Событие тура

Матчи Болонья - Аталанта. Фиорентина - Милан, Удинезе - Кальяри и Дженоа - Бари пришлось перенести. Причиной послужили невиданные для Италии погодные условия - обильные снегопады, сопровождаемые морозами. Перенесенные поединки должны состояться 27-го января 2010-го года.

Впрочем, команды играть как раз могли - с полями все было в порядке. Опасности подвергались фаны - на некоторых аренах трибуны покрылись слоем льда, наличие которого могло привести к многочисленным травмам. Адриано Галлиани уже успел раскритиковать работников всех и вся за несоответствие стадионов правилам техники безопасности.

Сенсация тура

Летняя трансферная кампания Ювентуса сопровождалась многочисленными оптимистическими возгласами специалистов - мол, наконец-то Старая Синьора сможет составить конкуренцию Интернационале в борьбе за чемпионство, не зря ведь столько денег уходит на новых игроков. Кое-кого, правда, смущала кандидатура Чиро Феррары на посту главного тренера, но и тут находили светлые стороны - парень свой, много играл в Турине, знает команду и найдет к ней подход.

На старте чемпионата Старая Синьора действительно смотрелась очень мощно, создавая впечатление машины, которую очень тяжело остановить. Однако, постепенно туринский экспресс сбавил свой ход, в то время как черно-синий механизм, созданный Моуриньо останавливаться намерен не был. А затем и вовсе произошла поломка - из последних шести матчей бьянко-нери проиграли пять. Единственная победа была добыта как раз над Интером, но это, скорее, помогло избежать полной катастрофы, чем как-то улучшило дела команды.

Вчера Юве умудрился на родном Стадио Олимпико уступить Катанье - до 17-го тура Слоны побеждали лишь однажды, а на выезде взяли целых три очка. Но нынешнему Ювентусу плевать на силу соперника - команда выглядит настолько беспомощно, что подымет ее с колено, наверное, только разряд в 220 вольт.

Руководство в лице Жан-Клода Блана, однако, твердо заявило - Феррара остается, трансферов не будет. Мол, это временная заминка, и после зимнего перерыва Ювентус вновь наберет ход. Вполне вероятно, что так и будет, но ведь очевидно, что сезон уже провален. Второе место и Лига Европы - вовсе не то, чего ожидали от Старой Синьоры. Хотя... А может ждали слишком многого? Может не готова еще Старая Синьора продемонстрировать характер, волю, мощь и сбросить с трона черно-синего гегемона? Собственно, не готова - как факт. Вот только ли следствие ли это расхлябанности алленаторе Чиро или же вполне логичный ход событий?.. Может, тифози стоило приготовить из яиц, летящих в клубный автобус, какое-нибудь лакомство и смириться, что до великого Юве былых лет нынешней команде просто еще очень далеко?

Герой тура

Накануне сезона в разговорах о перспективах команд в случае Ливорно в 99% речь шла о том, что команду будут тянуть два форварда - лучший бомбардир Коммунистов в прошлом сезоне в Серии В  Франческо Тавано и харизматичный лидер Кристиано Лукарелли. Никто  и не думал, что такой прогноз - что называется, вилами по воде. Прошло 17 туров - у Луки два гола, у Ческо один. Лучшим бомбардиров команды является литовец Томас Данилевичус.

Конечно, Серсо Косми пришлось сделать ставку на Томаса не от сладкой жизни - капитаны (и Тавано, и Лукарелли ведь носят повязку) то травмируются, то дисквалифицируются, а изобилия нападающих в распоряжении тренера нет. Приходится ставить уже немолодого (31 год) Данилевичуса - и с каждым матчем он все больше напоминает форварда чемпионата Италии образца 10-летней давности. Такой себе вариет Дарио Хюбнера - казалось бы, бесполезный, но на самом деле очень эффективный.

Вот и в матче с Сампдорией дубль Томаса принес Коммунистам очередную победу. При Косми команда пошла вверх, заслуга литовца в этом очень значительна, и Тавано с Кристианом еще придется попотеть, чтобы вернуть себе место в старте. Далеко не всегда "звездность" становится козырем, когда ей противостоит работоспособность.

ЗЫ. А кто-то помнит, что Данилевичус когда-то выступал за лондонский Арсенал? (:

Сборная тура

Сиригу (Палермо) (2) - Ривас (Ливорно) (1), Бурдиссо (Рома) (1), Сполли (Катанья) (2) - Бриги (Рома) (1), Гаргано (Наполи) (1), Камбиассо (Интер) (2), Салихамиджич (Ювентус) (1) - Данилевичус (Ливорно) (1), Это'О (Интер) (1), Квальярелла (Наполи) (3)

Прогресс тура

В то время как Юве валится, экс-наставник бьянко-нери Клаудио Раньери продолжает подымать Рому. Волки не проигрывали в последних 10-ти матчах во всех турнирах, выиграв 8 поединков и дважды сыграв вничью. После победы над Пармой джалло-росси делят с Крестоносцами четвертое - пятое места и отстают от Старой Синьоры всего на два пункта. Конечно, тренер Пармы Франческо Гвидолин прав, когда говорит, что это была худшая игра его команды в сезоне, но не заметить, как преобразилась Рома нельзя.

Серия тура

Вальтер Маццарри сравнялся с наставником Наполи 1974-го года Луисом Де Менезесом Винисио - тогда Партенопеи тоже не проигрывали 10 матчей. Стоит отметить, что поединок с Кьево стал для Вальтера 200-м в роли алленаторе Серии А, и он заявил, что Адзурри - лучшая команда, которую он когда-либо тренировал. Глядя на результаты, трудно не согласиться.

Неудачник тура

Получив "почетный приз" Золотой Бидон худшему игроку чемпионата, Фелипе Мело, однако, не унывал - мол, радио, которое раздает такие наград относится к футболу с юмором, и он вообще не понимает, почему в Бразилии из этого устроили едва ли не трагедию.

Когда Мело меняли в первом тайме матча с Катаньей и тифози Юве свистели в его адрес, кажется, Фелипе было не до шуток...

Тенденция тура

Интересный момент - в 17-м туре отличились два бывших защитника миланского Интера. Николас Бурдиссо отличился в матче Ромы с Пармой, а Нельсон Ривас из Ливорно поразил ворота Сампдории. Причем, оба игрока из разряда тех, которых тифози миланской команды частенько награждали не самыми цензурными словами.

Цифры и факты тура

- нынешние результаты Ювентуса - худший старт команды с сезона 1998-99, когда после 17 туров у бьянко-нери также проиграли пять раз; тогда под руководством Карло Анчелотти Юве закончил чемпионат на седьмом месте;

- Катанья не побеждала в Турине с 1963-го года;

- Хавьер Дзанетти и Серджио Пеллиссье приняли участие во всех матчах Серии А, сыгранных в 2009-м году - в 39-и;

- Интер - первая команда за последние восемь лет, которая год не проигрывала дома;

- Палермо не проигрывает на Ренцо Барбера со времен разгрома в сицилийском дерби от Катаньи первого марта 2009-го года со счетом 0:4;

Фраза тура

Клаудио Раньери, тренер Ромы, экс-тренер Ювентуса:


"Когда я работал с Ювентусом, сразу после возвращения в Серию А мы стали третьими, затем вторыми, вышли в плей-офф ЛЧ, и, знаете, я не помню, чтобы мне давали 50 миллионов евро на покупку двух игроков... Если бы я после таких трат проиграл даже в товарищеском матче, меня бы тут же погнали".

Гол тура

Антонио Кассано (Сампдория)



Егор Лукьянов, Football.ua