Матч тура

На Стадио Олимпико в Риме, как и ожидалось, состоялся настоящий голевой фестиваль. Для Удинезе, будь у руля команды Паскуале Марино или другой тренер, забивать много и пропускать много - привычное дело, а вот у Ромы проблемы с обороной начались совсем недавно. Благо, что атака компенсирует провалы у своих воров - пять голов пропустили Волки в последних двух матчах, но все-таки взяли четыре очка.

Банально, но Волки загрызли Зебр - фриульцы хоть и всеми силами отбивались (точнее, силой в лице Антонио Ди Натале), но мощных римлян сдержать не смогли. Странная вообще команда это Удинезе - смотришь на нее и не понимаешь, как эти яркие ребята могут идти в паре очков от зоны вылета... Что касается Ромы, то эта победа открыла для столичного коллектива новый этап борьбы за скудетто - отрыв от лидеров сокращен, а через тур очная встреча с чемпионом, в которой может решиться очень многое.

Правильно делает наставник Ромы Клаудио Раньери - он попросту пока не обсуждает вероятность участия его коллектива в схватке за чемпионство. Действительно, зачем торопить события - вскоре все станет ясно на деле, а демагогию разводить совсем ни к чему. Это вам не Наполи, боссы которого еще недавно говорили о попадании в Лигу чемпионов, или Милан, который, по словам одного мужчины, похожего на Фантомаса, выиграет скудетто. Слова в мире футбола, знаете ли, результат не дают.

Герой тура

Никак нельзя пройти мимо вклада в победу Ромы Мирко Вучинича - черногорец отметился хет-триком как-никак! Таким образом, нападающий Волков довел количество забитых голов в нынешнем чемпионате до девяти - вообще-то обычный для Мирко показатель, но как же изменилась его значимость для команды! Если раньше он забивал от случая к случаю, выходя на замену, и уж никак не претендовал на роль лидера команды, то с приходом Раньери Вучинич обрел стабильность, стал действовать куда увереннее.

Помните, как Раньше сетовали на отсутствие Франческо Тотти? Так вот Вучинич в нынешнем сезоне, по сути, сводит подобные разговоры на нет своей игрой. Возможно, семейная жизнь влияет на парня? Три гола в ворота Удинезе он ведь посвятил своей подруге, которая ждет ребенка.

Сборная тура

Курчи (Сиена) (2) - Тиаго Силва (Милан) (2), Кьяер (Палермо) (5), Кампаньяро (Наполи) (2) - Гуаренте (Аталанта) (1), Пирло (Милан) (1), Гобби (Фиорентина) (1), Пасторе (Палермо) (4) - Менез (Рома) (2), Вучинич (Рома) (2), Ди Натале (Удинезе) (5)

Неудача тура

Результат матча чемпиона против Палермо мог стать для команды Моуриньо фатальным - в случае потери очков нерадзурри у Милана появлялся шанс впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу. И очки Интер потерял, не сумев побороть магию Ренцо Барбера - на этом сицилийском стадионе по ходу чемпионата еще не выигрывал никто, кроме Палермо! Обошлось, и лидер чемпионата остался лидером. Вот только надолго ли? Если парни Моуриньо продолжат поход за европейским трофеем и наплюют на Серию А, пытаясь набирать очки малой кровью, то рано или поздно это может плохо закончиться. Не вечно же конкурентам оступаться.

Упущенный шанс тура

Россо-нери снова разочаровали. На сей раз, как ни странно, не игрой - выглядела команда вполне прилично. Вот только соперник ни в чем не уступал, и такую нужную победу подопечные Леонардо добыть не смогли. А ведь шанс, как говорится, "не получка, не аванс, он дается только раз". Учитывая проблемы Милана в защите, слабо верится, что россо-нери на остаток чемпионата приберегли победную серию длиной в девять туров. А без нее закончить сезон на мажорной ноте будет очень непросто.

ЗЫ. Весенний марафон Индзаги начался? Не поленитесь посмотреть, какой процент своих голов за последние два сезона Пиппо забил как раз в эту пору года.

