Football.ua выбирает футболистов вылетевших коллективов, которые, скорее всего, не пойдут на понижение.

Сразу нужно уточнить некоторые моменты. К примеру, Франческо Лоди заявил, что не намерен покидать Катанью даже после того, как команда понизилась в классе, а Леандро Греко из Ливорно и Лазарос Христодулопулос из Болоньи уже подписали контракты с Дженоа и Вероной соответственно. Кроме того, в этом материале не учитываются арендованные футболисты, которые вернулись в свои клубы.

Федерико Чеккерини

Позиция: центральный защитник
Дата рождения: 11.05.1992 (22 года)
Клуб: Ливорно
В Серии А: 32 матча
В Серии Б: 27 матчей, 1 гол
В клубе с 2011 года
Карьера: Пистойезе
Сезон 2012/13: 32 матча
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,73
Претенденты: Кьево, Фиорентина, Рома, Дженоа

Хвалить оборону Ливорно в целом было бы, как минимум, нелогично. Коммунисты пропустили 77 голов – чаще мяч не влетал в ворота ни одной из команд, выступавших в Серии А в прошлом сезоне. Молодой вратарь Франческо Барди получил отличную возможность продемонстрировать свое мастерство и перспективы – благо возможностей было предостаточно.

Но если начинать говорить о персоналиях, то можно прийти к выводу, что на общем фоне некоторые футболисты в силу различных причин просмотр не смогли проявить себя с лучшей стороны. Взять, к примеру, Федерико Чеккерини — в 21 год он провел первый полноценный сезон в элите. Не то, чтобы впечатлил, но, по крайней мере, запомнился.

По информации итальянских СМИ, виды на Чеккерини имеют Фиорентина и Рома, но куда более вероятным развитием событий выглядит его переезд в более скромный клуб. Дженоа уже несколько лет пытается найти идеальное сочетание в центре обороны и этим летом, похоже, намерена сделать ставку на молодых футболистов. Предметный интерес проявляет также Кьево, которому необходима смена караула в защите – возраст Боштяна Цесара и Дарио Дайнелли берет свое.

Роландо Бьянки

Позиция: нападающий
Дата рождения: 15.02.1983 (31 год)
Клуб: Болонья
В Серии А: 193 матча, 48 голов
В Серии Б: 123 матча, 53 гола
В клубе с 2013 года
Карьера:
Аталанта, Кальяри, Реджина, Ман Сити, Лацио, Торино
Сезон 2012/13: 28 матчей, 3 гола, 1 ассист
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,41
Претенденты: Сампдория, Катанья

Прошлым летом Роландо Бьянки переходил в Болонью в статусе признанного бомбардира с солидным опытом выступление в Серии А, но ожидания поклонников Фелсинеи не совпали с итоговым результатом. Один из самых высокооплачиваемых игроков команды (а после ухода Алессандро Дьяманти и вовсе самый) то был травмирован, то играл через пень-колоду. Бьянки завершил сезон с удручающим показателем в три гола — не помогали ни смены тренеров, ни эксперименты с формацией. Ничего.

Бьянки считает, что возвращаться в Серию Б – ниже его достоинства. В конце концов, Роландо всего 31, и у него перед глазами пример нестареющих ветеранов — взять того же Луку Тони. Пожалуй, стоит признать, что Бьянки – все-таки неплохой нападающий, просто сезон выдался неудачным как для Болоньи, так и для него. Он еще может не затеряться, он заслужил на еще один шанс. Вот только кто готов его предоставить?

Говорят, что футболиста хотят видеть на Сицилии, но он не собирается рассматривать предложение Катаньи, потому что хочет играть в высшем дивизионе. Из клубов Серии А движение пока что наблюдается лишь со стороны Сампдории, которая рассталась с Макси Лопесом. Это, конечно, не Ман Сити и не Лацио, да и место в основе Бьянки едва ли не гарантировано. Но и не Серия Б, по крайней мере.

