Погром тура

В преддверии матча чемпиона Италии с киевским Динамо, безусловно, все взгляды были прикованы к поединку с участием Интер. Благо, матч был не проходной (по крайней мере, казался таким) - нерадзурри предстоял вояж в Геную.

На здешнем стадионе Луиджи Феррарис aka Марасси Интер в текущем чемпионате уже проигрывал, причем, совсем недавно - Сампдории Луиджи Дель Нери. Что ж, пословица про реку и вхождение в нее, пусть и в несколько переиначенном варианте, оказалась правдива - на сей раз о потере очков даже не шло и речи.

Бытует мнение, что Грифонов сломал быстрый гол, который был забит, к тому же, не без участия игрока их же команды - Франческо Модесто. Случилось это на шестой минуте, и с тех пор действия генуэзцев даже приблизительно не напоминали ту слаженную продуманную командную игру, которую привыкли наблюдать те, кто следить за выступлениями Гасперини в последние года полтора. А вот хаоса, нелепейших обрезок, выносов куда подальше было предостаточно. Только вот не успел никто понять, как выглядела бы Дженоа, не пропустив столь рано.

На деле вышел сущий кошмар - оборона Грифонов везла и везла, средняя линия никак не могла разобраться, как же доставить мяч в атаку, нападение попросту спало. Интер комфортно воспользовался всем этим бедламом и накидал целых пять голов, абсолютно не напрягаясь. Стоит отметить - Виейра и Балотелли отличились впервые в сезоне, что еще раз подтверждает прогулочный характер матча. К слову, у нерадзурри сейчас на два очка больше, чем после восьмого тура прошлого чемпионского первенства.

Герой тура 

Летом у 33-летнего полузащитника Диего Де Ашентиса истек контракт с Аталантой. Новый тренер бергамасков принял волевое решение и отказался от услуг игрока, некогда выступавшего даже в Милане. Как ни странно, за три месяца в статусе свободного агента Диего так и не нашел себе новую команду - возможно, не захотел опускаться до уровня Серии В, возможно просто решил отдохнуть, возможно, скауты клубов просто проворонили хавбека.

Неизвестно, нашептал ли Антонио Конте кто-то на ухо о бесхозном Де Ашентисе или же алленаторе сам держал в памяти этого опытного бойца, но вскоре после того, как экс-тренер Бари принял Аталанту, Диего вернулся и подписал соглашение до конца сезона. Возможно, Конте он напомнил его самого в бытность игроком - такой же цепкий, нацеленный на оборону полузащитник, не лишенный, впрочем, навыков очень хорошего паса.

Де Ашентис вышел в основе на матч с Удинезе, который стал для нерадзурри победным - впервые в чемпионате. И вклад "новичка" в успех гостей сложно недооценить - Диего отдал голевой пас Симоне Тирибокки и сам добил Зебр мощным ударом издали. Вот такой он - один из "незаметных героев" Серии А.

Сборная тура

Вивиано (Болонья) (2) - Майкон (Интер) (3), Раноккья (Бари) (1), Йепес (Кьево) (1), Коларов (Лацио) (2) - Поульсен (Ювентус) (1), Станкович (Интер) (1), Снайдер (Интер) (1), Де Ашентис (Аталанта) (1) - Менез (Рома) (1) - Паццини (Сампдория) (2)

Разочарование тура

Вполне вероятно, что ничью с Фиорентиной тифози и руководство Ювентуса могли бы оценить как положительный результат - все-таки соперник очень серьезный. Только вот случилась она не в то время - с учетом этого результата Старая Синьоры не выигрывает в чемпионате уже четыре матча. Как-то поутихли восторженные отзывы о молодом тренере Ферраре...

Интересно, что по сравнению с прошлым сезоном у бьянко-нери сейчас все равно на три очка больше. А отставания от Интера уже четыре пункта - у вас нет дежа-вю?

