В этом туре претендентов на титул Героя было как никогда много. Ибрахимович, Муту, Боррьелло, Тавано, Алессандро Дель Пьеро, на последних минутах спасший Юве... Но этот материал будет не о них. Он будет о Роналдо Луише Назарио де Лиме.

Роналдо - футболист, в своем роде, уникальный. Немного найдется людей, которые бы провели за 6 месяцев один матч, вернулись на поле и заиграли, как ни в чем не бывало. А ведь были времена, когда Ронни вылетал почти на два года... И ничего - возвращался и становился лучшим бомбардиром Чемпионата Мира. Если вспомнить, что травмы сделали с не менее талантливым Майклом Оуэном, то случай с бразильцем становится интересным еще больше.

Его много раз списывали со счетов. Списывали после невнятной истории с финалом ЧМ-98, списывали после травмы полученной в составе Интера в матче с Лацио, двух операций и 20-тимесячного простоя, списывали из мадридского Реала, посчитав его ненужным. В конце концов, даже этой зимой Роналдо был в шаге от возвращения на родину, во Фламенго.

Но Ронни всегда умел удивлять. Куда бы он перешел, в каком чемпионате не появился, он забивал везде и всем - в Голландии, в Испании, в Италии. В составе каталонской Барселоны и ее извечных врагов из Мадрида, облаченный в сине-черную форму Интера или поддерживаемый красно-черной частью трибун Сан-Сиро - он был идолом. 

"Роналдо - феномен, удивительный игрок, он просто чудо", - такие слова можно услышать от каждого, кто работал или просто встречался на поле с бразильским нападающим. Он - мастер от Бога. Непобедимый и неповторимый. Единственный футболист, забивавший в Derby della Madonnina за обе команды.

Карло Анчелотти очень критиковал за то ,что в межсезонье он не стал укреплять нападение, выложив огромные деньги за не имевшего права играть Пато, и, таким образом, оставшись с нестабильным Джилардино, престарелым Индзаги и вечно травмированным Роналдо. И результаты Милана в первом круге только усилили поток критики, свалившейся на Карлетто. А он лишь просил подождать выздоровления Роналдо и 18-тилетия Пато.

Как ни удивительно дебют Пато в чемпионате и возвращение Роналдо совпали. Пришлись они на домашний матч Милана против Наполи. Милана, который до этого ни разу (!!!) не побеждал в родных стенах. Первый  матч Милана в новом 2008-м году.

Анчелотти обещал, что его команда преобразится, Пато клялся, что забьет уже в первом матче. Знаете, верилось не очень. Роналдо молчал. Просто сказал, что хочет и дальше играть в Милане, не собирается ни в какие Фламенго с Фенербахче, а будет делать свое дело.

Что мы получили в итоге, думаю, вы сами прекрасно знаете. Ураганная атака Милана раздавила несчастных неаполитанцев, которые, к слову, показали вполне добротный футбол. Просто Милан біл сильнее. Каков был вклад нашего героя в эту победу? Два гола и созданные моменты Пато, после которых забил почему-то не Алешандре, а Зеедорф.

После матча алленаторе Милана не мог найти подходящих слов, чтобы описать свое восхищение игрой 99-го номера, да и Пато не стал тянуть одеяло на себя, заявив, что безусловный творец победы - конечно, Роналдо.

Он похудел и изменил прическу, но остался таким же. Лидером, который снова вернулся. Вернулся, чтобы забивать, побеждать и вести Милан к победе в очередной Лиге Чемпионов. Остается надеяться, что на сей раз это всерьез и надолго. Феномену ведь только 31...


Егор Лукьянов, Football.ua