И не просто играет, а отдает голевые передачи. И не просто отдает голевые передачи, а забивает. И не просто забивает, а забивает в дерби. Только дерби это больше не римское, а миланское.

Всего лишь каких-то восемь лет назад Пандев прибыл в Италию из Струмицы несмышленым юнцом. Вездесущие скауты Интера присмотрели техничного  паренька в чемпионате Македонии, где тот дебютировал в 16 лет, и, недолго думая, забрали его к себе в Милан. Там он, впрочем, надолго не задерживался: аренда то в Специи в Серии С1 (22 матча, 4 гола), то в Анконе в Серии А, которая хоть и продемонстрировала один из худших чемпионатов в истории, но дала возможность молодому форварду получить неоценимый опыт (20 матчей, 1 гол). Тем не менее тогда, в 2004 году, было не совсем понятно, что выйдет из Пандева и выйдет ли что-то вообще, поэтому боссы Интера с легким сердцем отдали половину прав на него Лацио, включив их в сделку по трансферу Деяна Станковича. Вторая половина прав досталось Удинезе в результате перехода Давида Писарро, чтобы полностью стать собственностью Орлов за 4 миллиона евро лишь летом 2006.

Однако до этого Горан успел отыграть целых два сезона в составе бьянкочелести, отметившись, помимо всего прочего, суперголом в ворота Ювентуса, когда были мастерски обыграны Каннаваро, Тюрам, Дзамбротта и Буффон в одном комплекте. А первый свой мяч в футболке Лацио Пандев провел в Украине в рамках матча Кубка УЕФА против донецкого Металлурга: никому неизвестный юноша вышел на замену и через какие-то три минуты установил окончательный счет 0:3, воспользовавшись неразберихой в штрафной соперника. Вскоре Лацио возглавил Делио Росси – тренер, мастерски умеющий найти подход к молодому футболисту, подковать тактически и, в результате, раскрыть его талант (сейчас рекомендую последить за Пасторе в этом аспекте). Именно под его руководством Пандев прошел путь от  перспективного форварда до форварда, делающего дубль в матче Лиги чемпионов против Реала. Выдающиеся способности македонца, его магическая левая были видны невооруженным глазом всегда, но от вечного бича молодости – нестабильности – избавляться было очень нелегко и, пожалуй, в Лацио ему это так до конца и не удалось (и пока неизвестно, как сложится в Интере).

Важно другое – постепенно Горан нашел свое истинное предназначение: ему не дано быть лидером на поле, пускай он и забивает достаточно (максимум 14 в сезоне 2007/08; всего 64 гола – лучший показатель для иностранца в истории Лацио), зато в умении  подыграть партнеру по атаке мало кто с ним сравнится. Давайте вспомним: и Рокки, и Сарате – форварды абсолютно разноплановые, но оба они чувствовали себя в паре с Гораном, как сыр в масле, потому что тот адаптировался к их стилю игры, многократно усиливая их главные характеристики.

Между 2006 и 2007 годами Пандев постепенно выдвинулся на роль главной звезды римского клуба, пускай харизмы ему никогда не хватало, и первый же залетный аргентинский технарь не вполне заслуженно задвинул его на второй план. Статус Пандева вырос, но его зарплата оставалась на том же уровне – 450 тысяч евро. В то же самое время Индзаги наслаждался жизнью и получал миллион, а Баронио метался на банке за 750 тысяч – это так, для примера. Горан, в отличие от того же Ледесмы, предпочитал не устраивать истерики через прессу с рефреном «Дайте бабла, а то сваливаю!», а признаваться в любви к Лацио, выполнять свою работу и  спокойно вести переговоры. В ответ Клаудио Лотито предпочитал ждать у моря погоды более двух лет, чтобы, если не избавиться от притязаний македонца, то максимально оттянуть их выполнение. Так один из лучших игроков римского клуба оставался с где-то двенадцатой зарплатой в клубе – даже за границей основы!

Как сказал кто-то из великих, терпение – добродетель нищих. И терпение рано или поздно заканчивается. А особенно быстро оно заканчивается у тех футболистов, которые произносят подобные слова: "Раньше для меня на первом месте стоял футбол, теперь же важнее всего на свете – моя Надя". Хватит уже благотворительности, пора и о будущем семьи подумать. В конце прошлого сезона Пандев отказался дальше обсуждать продление контракта и попросил выставить его на трансфер. Где-то в это время случилось злосчастное интервью, с которого начался конфликт македонца с Лотито. Якобы Горан признался прессе, что в последнее время играл за Лацио, спустя рукава. Видя, что дело пахнет жаренным, президент схватился за версию, которая должна была представить его «хорошим», а оппонента – "плохим". Однако даже не очень умные люди умеют не только тупо втыкать в то, что навязывается проплаченными щелкоперами, но и слушать своими собственными ушами. Есть ведь разница между "играть, спустя рукава" и "не желать продления контракта с клубом из-за потери мотивации"? Примерно то же, что назвать человека «идиотом» или «умственно ограниченным».

Не знаю, была ли реальная возможность у Лотито продать Пандева прошлым летом (читай, предлагал ли Зенит за Пандева 13 миллионов евро?). Если была, и дон Клаудио ею не воспользовался, тогда последнее предложение предыдущего абзаца однозначно относится к нему. Что было дальше – вы прекрасно помните:  македонца не взяли на сборы, запретили принимать участие в тренировках команды и не выпускали на поле в чемпионате, объясняя происходящее «тренерским решением».  В сентябре Пандев подал в суд, но Лотито использовал все рычаги влияния, чтобы помешать процессу, в частности, первого судью, назначенного Легой Кальчо, отозвали. Слушания состоялись только в декабре; в качестве свидетелей со стороны Лацио выступили Баллардини (поговаривают, тренер даже не мог вспомнить населенные пункты, где он проводил сборы) и Мандзини, а со стороны футболиста – Де Сильвестри и Бонетто (интересно, что на его месте должен был выступать коллега по несчастью Фирмани, но до начала процесса Фабио неожиданно оказался"«очень нужен" команде). Вердикт был предсказуемым, учитывая договоренность македонца с Интером и влияние миланского клуба в итальянском футболе. Лацио еще и должен остался (170 тыс. евро – судебные издержки) за то, что превратил Пандева в футболиста международного уровня.

Горану оставалось только упаковать чемоданы и попрощаться с тифози Орлов, что он и сделал в отрытом письме в Messaggero. Частично процитирую: «Хочу попрощаться с лациали, со всеми друзьями, которых я приобрел в Риме за эти пять лет. За последнее время я много узнал о том, как много вранья и лицемерия в мире футбола. Я всегда делал все возможное ради побед Лацио. Вышел на финал Кубка Италии на уколах, зная, что больше не буду выступать за бьянкочелести. Раньше я хотел выступать за Лацио до конца карьеры, но этому не суждено было случиться.  Теперь я постараюсь  стать счастливым вдалеке от Рима».  

К счастью, Горан Пандев снова играет…