "Мыслю, следовательно играю", которая вышла в начале 2013 года, Андреа Пирло недвусмысленно сообщил, что чемпионат мира в Бразилии станет для него последним в карьере игрока сборной Италии. Мол, пора давать дорогу молодым, а Андреа на международном уровне свое уже отыграл. Все были уверены, что бесславный матч с Уругваем поставил черту под выступлениями полузащитника за национальную команду.

Однако, похоже, Пирло передумал. По информации итальянской прессы, на борту самолета по дороге в Италию он сообщил партнерам, что готов продолжить выступать за адзурри, если будет входить в планы нового алленаторе сборной. Судя по всему, Андреа надеется, что им станет не Массимилиано Аллегри.

Новый контракт ветерана с Ювентусом действителен до 2016 года – аккурат к старту очередного чемпионата Европы. Пирло будет уже 37 – рискнет ли будущий наставник Скуадры Адзурры делать ставку не столь возрастного футболиста? Либо все-таки пора дать дорогу пусть не столь гениальным, но все же молодым игрокам?

Битва за Итурбе

Сезона в составе Вероны Хуану Итурбе хватило, чтобы за ним начали охоту самые богатые клубы Апеннин. За Эллас аргентинец выступал на правах аренды, потому казалось, что переговоры придется вести с Порту, которому принадлежали права на нападающего. Но веронцы удивили – у скромного клуба нашлись 15 млн евро, и Итурбе стал игроком Мастифов. Очевидно, что на такую трату Эллас мог пойти лишь по одной причине – продать Хуана намерены еще выгоднее.

Об интересе к футболисту Ромы говорили еще по ходу сезона – даже сообщалось, что Итурбе уже подписал предварительный контракт с Волками. Но дальше слухов дело не пошло. У Вероны есть предложение от Вальтера Сабатини, однако джалло-росси далеко не единственный претендент на скоростного вингера.

Беппе Маротта, спортивный директор Ювентуса, уже встречался со своим коллегой из Эллас Шоном Сольяно. Туринцы готовы отдать за Хуана 21 млн евро и усилить нападение Мастифов опытным Фабио Квальяреллой. Этот вариант выглядит интереснее, чем пропозиция Ромы — 20 миллионов, кто-то из молодых игроков (Федерико Вивиани, Валерио Верре) или Маркиньо. Но есть еще и Милан. Тем более, по информации некоторых СМИ, сам Итурбе уже дал согласие на переход в команду Филиппо Индзаги, несмотря на то, что россо-нери не будут выступать в Лиге чемпионов.

Адриано Галлиани также виделся с Сольяно – тут речь идет о 25 миллионах. Проблема в том, что заплатить их Милан может только в том случае, если Кака все-таки покинет клуб. Согласна ли Верона ждать?

Скончался Чиро Эспозито

Перед финалом Кубка Италии, в котором встретились Фиорентина и Наполи, 31-летний тифози Партенопеи Чиро Эспозито получил огнестрельное ранение. 50 дней он провел в отделении интенсивной терапии, но утром 25 июня скончался.

С официальным заявлением выступил тренер Наполи Рафа Бенитес: "Футбол – моя жизнь. Как футболист и как тренер я наслаждался и наслаждаюсь этой великой игрой. Но подобные ситуации заставляют меня задуматься. Куда идут футбол и общество? Как далеко все это может зайти? Где предел?

Смерть Чиро Эспозито – это ужасное событие, которому нельзя найти оправдание. Невероятно, что можно потерять жизнь, когда идешь на футбол, чтобы посмотреть игру любимой команды. В этом нет никакого смысла. Это ни в коем случае не должно повториться. Необходимо сделать все возможное, чтобы избежать таких трагедий".

"И что теперь значит наша победа?" – спросил у журналистов президент Партенопеи Аурелио Де Лаурентис...


 

Бонус:

Мальчик, который разучился летать

Ставка на наклейку 

Италия — Уругвай. Как это было