Дерби тура

В отчетном туре оба дерби - и римское, и итальянское - были не просто принципиальны с точки зрения противостояния "заклятых врагов". На сей раз от их исхода во многом зависела судьба чемпионского титула. Впрочем, несмотря на "непредсказуемость дерби, их дух и моральный настрой, который не зависит от положения команд в таблице" сюрпризов они не принесли - победили сильнейшие, среди которых и будущий обладатель скудетто.

Ювентус довольно долго держался в выездном матче с Интером, даже играя в меньшинстве. Но если в первом круге при Ферраре валящаяся Старая Синьора сумела каким-то чудом одолеть чемпиона, то с Дзаккерони во главе бьянко-нери прогнозируемо уступили, чем очень серьезно подпортили свои шансы на попадание в Лигу чемпионов. За четыре тура до финиша Юве отстает от Сампдории на шесть очков - задел у блу-черкьяти довольно серьезный.

Что касается битвы столичных команд, то задор у соперников был что надо - и носы ломали, и по ногам били, и пенальти зарабатывали. Да и после финального свистка, зафиксировавшего победу Ромы, страсти не утихли. Не успели камеры показать ликующего Раньери, как тут же в поле зрения оказался Жулио Сержио, которого кто-то из работников клуба оттаскивал от Круза, и Раду, "прыгающего" на Мексеса. Поражение действительно ударило по амбициям Лацио - мало того, что прервана беспроигрышная серия, так еще и расстояние от зоны вылета сократилось до каких-то трех очков. А по личным встречам бьянко-челести Аталанте уступают...
 
Герой тура

Дубль Мирко Вучинича в ворота Нестора Муслеры довел количество забитых черногорцем голов в нынешнем чемпионате до 13-ти. Это лучший показатель нападающего со времени его перехода из Лечче в Рому, но акцент стоит делать не на этом - своим дублем Вучинич принес Волкам сверхважную победу в дерби и вернул команду на первую строчку чемпионата!

Мирко уже успел поделиться своими впечатлениями, заявив, что забить дважды в матче с Лацио это "нечто сумасшедшее". Остается согласиться, добавив еще вот что - заметили, насколько в нынешнем сезоне персона Вучинича затмила Ческо Тотти? Капитана поменяли еще после перерыва, и, кажется, причиной стало отнюдь не повреждение Принца Рима.

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (6) - Майкон (Интер) (6), Луккини (Сампдория) (1), Каннаваро (Ювентус) (3), Дзанетти (Интер) (3) - Коссу (Кальяри) (4), Марколини (Кьево) (2), Бьяджанти (Катанья) (1) - Паласио (Дженоа) (2), Вучинич (Рома) (3), Лавесси (Наполи) (1)

 

"На грани" тура

Уступив в субботу в Вероне тамошнему Кьево, Ливорно оказалось за шаг от пропасти. Стоило Болонье на следующий день обыграть Удинезе, и Коммунисты официально прощались с элитой на следующий сезон. Легко представить, что чувствовали все, кто имеет отношение к Ливорно, когда на 4-й добавленной минуте матча в Фриули Антонио Ди Натале сравнял счет! Лучший бомбардир первенства дал главному аутсайдеру еще один шанс, но теперь расслабляться нельзя - нужно справляться собственными силами.

Прорыв тура


Какой ход набрала на финише сезона Аталанта! В последних шести турах бергамаски добыли четыре домашних победы и на всех парах рвутся к тому, чтобы и в следующем сезоне на их родном стадионе проходили матчи под эгидой Серии А. После победы на Фиорентиной от Болоньи подопечных Мутти отделяет всего два пункта, и через тур команды сыграют между собой! Правда, остальные матчи у нерадзурри куда сложнее - им играть с Интером, Наполи и Палермо. Но, учитывая отвратительную форму красно-синих, и одной победы над ними может хватить для спасения.