Николас Сполли

Позиция: центральный защитник
Дата рождения: 20.02.1983 (31 год)
Клуб: Катанья
В Серии А: 132 матча, 6 голов
В Серии Б: -
В клубе с 2009 года
Карьера: Ньюэллз Олд Бойз
Сезон 2012/13: 21 матч, 1 гол
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,79
Претенденты: Палермо

Перед стартом сезона 2013/14 Николаса Сполли хотели видеть в Тоттенхэма, но Катанью не соблазнило предложение лондонцев, а сам аргентинец заявил, что хочет остаться в команде и помочь ей покорять новые горизонты. Слоны как раз установили клубный рекорд по количеству набранных очков, будущее казалось безоблачным, а перспектива еврокубков так и манила.

Чем все завершилось, хорошо известно – сицилийцы на протяжении всего чемпионата не могли выбраться из зоны вылета и бесславно покинули Серию А. Сполли не опустился ниже определенного уровня, однако в Премьер-лигу его уже не зовут, да и Николас вновь утверждает, что предан Катанье.

По словам аргентинца, он не намерен никуда уходить и сделает все возможное, чтобы островитяне быстро вернулись в элиту кальчо. Впрочем, не все зависит от футболиста. У Катаньи имеется предложение от Палермо, а в преддверии сезона в Серии Б неплохо было бы разгрузить зарплатную ведомость. Кому-то ставка Сполли в полмиллиона евро покажется копейками, но, если учесть, что самые высокооплачиваемые игроки Слонов получают 600 тысяч, то появляется повод для размышлений. Появление таких игроков в Кадеттерии, конечно, можно разрекламировать, как повышение уровня чемпионата, но давайте будем откровенны — место Сполли в более сильном первенстве.

Джино Перуцци

Позиция: правый защитник
Дата рождения: 09.06.1992 (22 года)
Клуб: Катанья
В Серии А: 22 матча, 1 гол
В Серии Б: -
В клубе с 2014 года
Карьера: Велес Сарсфилд
Сезон 2012/13: 22 матча, 1 гол, 1 ассист
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,64
Претенденты: Лион, ПСЖ, Удинезе, Фиорентина, Интер

Переход одного из самых перспективных защитников Аргентины в Катанью, казалось, стал еще одним подтверждением амбиций сицилийского клуба. Претендентов на Перуцци было достаточно, но выиграли борьбу за таланта именно Слоны. Из-за серьезной травмы Джино дебютировал в Серии А лишь в декабре, но за полгода сумел подтвердить, что висты ему раздавали не зря.

Играть в Серии Б – не лучшая идея для 22-летнего футболиста, который уже вызывался в национальную сборную Аргентины. На словах Перуцци, как и большинство игроков Катаньи, готов остаться и бороться за светлое будущее команды, но нет сомнений, что он вовсе не прочь сменить обстановку. Тем более, по слухам, он находится в после зрения далеко не самых последних клубов.

СМИ сообщают, что к Джино присматриваются представители Удинезе, Фиорентины и Интера, но его агент утверждает, что конкретное предложение пока поступило только от Лиона. Есть еще и ПСЖ — боссы парижан тоже выходили на контакт с окружением футболиста, но пока лишь прощупывают почву. Еще один проспект покидает Италию? Не хотелось бы.

Гонсало Бергессио

Позиция: нападающий
Дата рождения: 20.06.1984 (29 лет)
Клуб: Катанья
В Серии А: 109 матчей, 36 голов
В Серии Б: -
В клубе с 2010 года
Карьера: Платенсе, Институто, Расинг, Бенфика, Сан Лоренсо, Сент-Этьенн
Сезон 2012/13: 30 матчей, 11 голов, 3 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,85
Претенденты: Торино, Сампдория, Аталанта, Палермо, Удинезе, ВБА, Бока Жуниорс

А вот лучший бомбардир Катаньи Гонсало Бергессио прямым текстом заявил, что ему с сицилийцами не по пути. Два последних сезона в составе Слонов нападающий показывал свой самый результативный футбол со времен выступлений в Аргентине и имеет все основания полагать, что не сказал своего слова на уровне Серии А или другого топ-чемпионата.

