Чезаре Пранделли возвращается к клубной работе

Покинув пост тренера сборной Италии, Чезаре Пранделли заявил, что пока что не хочет думать о будущем — сначала нужно отдохнуть в кругу семьи и друзей. Как оказалось, алленаторе лукавил и не стал откладывать вопрос трудоустройства в долгий ящик. Чемпионат мира еще не завершен, а Пранделли уже нашел себе новую работу. Завтра, седьмого июля, итальянский специалист официально будет назначен наставником чемпиона Турции Галатасарая.

Чезаре приходит на смену своему соотечественнику Роберто Манчини, который, по иронии судьбы, является одним из главных претендентов на пост тренера Скуадры Адзурры. Боссы Галатасарая, судя по всему, изначально были уверены, что сделка состоится — редко когда на официальном сайте клубов увидишь сообщение о том, что "переговоры находятся в продвинутой стадии". Ну а клубный канал уже вовсю говорит о Пранделли как о тренере команды.

По информации итальянских СМИ, контракт алленаторе будет рассчитан на три года, а его зарплата составит четыре с половиной миллиона евро за сезон — почти в два раза больше, чем платила Пранделли Федерация футбола Италии.

Официально не вступив в должность, Пранделли, тем не менее, уже думает о трансферной кампании. Как сообщает La Gazzetta dello Sport, он хочет видеть в Галатасарае Пабло Освальдо, после аренды в Ювентусе, вернувшегося в Саутгемптон, и Хуана Мануэля Варгаса из Фиорентины. Причем переход перуанца уже практически согласован. Также среди целей турецкого клуба называют итальянских сборников-ориунди — Ромуло и Габриэля Палетту. Похоже, скупаться в Серии А теперь намерен не только ПСЖ.

Коул приехал в Италию

Лондонский Челси затеял чистку рядов и не стал продлевать контракты с ветеранами — среди получивших статус свободного агента оказался Эшли Коул, который вдобавок еще и не поехал на чемпионат мира. Сообщалось, что интерес к опытному защитнику проявлял Ман Сити, однако дело приобрело неожиданный оборот — на днях англичанин прилетел в Рим на переговоры с Ромой.

Неожиданным этот переход видится не столько из-за возраста Коула, которому в декабре исполнится 34, сколько из-за его национальности. Последним англичанином в Серии А был Дэвид Бекхэм, ненадолго гостивший в Милане в 2009 году. Кто до него? Джей Ботройд в Перудже 2003-го, Ли Шарп в Сампдории 1998-го, Даниэле Диккио в Лечче 1997-го... Не самые выдающиеся футболисты.

Сообщается, что Коул подпишет с Ромой контракт на два года (с опцией продления на третий), а его зарплата составит 2,3 миллиона евро за сезон. Больше в столичной команде получают только Майкон, Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и... Марко Боррьелло. От последнего, впрочем, пытаются избавиться всеми силами.

Ходят слухи, что вслед за Коулом Рома подпишет еще одного свободного агента — Урби Эмануэльсона. Руди Гарсия намерен использовать голландца в обороне, а это автоматически указывает на дверь и Федерико Бальдзаретти, и Додо. Бразильцу уже предлагают контракт в Интере, где ищут дублера Юто Нагатомо.

Под Лигу чемпионов Рома приглашает игрока, который провел в этом турнире более ста матчей. Ход вполне логичный, но возраст и не самая лучшая форма Эшли в прошлом сезоне все-таки смущают.

Вучинич прощается с Ювентусом

Эпопея с продажей Мирко Вучинича наконец-то подошла к концу. Прошлой зимой казалось, что черногорец уже наверняка покинет Старую Синьору, однако сделка с Интером сорвалась — тифози нерадзурри выступили против расставания с Фреди Гуарином, о чем многие из них сейчас наверняка жалеют. Вучинич остался, но было очевидно, что это его последние полгода в составе бьянко-нери.

Мирко — первый, но не последний нападающий, которого Юве продает этим летом. Ждет трансфера Фабио Квальярелла, не уверен, что останется в команде Себастьян Джовинко. Но если итальянские аттакканте, скорее всего, продолжат карьеру в Серии А, то Вучинич предпочел покинуть Европу. Вчера официальный сайт Аль Джазиры, клуба из ОАЭ, сообщил о подписании контракта с уже бывшим футболистов Ювентуса. Арабам трансфер обошелся в сумму около шести миллионов евро.

Вучиничу всего 30 лет, потому не стоит исключать вариант, что мы о нем еще услышим — переезд в Азию далеко не всегда ставит крест на карьере футболистов. Сейчас для Мирко важно вспомнить, что означает иметь постоянную игровую практику, набрать форму и вернуть уверенность в собственных силах. В конце концов, речь идет об игроке достаточно высокого уровня, на счету которого 95 голов в Серии А и 10 — в Лиге чемпионов.

Лацио мощно стартует на трансферном рынке

Разочарование от прошедшего сезона у многих тифози Лацио только усилилось, когда стало известно, что новым тренером команды станет Стефано Пьоли. 48-летний специалист пользовался авторитетом среди поклонников Болоньи, но в столице публика более требовательная, и далеко не все довольны, что клуб взял на работу "алленаторе-провинциала". Трансферная кампания бьянко-челести, однако, вселяет оптимизм — впереди еще два месяца, а Лацио уже сделал несколько очень интересных приобретений.

Еще зимой римляне договорились с сербским нападающим Филипом Джорджевичем, который покинул Нант на правах свободного агента. Форвард был хорош в Лиге 2, где в сезоне 2012/13 наколотил 20 голов, но и в высшем дивизионе не затерялся, с десятью точными ударами став лучшим бомбардиром команды. Отсутствие достойного дублера Миро Клозе было одной из проблем Орлов — шаг сделан в определенно правильном направлении.

Справа в защите у бьянко-челести теперь будет действовать Душан Баста — один из самых стабильный крайков чемпионата, не слишком молодой, но надежный. Центр полузащиты усилил итальянский сборник Марко Пароло, который стал одним из самых результативных полузащитников прошлого первенства, а в центр обороны Лацио покупает Давиде Астори из Кальяри — осталось договориться с игроком по зарплате. Более чем уместная покупка, учитывая, что на правах свободных агентов команду покинули Джузеппе Бьява и Андре Диас.

И это еще не все — среди трансферных приоритетов римлян Габриэль Палетта и Мигель Бритос, ходят слухи о Георгиосе Самарасе. Возможно, не самые громкие имена, но Лацио вовсе не стремится поразить и удивить публику — здесь просто хотят собрать добротную команду, для которой борьба за место в Лиге Европы не станет пределом мечтаний.

Бонусы:

Кака покинул Милан — "Последняя гордость"

Зденек Земан принимает Кальяри — "Земанландия островного масштаба"