Первый (он же центральный) матч шестого тура подарил довольно неожиданный результат, если не сказать больше - сенсацию. Несмотря на очень успешный старт Сампдории в чемпионате, все-таки безоговорочным фаворитом в отчетном поединке считался Интернационале. Но после финального свистка констатируем - в преддверии матча в Лиге Чемпионов с Рубином нерадзурри потерпели первое поражение в сезоне.

Можно, конечно, вспомнить, как весной блу-черкьяти выбили Интер из розыгрыша Кубка Италии, нанеся поражение со счетом 3:0, но все-таки то был другой турнир, да и Сампа Маццарри была вовсе не похожа на нынешним генуэзцев. Куда более уместно говорить о великолепной игре против миланцев Аталанты Луиджи Дель Нери - помните 3:1 в Бергамо?

На сей раз синьор Луиджи удивил еще до выхода команд на поле - ему хватило смелости выйти против чемпиона с тремя нападающими! К привычной паре Кассано-Паццини добавился ветеран Клаудио Беллуччи, и пусть играл он, по большому счету, левого хава, алленаторе  все-таки рисковал, делая упор на атаку. Также удивило отсутствие аргентинца Тиссоне и появление в основе юного неопытного Поли.

Моуриньо без травмированного Снайдера решил вернуться к старой схеме 4-3-3, доверив место в основе Балотелли. Видимо, в плеймейкерских способностях Станковича Жозе разочаровался окончательно, а потому серб не заменил голландца, а остался в запасе. В остальном - все привычно, разве что стоит отметить выход Сантона, а не Киву, на левый фланг обороны.

Сказать, что матч вышел полным красок, пронизанным великолепным мастерством игроков двух команд, изобилующим острыми моментами и великолепными сейвами - сорвать. Как это часто  бывает, когда на кону стоит много (а учитывая то, что Сампа отставала от Интера на очко, поединок был действительно важным), на поле, прежде всего, боролись. Тут уж было не до изысканных комбинаций - главное, хоть как-то затолкать мяч в сетку. Даже идейный вдохновитель генуэзцев Антонио Кассано не стеснялся нагло симулировать, доказывая, что любые способы хороши.

Моменты действительно смог бы сосчитать даже ребенок, ходящий в садик. Первый возник у Интера - все-таки кое-каким преимуществом чемпиона владел и атаковал почаще. На 23-й минуте Милито от лицевой линии скинул мяч под удар Камбиассо, и удар аргентинца низом отразил Кастеллацци. Сампа тут же могла ответить, но после неуверенной игры Виейра (после подачи с фланга он головой скинул мяч в район 11-тиметровой отметки в штрафной Интера) капитан хозяев Паломбо попросту не попал по мячу. Подвел черту под боевым, но невпечатляющим первым таймом дальним ударом Рето Циглер - Сезар справился.

После перерыва обмен моментами продолжился - вот Кастеллацци отразил дальний удар Балотелли, а Милито не успел на добивание, а вот молодой Поли нанес красивый удар с лета после скидки Паццини головой, но был немного неточен. Чем  меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше Дель Нери начинал думать о сохранении ничьей - в середине тайма атакера Беллуччи (абсолютно незаметно отыгравшего, к слову) сменил защитник Дзаури. И вот совпадение - Сампдория тут же забила! Завозился с мячом на фланге Сантон, позволив Паломбо катнуть круглого в штрафную. Маннини продлил в центр, и Паццини метров с 10-ти низом расстрелял ворота!

Моуриньо усилил атаку Рикардо Куарежмой, и португалец даже забил, но из офсайда. Очевидно, что последние минуты прошли в упорных атаках Интера, которые, правда, особой угрозы не несли. Лучшим шансом нерадзурри отыграться стал выстрел Лусио со штрафного, с которым справился Кастеллацци.

Сампдория обходит Интер и, как минимум, на день возглавляет турнирную таблицу. Три очка после матчей с Фиорентиной и чемпионом - вполне приличный результат. Интер же остается третьим, и шансы догнать команды Моуриньо имеют Фиорентина, Парма и Дженоа. Причем, Скуадра Виола может это сделать уже сегодня,