Бразильцы тура / пас тура

Постепенно Роналдиньо возвращает себе любовь и уважение тифозерии Милана. Еще недавно его провожали с поля свистом и чуть ли не пинками гнали из ночного клуба домой, а теперь восторженно аплодируют. Из грязи в князи, как говорится. А стоило ведь всего забить два матча подряд, да отдать шедевральный пас на Пато. Алешандре, к слову, похоже, начал привыкать к тому, что Кака рядом больше не будет и уже подает признаки жизни.



Дебют тура

Своим первым матчем на посту тренера Наполи Вальтер Маццарри остался недоволен - его команда победила, но решающий гол был забит на последней добавленной минуте. Вполне вероятно, что алленаторе лукавит - все-таки три очка есть три очка.

Победный гол на счету хорошо знакомого Маццарри по Сампдории Кристиана Маджо. Интересно,  что не забивал он с февраля - причем, тогда тое поразил ворота Болоньи. Стоит отметить, что приходит в себя и проваливший старт сезона Лавесси - он уже изрядно похудел и напоминает себя образца лучших времен. По крайней мере, внешне.

Событие тура (командное)

В чемпионате остался лишь один коллектив, который ни разу не побеждал - Ливорно Руссо и Руотоло. В восьмом туре удалось добиться успеха двум тренерам-новичкам - Антонио Конте и Джанлуке Атцори. Аталанте, правда, это пока не помогло выбраться из зоны вылета, а вот Слоны сразу скакнули на 16-е место. Представьте скачущего слона и подумайте, как же иногда нелепы бывают журналистские штампы.

Событие тура (индивидуальное)

Сложно представить, что чувствует прирожденный бомбардир, когда, стабильно выходя на поле, не может забить восемь месяцев. Такой кошмар пришлось пережить нападающему Ювентуса Карвальо Амаури. 15 февраля он забил Сампдории и...

Снять проклятие удалось в субботу - Амаури отличился в матче с Фиорентиной. Тифози и боссам Юве остается подбодрить игрока и надеяться, что он не "замолчит" еще почти на год.

Возвращение тура

Прошедший тур ознаменовался возвращением в стартовый состав сразу нескольких очень известных игроков.

Алешандре Дони, кипер Ромы, закончил полугодичный курс восстановления после тяжелейшей травмы - возможно, Раньери и не стал бы рисковать, сразу же выпуская его со старта, но повреждение Жулио Сержио вынудило.

Вернулся в строй и Мохаммед Сиссоко - теперь Чиро Ферраре придется изрядно поломать голову, над тем, кто же в его команде все-таки основной полузащитник. Надо сказать, сыграл малиец с Фиорентиной очень неплохо - из числа тех, у кого "глаза горят".

Ну и нельзя пройти мимо появления в старте Милана бразильского стража ворот Дида. К сожалению для многих поклонников, по сути, легендарного голкипера, это вынужденная мера - номер один россо-нери Марко Сторари подхватил простуду. Что ж, Дида не подвел.

Судейство тура

Отмечаем спорные решения итальянских арбитров.

 - Лацио - Сампдория. Арбитр Орсато - Паццини забил свой гол после того, как Кассано врезал по лицу Сивилье; также арбитр мог ставить два пенальти в ворота римлян - за фол Муслеры на Паццини и нарушение Диаките на Циглере.

- Милан - Рома. Арбитр Розетти - Тиаго Силва в первом тайме завалил в штрафной Менеза - что, если не пенальти? Да и удаление Амброзини выглядит перебором - Массимо не бил в лицо Бурдиссо.

Цифры и факты тура

- Рома побеждала в трех последних матчах против Милана на Сан-Сиро;

- Клаудио Раньери в последний раз проигрывал Милану в 1997-м году, когда работал с Фиорентиной;

- Дженоа не проигрывала на Марасси в восьми официальных матчах подряд, последний раз пять голов дома команда пропускала от Удинезе в сезоне 1983-1984;

- Франселино Матузалем забивал в Серии А в мае 2004-го - в составе Брешии против Милана;

- Джампаоло Паццини и Симоне Тирибокки забивают уже третий матч кряду.

Голы тура

Деян Станкович (Интер)



Хайме Вальдес (Аталанта)



Диего Де Ашентис (Аталанта)



Даниэле Дессена (Кальяри)




Егор Лукьянов, Football.ua