Матч тура

Интересна позиция тифози Милана - их больше устраивают спокойные победы команды, как с Лацио, или вот такие фееричные нервотрепки? Безусловно, исходом матча с Кальяри все довольны, но ведь раз на раз не приходится, и мяч, метавшийся по полю, словно теннисный мячик, мог оказаться в воротах россо-нери на несколько раз больше. И что тогда? Что дороже - интрига и красота или все-таки результат?

Для любителей футбола, не питающих особых чувств к россо-нери или Кальяри, битва на Сан Сиро, конечно, стала настоящим наслаждением. Понятно, что такое количество забитых голов невозможно без определенного количества ошибок, но они ведь украшают футбол? Футбол, который позиционируется именно как развлечение, а не повод уйти в недельный запой в случае поражения любимой команды. Как спорт, призванный приносить эстетическое наслаждение, а не головные боли.

В такой футбол, например, играет Роналдиньо - бразилец, для которого каждый выход на поле является, прежде всего, шансом устроить карнавал, праздник, шоу. Часто создается впечатление, что, когда над ним довлеет груз ответственности за результат, у Диньо будто садятся батарейки. Против Кальяри он был словно посланник из прошлого - футболист времен Гремио, радующий публику четкими и своевременными финтами, пасами пяткой и прочей не всегда необходимой, но такой красивой дребеденью.

Герой тура

"Конечно, отсутствие Тотти - это не оправдание, но с Ческо мы, наверное, сыграли бы по-другому", - заявил тренер Ромы Клаудио Раньери после поражения от Ливорно. Как оказалось, отсутствие великого капитана все же является отличным оправданием  - Ческо вернулся, Ческо принес результат.

Причем сделал это просто в фантастическом стиле - за полчаса римский Император организовал хет-трик в ворота Бари и догнал в гонке лучших бомбардиров чемпионата Антонио Ди Натале. А ведь сыграл Ческо всего восемь матчей. Есть еще противники его присутствия в сборной на ЧМ-2010?

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (1) - Касерес (Ювентус) (2), Мильяччо (Палермо) (1), Мексес (Рома) (2), Гроссо (Ювентус) (1) - Камбиассо (Интер) (1), Кандрева (Ливорно) (2), Лаццари (Кальяри) (1) - Пато (Милан) (2), Тотти (Рома) (3), Джилардино (Фиорентина) (1)

Дерби тура

Исход сицилийского вулканического дерби ничем не примечателен - Катанье удалось взять очко, несмотря на статус аутсайдера, но это никого не удивляет. В прошлом сезоне Слоны тоже не блистали, но сумели на Ренцо Барбера разнести Палермо 4:0. Впрочем, как оказалось, для президента роза-нери исход принципиального матча стал поводом смены тренера. Вальтер Дзенга больше с Палермо не работает и в нынешнем сезоне не сможет руководить командой Серии А. Румыния и Сербия снова зовут?

Парма тура

В субботу Крестоносцы Франческо Гвидолина, обыграв Фиорентину, сумели выбраться аж на третье место в турнирной таблице Серии А. По прошествии воскресных матчей они стали пятыми, но это отнюдь не огорчает тифози. Парма с каждым туром выглядит все мощней - Фиорентина была бита на Артемио Франки, несмотря на то, что д этого на выезде желто-синие смотрелись неважно. Гвидолин уверенно ведет команды курсом ставки на перспективную молодежь и опытных ветеранов, и это работает. Грамотная работа на зимнем трансферном рынке, сведение к минимуму периода спада - и место в еврокубках завоевано. Сейчас кажется, что Парма его достойна - хотя бы за дерзость, с которой она берет свои очки.

Неудачник тура

Алессандро Неста пропускал матч с Кальяри из-за дисквалификации  - подменял его в центре обороны Кахабер Каладзе, ведь других альтернатив у Леонардо попросту нет. Впрочем, какой-нибудь из защитников примаверы вряд ли сыграл бы хуже.

Три гола влетели в ворота Милана, и в каждом из них можно найти вину Кахи - не накрыл, не успел, не отобрал... Впрочем, существует и обратная сторона медали - два гола в свои ворота не забил. И на том спасибо.

Не Аргентина тура

На матч против Ливорно футболисты Дженоа вышли в полосатых бело-голубых футболках. Возможно, таким образом боссы клуба решили порадовать Эрнана Креспо и Родриго Паласио - в свою национальную сборную ребят не вызывают уже давно. Затея, однако, провалилась - мало того, что аргентинцы не забили, так еще и Грифоны проиграли аутсайдеру Ливорно.

Провал тура

В 12-ти турах Бари Джампьеро Вентуры пропустило всего 10 голов. Специалисты удивленно отметили - "лучшая защита Серии А!"  Таковой оборона Петухов остается и после отчетного тура, но все-таки хет-трик Франческо Тотти заметно ухудшил поражение.

Возвращение тура

В нынешнем сезоне Алессандро Дель Пьеро сыграл всего около 10-ти минут - вышел на замену в проваленном командой матче с Болоньей (1:1). Затем снова была травма, и вот, спустя почти два месяца, Алекс вернулся. Как нельзя кстати - Яквинта и Трезеге заняли места в лазарете, и, кроме Амаури, в распоряжении Феррары остался лишь юный Иммобиле.

Дель Пьеро отыграл почти тайм против Удинезе - ничем особым не запомнился, но это и неудивительно, ведь восстановление все еще идет. Остается пожелать, великолепному ветерану побыстрее вернуть былую форму и исполнить мечту - завоевать место на ЧМ-2010. Тотти, Дель Пьеро... Индзаги?

Промах тура

Если бы Парма не выиграла у Фиорентины, Валерию Божинову долго бы вспоминали этот его промах. Наблюдаем момент на 11-й секунде видеоролика.



Судейство тура

Отмечаем спорные и неверные решения итальянских арбитров:

- в матче Юве с Удинезе команды играли желтым мячом - такого же цвета была и форма Зебр - странный выбор;

- перед тем, как забить гол в ворота Сампдории, защитник Кьево Мантовани явно подыграл себе рукой, но арбитр Руссо взятие ворот засчитал - будем именовать это "синдромом Анри - Ханссона".

Цифры и факты тура

- в последний раз Тотти отличался хет-триком в сентябре 2002-го года - тогда жертвой стала Брешия;

- Бари никогда не побеждало в Риме - 7 ничьих, 24 поражения;

- Майкон - первый игрок Интера, которого удаляют в матче чемпионата нынешнего сезона;

- Диего Милито забил сотый гол Интера в Серии А под руководством Жозе Моуриньо;

- Парма не выигрывала во Флоренции с апреля 2002-го года - за победой 2:1 последовали четыре поражения кряду.

Голы тура

Франческо Тотти (Рома)



Диего Милито (Интер)



Алешандре Пато (Милан)



Егор Лукьянов, Football.ua