Матч тура

Дженоа - Парма

Пока на туринском и римском Стадио Олимпико кипели страсти, а происходящее на поле больше напоминало шахматные поединки, чем собственно в футбол, над Генуей витал дух настоящего кальчо. Благо, на сей раз соперник у Грифонов был под стать - Парма сейчас проходит тот же путь, что и красно-синие два года назад, стремительно подымаясь из Серии В к самому "Парнасу".

Можно уверенно говорить, что Франческо Гвидолин абсолютно искренен, когда заявляет - мол, наша задача никак не еврокубки, нам бы не вылететь. У Крестоносцев нет цели победить любой ценой - тут во главу ставят именно первозданную красоту игры, наслаждение от момента, когда мяч попадет в сетку ворот соперника, а тысячи тифози сорвутся со своих мест в едином порыве. Ту же философию исповедует и Гасперини - из топ-команд такой сейчас наиболее близок, наверное, Милану, а вот, что сделал бы синьор ДжанПаоло, допустим, с Ювентусом, было бы очень интересно посмотреть.

Дженоа и Парма - бриллианты глубинки. Вполне вероятно, что по итогам сезона они так и не пробьются в первую четверку, но, поверьте, наблюдать за игрой этих коллективов очень часто куда интереснее, чем созерцать реализацию тактических изысков наставников топ-команд.

Герои тура

Еще до начала тура было понятно, что главными действующими лицами 15-й джорнаты станут участники двух дерби - итальянского и столичного. особенно приятно для любителей исконно апеннинского футбола, что решающую роль сыграли уроженцы полуострова - 23-летний туринец Клаудио Маркизио и 32-летний Марко Кассетти, родившийся в Брешии.

Для обоих голы в ворота Интера и Лацио соответственно, несомненно, самые важные в карьере. Если у молодого Маркизио еще многое впереди, то для Кассетти это едва ли не чудо. Ведь Марко не то что забивает - он на поле выходит очень редко. Вот так случается - судьбу важнейшего матча решают отнюдь не лидеры, на которых делается ставка на протяжении всего сезона, а не слишком примечательные ребята. После таких событий фраза "В футболе важны не индивидуальности, а команда" снова становится прописной истиной".

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (2) - Кассетти (Рома) (1), Кьяер (Палермо) (2), Кьеллини (Ювентус) (4), Антонини (Милан) (1) - Зеедорф (Милан) (2), Монтоливо (Фиорентина) (2), Маркизио (Ювентус) (4), Роналдиньо (Милан) (2) - Бьябьяни (Парма) (1), Квальярелла (Наполи) (2)

Дерби тура

Состоялись два принципиальнейших матча чемпионата - в Турине Ювентус сыграл с Интером, в Риме Рома противостояла Лацио. Краткие итоги таковы - борьба за скудетто еще не закончена, у Орлов все-таки должен смениться тренер.

Похоже, "европейская" болезнь Интера Жозе Моуриньо постепенно прогрессирует - команда не только до сих пор не обеспечила себе выход в плей-офф ЛЧ, но и уступила одному из главных конкурентов. Причем, уступила, возможно, не совсем по логике конкретного матча, но логично в целом. Сложно надеяться на успех в матче с маститым соперником, когда из твоих подопечных "думает" только один, да и тот постоянно травмирован.

А вам не кажется, что в случае очередной не слишком уверенной игры в Европы, в следующем сезоне мы увидим немного другой Интер? В плане персоны тренера...

Что касается Лацио, то Орлы могли морально задавить Рому и даже взять три очка, но, к чему бы это привело, неизвестно. А после поражения Лотито должен сдержать слово, убрать Баллардини, и уже новый тренер попытается наладить дела. Давиде, возможно, и старался, но как-то все уж слишком беспросветно выходило.

Блицкриг тура

Молниеносный Милан выкладывался в поединке с Сампдорией ровно 23 минуты - остальной время россо-нери отбывали номер против абсолютно мертвой Сампдории. Особенно показателен пример Роналдиньо - бразилец выдал два голевых паса и был заменен уже на 34-й минуте. Потрясающая производительность и потрясающая форма команды Леонардо.

Сейв тура

Великолепные действия Жулио Сержио в матче с Лацио точно останутся в истории дерби.



