Матч тура

По самоуверенности туринского гранда был нанесен серьезный удар - несомненно, самый серьезный в нынешнем сезоне. Постепенно начинают затихать голоса тех, кто еще месяц назад на каждом углу прочил Ювентусу борьбу за чемпионский титул. В самом деле, 7 очков отрыва от лидера после 11-ти туров как-то не слишком похожи на конкуренцию.

Проучило Старую Синьору Наполи Вальтера Маццарри. Сделаем ударение на имени и фамилии тренера, потому что эта команда разительно отличается от Наполи Роберто Донадони. Просто невозможно представить, как коллектив под руководством экс-тренера сборной Италии на последних минутах забивает два гола Милану, уступая 0:2, и Юве и вовсе наказывает трижды. Такой характер уже успел привить южанам Маццарри, и комплименты со стороны босса Партенопеи Аурелио Де Лаурентиса более чем заслужены.

Ювентус, в принципе, сыграл в свою игру - создав задел в два мяча, начал "сушить", попросту не тратя силы. Обычная ситуация для бьянко-нери, кто бы их не тренировал. Обычно такие трюки срабатывали, но в последнее время механизм начинает барахлить - недавно случился прокол с Болоньей, а то, что произошло с Наполи даже проколом не назовешь - катастрофа!

Впрочем, катастрофа это только для Юве и тифози туринцев - для неаполитанцев и простых любителей футбола матч, состоявшийся в субботу, был просто праздником, которые так редко случаются в нынешнюю пору прагматичного расчетливого спорта номер один.

Герои тура

Одиннадцатый тур выдался щедрым на яркие всплески в исполнении отдельных игроков. Сразу четверым удались дубли, ну а один, выйдя на замену, полностью изменил ход матча. Обо всем по порядку.

В Турине блистал Марек Хамшик - словак, в который раз доказал, что есть два варианта: либо Наполи всерьез включается в борьбу с грандами, либо Хамшику пора уходить на повышение, потому что не может такой бриллиант играть в середняке. Словак хладнокровно дважды расстреливал ворота Буффона - но аплодисменты в составе южан заслужил не только он.

Был еще и Хесус Датоло - аргентинский протеже Донадони, который, впрочем, при Роберто смотрелся очень скромно, никак не напоминая себя образца Бока Хуниорс. Матч с Ювентусом - несомненно лучший в итальянской карьере Хесуса. Выйдя на замену он отдал две голевые передачи и забил сам. Фантастика.

Марко Боррьелло давненько не появлялся в основе Милана - был травмирован. Да и поначалу казалось, что место в старте итальянцу не светит, ведь был приобретен знатный бомбардир Клаас Ян Хунтелаар. Но голландец своим периодом карьеры в Серии А пока может лишь стыдиться, так что Марко был дан шанс. Воспользовался  им форвард сполна - дубль в ворота Пармы, победа, овации. А второй гол - вообще красота.

Напомнил о себе и лучший бомбардир прошлого чемпионата Португалии Нене. Бразилец начинал в Кальяри с роли запасного, уступая место в атаке Жеда и Матри, но постепенно завоевал доверие Аллегри и в матче последнего тура выстрелил дублетом по воротам несчастного Андреа Консильи из Аталанты. Похоже, на Сардинии уже не слишком переживают из-за ухода Роберта Аквафрески.

Фиорентина победила после двух поражений кряду, и огромную роль в этом успехе сыграл Марко Маркьонни, доселе не отличавшийся бомбардирским талантом. Однако против Катаньи у многих игроков получается то, о чем они даже и не мечтали - вот и Марко провел два гола.

Сборная тура

Дида (Милан) (1) - Де Сильвестри (Фиорентина) (1), Мексес (1), Раноккья (Бари) (3), С.Мазьелло (Бари) (1) - Маркьонни (Фиорентина) (1), Хамшик (Наполи) (4), Коссу (Кальяри) (1), Датоло (Наполи) (1) - Боррьелло (Милан) (1), Нене (Кальяри) (1)

Событие тура

Сиюминутная радость для поклонников Ромы - их Волки не стали проигрывать четвертый матч подряд, а все же, с горем пополам, одолели Болонью. Повода для оптимизма не ищите - смотрелась команда мрачно, но все-таки три очка есть три очка, и турнирную ситуацию джалло-росси они слегка подправили.

Расслабон тура

Чемпион Италии в лице Интернационале не стал размазывать Ливорно по газону мощным катком, а просто добыл победу. На классе, как говорится. В преддверии важнейшего матча с Динамо ничего другого от миланцев не ждали - зачем включать полные обороты, если соперника уровня Коммунистов можно обыграть и на холостом ходу?

Дебют тура (тренерский)

Руководство Сиены на неделе решило распрощаться с Марко Джампаоло, ведь тосканцы после десяти туров занимали последнее место в турнирной таблице. Нового постоянного алленаторе пока не нашли (называют имена Марио Берреты и Делио Росси), так пока командой руководит временщик - наставник примаверы Марко Барони.

Первый матч он завершил вполне успешно - дома сыграл вничью с Лацио 1:1. Впрочем, дело скорее в отвратительной форме римлян, чем в преображении черно-белых.

Дебют тура (игроцкий)

Против Ливорно Жозе Моуриньо позволил дебютировать в стартовом составе своей команды 19-летнему словенцу Рене Крхину. Парень ничем особым не запомнился, но все же такое доверие тренера очень положительно должно повлиять на юного таланта. Одно дело выйти в столь молодом возрасте в составе какой-нибудь Катаньи, а другое - сыграть за чемпиона.

Неудачник тура

Бразильский форвард Бари Баррето уже второй раз в чемпионате не может забить "с точки". Если в прошлый раз это не слишком повлияло на результат - Петухи уверенно обыграли Аталанту 4:1, то на сей раз промах имел куда большую цену, ведь пенальти был назначен на последних минутах поединка с Сампдорией. Баррето не забил, сыграли 0:0.

Скандал тура

А должны были побеждать - даже после неудачи Баррето мяч оказался в воротах блу-черкьяти, отличился после штрафного защитник Бонуччи. Вот только помощнику арбитра Валери привиделся офсайд в моменте, когда тот же Баррето головой скидывал мяч партнеру.

Была и еще одна ошибка, но исправленная - арбитр матча Сиены и Лацио показал красную карточку вратарю Орлов Муслере, но помощник убедил главного, что уругваец правила не нарушал.

Цифры и факты тура

- в последний раз Наполи обыгрывало Ювентус в Турине в 1988-м году, после этого было зафиксировано 11 поражений и пять ничьих;

- Интер не проигрывает в Ливорно с 1947-го года, когда хозяева победили 3:2;

- Кальяри добилось третьей победы подряд и сотой в Серии А;

Слова тура

Антонио Кассано, форвард Сампдории:

"Я слышал оскорбления и свист в мой адрес. Подобное уже случалось в Риме и Мадриде, тогда я ушел, могу это без проблем сделать и сейчас. Мы делим с Ювентусом второе место, впереди лишь чемпиона, а тифози что-то не нравится. Такое впечатление, что кое-кто привык есть самый лучший шоколад, а тут неожиданно нарвался на дерьмо".

Гол тура

Марко Боррьелло (Милан)



Егор Лукьянов, Football.ua