Неудачник тура

Для нападающего Серджио Флоккари вчерашний матч с Ромой стал первым столичным дерби в карьере - в Лацио он всего три месяца. Да и принадлежит Дженоа - видимо, еще не успел впитать дух римского противостояния, потому и допустил фатальную ошибку в самый разгар матча. Нападающий не реализовал пенальти при счете 1:0 в пользу Орлов, а, как закончился поединок, известно. Не лучшая страница в биографии Флоккари.

Разочарование тура

Тот факт, что Сампдория еще ни разу не проигрывала дома в нынешнем чемпионате, не сулил Милану ничего хорошего, но все же тифози россо-нери надеялись. Надеялись, что в решающий момент подопечные Леонардо выдадут победную серию и до последнего будут сражаться за титул. Не вышло. Милан был близок к тому, чтобы отобрать у генуэзцев очки, но почти половину матча играл в меньшинстве, прижавшись к своим воротам,  и на последних минутах сдался. Шансы на чемпионство теоретически еще есть, но уже даже вечный оптимист Леонардо о них молчит. Зато говорит о "возрождении Роналдиньо, прекрасной игре Несты после серьезной травмы и чудесном первом сезоне Амброзини в роли капитана". Мол, довольствуйтесь этим.

Камбэк тура

Посреди недели патрон Кальяри Массимо Челлини отправил в отставку Массимилиано Аллегри по причине "неудовлетворительных результатов". Сардинийцы действительно не выигрывали пару месяцев, да и на 99% тренер летом сменил бы клуб, но все-таки не совсем уважительно по отношению к человеку, при котором тифози команды могли даже помечтать о попадании в Лигу Европы. Пока командой руководит наставник примаверы Джорджо Мелис - персона явно временная. Хотя выиграй он в своем дебютном матче - авось и завоевал бы расположение президента.

Кальяри было очень близко к победе над Палермо - на 87-й минуте сардинийцы вели 2:0, да и известно, сколь неудачно сицилийцы играют на выезде. Но Лига чемпионов все ближе, а потому приходит время ломать традиции - гостям удалось забить дважды и вырвать ничью! Вот такой камбэк.

Обещание тура

Накануне матча 34-го тура с Наполи наставник Бари по фамилии Вентура пообещал обыграть Партенопеи. Так и сказал - "если не победим, болельщики нас не поймут". И плевать, что Петухам эта победа не дала бы ничего, кроме повышения самооценки, а Наполи могла поломать весь сезон - собирались биться на смерть. На деле ничего подобного не случилось, и дубль Лавесси принес три очка подопечным Маццарри. Как поется в песне известной британской группы "A broken promise, I was not honest".

Жест тура

Эдоардо Рея, тренер Лацио: "За этот жест Тотти нужно дисквалифицировать на 10 матчей!".

Франческо Тотти, капитан Ромы: "Я не хотел никого обидеть, просто ответил Роберто Баронио, который после матча в первом круге сопроводил этим жестом слова о том, что моя карьера подошла к концу".

Нет, ничего криминального. Тотти просто довольно долго расхаживал по полю в образе римского цезаря, желающего смерти одного из гладиаторов. 10 матчей - не перебор ли?

Цифры и факты тура

- Рома выиграла оба римских дерби сезона впервые с сезона 2001/2002.

- Жозе Моуриньо провел сотый матч у руля Интера - 60 побед, 26 ничьих, 14 поражений.

- Фиорентина в гостях пропускает уже 14 матчей подряд.

- 52 забитых гола - новый рекорд в истории Кальяри.

- Дженоа впервые выиграла на Эннио Тардини, прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию Пармы.
 
Фраза тура

Клаудио Раньери, тренер Ромы: "Если бы мы проиграли, думаю, меня бы распяли".

Голы тура

Майкон (Интер)



Симоне Тирибокки (Аталанта)



Езекиэль Лавесси (Наполи)



Андреа Коссу (Кальяри)



Родриго Паласио (Дженоа)




Юрий Шевченко, Football.ua      Егор Лукьянов