Почин тура

В матче на генуэзском Стадио Феррарис первыми голами в Серии А отметились сразу два игрока - Родриго Паласио и Джонатан Бьябьни. Оба они являются летними приобретениями коллективов, и такой успех исполнителей не может не радовать менеджмент клубов. Впрочем, если Паласио уже несколько лет слыл объектом вожделения для многих акул европейского футбола, и его удачные выступления на Апеннинах воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, то юный француз Джонатан - открытие из низших дивизионов. В Италию его привезли скауты Интера, но за нерадзурри парень так и не сыграл, скитаясь по арендам. Вот в Модене его и нашли.

Провал тура

Удинезе снова в своем стиле - можете называть это "фриульские горки". Зебры продолжают выдавать абсолютно неподдающиеся логике результаты и оказались уже в шести очках от зоны вылета. Самое интересное, что можно с уверенностью говорить - понижение в классе команде Марино не грозит. Как обычно, во втором круге выдадут впечатляющую серию и чуть ли не в еврокубки попадут. Но не пора ли обрести стабильность, соответствующую потенциалу команды?

Победы тура

Назначение новых тренеров начало давать свои результаты - после поражений в прошлом туре Палермо и Сиена взяли по три очка. Команде Делио Росси удалось обыграть Кальяри, а это, знаете ли, сейчас очень непросто, а Сиена Альберто Малезани феерично справилась с прямым конкурентом - Катаньей. Именно результат тосканцев кажется куда показательнее - при Джампаоло команда вообще редко брала пункты. А вот рокировка Дзенга-Росси до сих попахивает причудливой натурой босса Дзампарини и ничем более.

Скандал тура


После поединка с Дженоа защитник Пармы Кристиан Пануччи возжелал накинуться на президента Грифонов Энрико Прецьози с криком: "Я размозжу тебе голову, я разобью тебе лицо! Я не ребенок, научись говорить на итальянском языке!". Ветерана успокоили одноклубники и карабинеры. В чем причина такого поступка пока остается тайной...

Марио тура

Во время матча с Интером фаны Ювентуса показали баннер: "Балотелли, не будь ребенком. Ты бы бесил нас, даже если бы был белым". Таким образом, тифози Старой Синьоры показали беспочвенность попыток обвинить их в расизме и объяснили, что причина их ненависти к молодому игроку Интера - отнюдь не цвет его кожи.

Марио подлил масла в огонь... Выйдя на замену, он много говорил, спорил с арбитром, препирался с соперниками, нарисовал удаление Фелипе Мело. Бразилец, конечно, тоже умелец размахивать локтями, но падать на газон, хватаясь за лицо, когда тебя бьют в плече - это ли нормально?

Возвращение тура

Последний раз Фабио Квальярелла поражал ворота соперников Наполи полтора месяца назад. Уже пошли разговоры, что деньги, заплаченные Удинезе за нападающего сборной Италии, выброшены на ветер, а Герман Денис смотрится куда лучше в роли центрфорварда. Квальярелла приструнил критиков, оформив дубль в ворота Бари и продолжив беспроигрышную серию своей команды при Вальтере Маццарри.

Красный цвет тура

Восемь красных карточек было показано в 15-м туре чемпионата. Причем, две из них тренерам = Жозе Моуриньо и Антонио Конте. А Кристиано Лукарелли, капитан Палермо, умудрился удалиться, даже не нарушая правила - он просто сказал пару словечек в сторону арбитра.

Факты и цифры тура

- Самуэль Это'О забил первый гол за Интер в выездном матче;

- Рома не проигрывает "домашние" дерби с ноября 1997-го года;

- Даниэле Де Росси сыграл 200-й матч с Серии А - дебютировал он за Рому 25-го января 2003-го года;

- Кларенс Зеедорф провел свой 50-й гол в чемпионате Италии;

- Альберто Джилардино довел свой список точных ударов в элите до 120-ти;

- Алессандро Матри из Кальяри отличается в воротах соперников уже шесть игр кряду.

Фраза тура

Самыми показательными стали слова Жозе Моуриньо, а точнее их отсутствие. Португалец попросту не пришел на пресс-конференцию после поражения Интера от Ювентуса. Неужели даже красноречивый Жозе не знал, что сказать?

Голы тура

Клаудио Маркизио (Ювентус)



Хуан Мануэль Варгас (Фиорентина)



Раффаэле Палладино (Дженоа)



Игор Будан (Парма)



Адаилтон (Болонья)




Егор Лукьянов, Football.ua