Событие тура

Подвижек на вершине таблицы не произошло, зато случились они в ее "подвале". Сиене наконец-то удалось покинуть последнее место, но оказалась на нем, не Аталанта, как все ожидали, а Ливорно. Подопечные Малезани минимально обыграли Болонью благодаря голу юниора Ларрондо, а вот в битве бергамасков и Коммунистов сильнее оказалась команда Мутти. Причем, черно-синие просто смели соперника с поля - 3:0! Лукарелли свой бомбардирский запал, видимо, исчерпал неделю назад в матче с Ромой.

Возвращение (?) тура

Его уже посчитали мертвым, положили в гроб и стали закапывать в землю. Как вдруг разразился неистовый грохот! Все посмотрели на крышку и гроба, оттуда ли? (с) Это не я, это Макс Пэн в Итогах Украины высказался по поводу Кривбасса. В Италии в отчетном туре нечто подобное произошло с Лацио - Орлы на Сардинии вдруг выиграли у Кальяри. Что это - предсмертные конвульсии или начало выздоровления? Пока непонятно.

Кризис тура

После ничьей Палермо Ювентус мог снова занять четвертое место и оказаться в зоне Лиги чемпионов. Не смог, как оказалось, потерпев уже третье поражение при Дзаккерони. А цифра-то растет... Самое интересное - в прошлых двух матчах Старая Синьора пропустила семь голов, но никто и не подумал обвинять вратаря Антонио Кименти, все "комплименты" звучали в адрес игроков обороны. Вчера же гол был один, но уж тут все претензии к ветерану. Дождь, конечно, это оправдание, но может лучше Антонио уже заняться воспитанием внуков, а не в футбол играть?

Юниор тура

Всего год назад о нем не слышал никто. Всего неделю назад ему исполнилось 17 лет. Всего два дня назад он забил свой первый гол в Серии А. Кто он? Встречайте - Хума Бабакар, новая надежда Фиорентины. Остается надеяться, что этот парень пойдет дальше Папы Вайго, которого вознесли до небес после гола в ворота Ювентуса. И где он, Папа этот? Правильно - в английской Первой лиге в Саутгемптоне забивает всяким Стокпортам и Хаддерсфилдам. Не Ювентус, согласитесь.

Разочарование тура

Тифози Милана возлагали большие надежды на возвращение в строй лучшего бомбардира команды Алешандре Пато, но праздника не вышло. Бразилец провел на поле всего 15 минут, стал свидетелем гола в ворота россо-нери и снова пожаловался на боли в бедре. Не меньшим разочарованием стал вышедший на замену Мансини - невольно согласишься с Сильвио Берлускони, который был так недоволен тем, что Амантино взяли в аренду. Наверное, не стоило.

Цифры и факты тура

- Ювентус не проигрывал на поле Сампдории с 1995-го года - три матча завершились вничью, и шесть раз побеждали туринцы.

- Безвыигрышная  серия Наполи продлилась - она составляет уже восемь матчей.

- Мирко Вучинич записал на свой счет второй хет-трик в Серии А - первый был в составе Лечче в 2005-м году, когда Салентини обыграли Лацио 5:3.

- Альберто Джилардино провел 10-й гол в ворота, которые защищает Марко Амелия - любимая "жертва" Джилы среди вратарей Серии А.

Фразы тура

Габриеле Ориали, директор Интера, после матча с Палермо:

"Арбитр, в целом, отработал хорошо, но был один эпизод. Он должен был удалять Бово, показав ему вторую желтую карточку. Думаю, это повлияло бы на ход матча".

Делио Росси, тренер Палермо, после матча с Интером:

"Возможно, Лусио заслужил второе предупреждение за фол на Пасторе. Но все-таки арбитр заслужил хорошую оценку".

Голы тура

Альберто Сантана (Фиорентина)



Антонио Кассано (Сампдория)



Сержио Флоккари (Лацио)




Егор Лукьянов, Football.ua