О предматчевых раскладах даже нечего и распространяться. Самой далекий от футбола ёжик в самом дремучем лесу знал, что нужно было в этом туре Интеру и на что могла надеяться Рома. Да, у Роберто Манчини было огромное количество травмированных футболистов, однако, кажется, "черно-синие" успели немного привыкнуть к подобной ситуации, поэтому в случае неудачи это вряд ли считалось бы оправданием.

Сиена? Команда Беретты (фамилия, конечно, оправдывает - что-то есть в нем от мафиози; сегодня как и всегда был в стильных черных очках) все вопросы уже решила. Впрочем, не стоит, наверное, забывать о тех результатах, которые добывала в этом сезоне Сиена. Болельщики клуба, вероятно, еще долго будут вспоминать уверенную победу в поединке против Ромы, триумфы в играх с Фиоретиной, Ювентусом...Есть что вспомнить, значит, не бесполезная команда в чемпионате.

Но в этом матче у гостей шансов почти не было. Так казалось в первом тайме! Игроки Интера мечтали все решить здесь и сегодня, поэтому одновременно со стартовым свистком понеслись на ворота соперника. Надо сказать, хозяева играли несколько примитивно, однако же эффективно. Они забрасывали штрафную соперника подачами с флангов и от углового флага! Вот пошла одна и голову Матерацци нашла. Перекладина!

После этого последовал корнер, подачу которого с линии вратарской головой замкнул высокий Патрик Виейра. Это не последнее полезной действие от француза, так как он под конец тайма удачно скинул мяч на Балотелли, сунувшего круглого в ворота буквально с метра. Так счет стал 2:1. Сиена приблизительно в середине тайма прервала на минуту гегемонию Интера на поле, сподобившись провести толковую атаку. Харжа выдал пас на Маккароне, который пробил мимо Сезара с угла вратарской площади.

Когда Интер забил первый гол, то немного отпустил соперника. Потом хозяева пропустили, снова пошла в атаку и выполнили поставленное задание, выйдя вперед. Достаточно уверенную и мощную игру мы видели. В первой половине. Первые минут 20 второй части игры отметились скучностью и заставили больших "любителей" Кальчо начать ныть насчет якобы традиционной убогости итальянского футбола. Но дальнейшие события заставили бы их замолчать! Вторая обдуманная атака Сиены приносит успех, а в душах фанов Ромы зарождает надежду, которая вроде как еще не должна была скончаться. Это Харжа отменно пробил метров с 22-х! Мячик вошел точно в угол. 2:2 - и для Интера матч начался заново.

Немного отвлекаясь от основного хода игры, хотелось бы в который раз отметить Марио Балотелли. Отменный форвард растет, просто отменный. Не зря скауты многих клубов, заинтересованных в этом футболисте, сообщали, что Балотелли не хуже любого другого нападающего Интера. Не знаю, все же вряд ли Балотелли можно по всем параметрам сравнить с травмированным нынче Ибрахимовичем, но сей футболист впечатляет невероятно. И в воздухе может побороться, и с мячиком обращается аккуратно. Интер хорошего игрока нашел, с уходом которого, кстати, команда сильно потеряла в атаке и позволила Сиене сравнять счет. Отдадим должное этому коллективу. В столь сложной ситуации они выстояли, выждали и нанесли второй удар в сердца поклонников Интера.

Естестетвенно, после этого солировать пришлось действующим чемпионам страны. И, к сожалению, без судьи тут не обошлось. Большинство из вас, вероятно, момент с назначением пенальти видели и могли оценить его самостоятельно. Кто не видел, скажу, что, на мой взгляд, была там обычная борьба Матерацци и одного из игроков Сиены. Обнимали друг друга и первым просто решил упасть защитник Интера, показав, что это его сбили. Вероятно, большинство рефери проигнорировали бы сей момент, ибо тогда после каждого углового можно ставить пенальти, но наш решил указать на точку. Что ж, его право. Самое интересное было впереди. Доверили бить Матерацци. Вот тут ребятам Манчини можно пожалеть об отсутствии Ибрахимовича. Маннингер в красивом прыжке мяч из угла потянул!

Хозяева из последних сил побежали вытягивать для себе этот потенциально чемпионский матч, Манчини сделап две замены, Моратти неподвижно сидел в кресле, однако Сиена выстояла! Героически выстояла и подарила многим болельщикам итальянского футбола подарок, в виде последнего тура, который и расставит все точки над "ё".