Бергессио зовут в Боку Жуниорс, но, судя по всему, Гонсало пока не горит желанием покидать Европу. Тем более, у него есть, из чего выбирать. Торино рассматривает южноамериканцы как один из вариантов замены Чиро Иммобиле, Удинезе готовится к расставанию с Антонио Ди Натале, Аталанта ищет партнера/дублера Герману Денису, Палермо намерен усилить атаку в преддверии очередного старта в элите. А ведь есть еще и ВБА — можно рискнуть и попробовать свои силы в Англии.

Пока что очевидно одно – Бергессио точно уйдет из Катаньи. Аргентинец забил треть голов команды в прошлом чемпионате, и найти ему замену — не самая легкая задача. Впрочем, в Серии Б с этим легче. Бомбардирские таланты здесь иногда просыпаются у самых неожиданных персонажей.

Панайотис Коне

Позиция: атакующий полузащитник
Дата рождения: 26.07.1987 (26 лет)
Клуб: Болонья
В Серии А: 121 матч, 13 голов
В Серии Б: -
В клубе с 2011 года
Карьера: Ланс, АЕК, Ираклис, Брешия
Сезон 2012/13: 31 матч, 5 голов
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 5,71
Претенденты: Лацио, Удинезе, Торино

Лацио — пока что один из самых активных игроков на трансферном рынке Италии. Орлы уже усилили состав Душаном Бастой из Удинезе и Марко Пароло из Пармы. Третий в списке приоритетов римлян – греческий полузащитник Болоньи Панайотис Коне. С ним не так давно плодотворно работал новый алленаторе бьянко-челести Стефано Пьоли, который не прочь продолжить сотрудничество со старым знакомым.

Сборная Греция уже покинула чемпионат мира, а для Коне мундиаль завершился еще до вылета эллинов от Коста-Рики – он получил травму в последнем матче группового турнира против Кот-д'Ивуара. Теперь пришло время подумать о будущем — отпуск скоро подходит к концу, а провести подготовку к сезону хотелось бы уже в рядах новой команды.

Лацио готов заплатить за Коне около шести миллионов евро, и нет особых сомнений, что Болонья даст добро на трансфер. Но стоит учитывать конкуренцию – также прицениваются Удинезе и Торино, который в надежде на старт в Лиге Европы затеял серьезную реформу центра поля. К команде уже присоединились Марко Бенасси и Антонио Ночерино. Станет ли Панайотис очередным новичком Быков?

Паулиньо

Позиция: нападающий
Дата рождения: 10.01.1986 (28 лет)
Клуб: Ливорно
В Серии А: 70 матчей, 17 голов
В Серии Б: 124 матча, 57 голов
В клубе с 2004 года
Карьера: Жувентуде, Гроссето, Сорренто
Сезон 2012/13: 34 матча, 15 голов, 2 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS/Cds/Tuttosport): 6,13
Претенденты: Аль Жазира, Торино, Олимпиакос, Трабзонспор, Лацио, Саутгемптон, Сток Сити

15 голов в Серии А – показатель, который в прошлом чемпионате, не покорился, например, Марио Балотелли. Неудивительно, что Паулиньо — первый футболист из вылетевших команд, за которым выстроилась очередь. Грандов смущает возраст бразильца, а вот Лацио и Торино готовы найти для Паулиньо место в составе. Однако велика вероятность, что карьеру он продолжит не на Апеннинах.

Самое выгодное предложение поступило из Эмиратов — нападающего звали в Аль Жазиру. Однако арабский клуб вот-вот завершить сделку по Мирко Вучиничу, а в команде есть еще и Фелипе Кайседо – намечается перебор хороших игроков в линии атаки. Потому можно обратить взор в сторону Англии, где работу Паулиньо предлагают крепкие середняки, либо же Греции — виды на бразильца имеет чемпион Олимпиакос.

Паулиньо уже попрощался с тифозерией Коммунистов, тем самым не оставив сомнений в своих намерениях. Он помог команде выйти в Серию А, он сделал все возможное, чтобы она там удержалась. Продолжать смысла не имеет.

Юрий Шевченко, Football.ua