Герой тура

До вчерашнего дня Алессандро Неста забил девять голов - не слишком много для центрального защитника, карьера которого длится уже 16 лет. Сандро, обладая прекрасными физическими данными, один из тех редких игроков обороны, которые практически не ходят на стандарты - отсюда такая результативность.

Но что-то изменилось. После появления на тренерском мостике Милана бразильского тренера Леонардо экс-игрока сборной Италии стали все чаще замечать в чужой штрафной. В прошлом туре он заработал пенальти, когда против Сандро сфолили римлянин Бурдиссо, а вчера в Вероне устроил просто феерию - не просто забил, а еще и дважды, добыв для россо-нери волевую победу.

Остается гадать - решил ли Неста на старости лет пополнить свой голевой список, либо же Лео, видя проблемы команды в атаке, попросил ветерана помочь. Но факт налицо - в последнее время Алессандро даже у чужих ворот куда полезнее некоторых многомиллионных приобретений Сильвио Берлускони.

Матч тура

Иногда, чтобы насладиться красивым, так сказать, первозданным футболом в чистом его проявлении, не обязательно вестись на громкие имена. У топ-команд все просчитано - стратегия, ротация, экономия сил, минимальные затраты энергии; все это частенько губит "дух игры" и превращает матчи в обязаловку - вышли, забили, победили. Вчера на Сардинии такого не было и близко - Кальяри и Дженоа рубились. Не ради трофея или денег. Ради зрителей и футбола.

Конечно, боссов Грифонов вряд ли порадует то, что их команда проиграла третий поединок кряду, пусть на сей раз смотрелась куда лучше, чем в двух предыдущих. Огорчает это и тифози, но все же капля меда есть - их ребята не безвольно проиграли, а боролись до последнего.

Что касается Кальяри, то подопечные Аллегри наконец-то напомнили о себе образца прошлого сезона, когда на родном стадио статус соперника для них не имел значения. Впрочем, старт сезона никогда не был для красно-синих порой успеха - они любят размяться, разогреться. Время пришло?

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) (2) - Бово (Палермо) (2), Неста (Милан) (2), Раноккья (Бари) (2) - Маджо (Наполи) (2), Альмирон (Бари) (1), Виейра (Интер) (1), Маннини (Сампдория) (1) - Кассано (Сампдория) (2), Паццини (Сампдория) (3), Тирибокки (Аталанта) (1)

Римляне тура

Столичный команды устроили день траура для своих болельщиков - интересно, объединило ли горе тифози Орлов и Волков, заливали ли они его вместе? А ведь повод был - их фавориты не просто проиграли, а проиграли дебютантам  - Лацио Бари, а Рома Ливорно.

Дебют тура

В продолжение предыдущего абзаца - для Коммунистов (Ливорно) это, к тому же, была первая победа в чемпионате! Эффективность действий руководства поражает - только отправили восвояси дуэт Руотоло-Руссо, только назначили Серсе Косми, и тут же три очка.

Косми не работал с командой Серии А три с половиной года - последним его пристанищем было Удинезе, откуда его уволили в феврале 2006-го. Следующие сезоны он занимался тем, что безуспешно пытался вернуть в элиту Брешию, и вот новый вызов - на сей раз нужно помочь Ливорно удержаться среди сильнейших. Старт дан отличный.

Антидебют тура

В девятом туре свой первый матч провел еще один наставник - Франко Коломба сменил у руля Болоньи Джузеппе Пападопуло. Алленторе красно-синих повезло меньше, чем Косми - его подопечные вчистую были разбиты Сампдорией. Работать Франко и работать.

Возрождение тура?

По крайней мере, многим хочется в это верить. Наполи наконец-то начало подавать признаки жизни. При  Вальтере Маццарри побеждают уже во втором матче кряду, а это для них несвойственно. Причем, вне родных стен южане в последний раз брали три очка год назад! Жертвой стала Рома.

Амаури тура

Что ж, неделю назад мы говорили о "снятии проклятия" - тогда Амаури поразил ворота соперника впервые с февраля и опасались, что некогда грозный бомбардир может снова уйти "в отпуск". Но Карвальо, похоже, набирает обороты - победный и единственный гол  Сиене провел именно он. Чем ближе ЧМ, тем больше старание? А итальянского паспорта все равно нет...

Сейв тура

Проблемы с психологией - это, конечно, грустно, но, кроме них, голкипер Милана Дида обладает великолепной реакцией. Иногда еще удается ее демонстрировать.



Аталанта тура

Антонио Конте принимает поздравления - ему удалось найти формулу успеха. Бергамаски второй тур подряд выносят соперника со счетом 3:1, и слова их тренера о том, что команде просто не везло, и она достойна места в десятке, начинают звучать как пророчество.

Палермо тура

Вальтер Дзенга тоже, оказывается, слов на ветер не бросает - обещал борьбу с топ-четверкой, получите. Возможно, ненадолго, но роза-нери взобрались очень высоко. А никто Вальтеру не верил.

Цифры и факты тура

- Хавьер Дзанетти провел 115 матч подряд в Серии А, за его спиной уже 476 поединков в Серии А  - всего 63 до рекорда Джузеппе Бергоми;

- если бы матчи Милана заканчивались с тем счетом, что был на табло после первого тайма, то у россо-нери сейчас было бы 7 очков, а если учитывать только показатели второго - 23;

- Фиорентина в нынешнем сезоне не пропускала на Артемио Франко - до матча с Наполи;

- Кристиан Маджо третий год подряд забивает Скуадре Виоле - своей бывшей команде;

- матч с Дженоа стал для Массимилиано Аллегри 200-м в тренерской карьере - 72 победы, 58 ничьих, 70 поражений.

Фраза тура

Аурелио Де Лаурентис, президент Наполи:

"Знаете, что изменилось с приходом Маццарри? По воскресениям я наконец-то наблюдаю за игрой сконцентрированной и конкурентоспособной команды".

Голы тура

Даниэле Маннини (Сампдория)



Уэсли Снайдер (Интер)



Франческо Тавано (Ливорно)




Егор Лукьянов, Football.ua