Событие тура

Битвы эпического масштаба не произошло. Римские Орлы не легли костьми за честь столицы, дабы помочь своим соседям из стана Ромы завоевать чемпионский титул. Даже несмотря на то, что представители Волков более чем откровенно заявили - мол, будем поддерживать Лацио и плевать нам на всю эту вражду. В итоге, в выигрыше остались не они, а та часть бело-голубой тифозерии, которая просила своих любимцев попросту "слить" игру. Будто бы и не нависает над командой Реи угроза вылета - подставить Рому. По мнению, болельщиков куда важнее.

Можно долго рассуждать о том, что произошло на Стадио Олимпико. Действительно ли Орлы сдались, либо же Интер просто не дал им побороться? Конечно, в превосходстве нерадзурри в классе сомнений не возникает, но подозрений избежать никак не удастся. Единственный, кого нельзя обвинить даже при большущем желании - вратарь Нестор Муслера. Тянул, спасал, но в одиночку матч не выиграешь, особенно если стоишь на воротах.

Так что, помощи от земляков Рома не дождалась и снова, день побыв на вершине, уступила лидерство. Еще два подобных захода - и отдых. После которого все придется начинать сначала. Вы тоже не верите, что Интер упустит свой шанс, правда?

Герой тура

Надо сказать, что самой Роме три очка дались вовсе не так просто, как подопечным Моуриньо. Джалло-росси играли на выезде, в Парме, и тамошние Крестоносцы, как и обещал их тренер Франческо Гвидолин, действительно дали бой. Обычно в нынешнем сезоне в таких ситуациях Волков выручал Мирко Вучинич, но на сей раз у черногорца игра не пошла. Благо, нашелся другой лидер.

Франческо Тотти кажется вечным. Такое впечатление, что он был в Роме всегда и никогда не уйдет на покой. Вот и на сей раз в сложный момент, словно из ниоткуда, возник капитан и принес успех своей команде. Гол и голевая передача от Принца - и снова "волчья" часть Рима замерла в ожидании матча Интера.

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) (4) - Кассани (Палермо) (1), Кампаньяро (Наполи) (3), Самуэль (Интер) (3), Бурдиссо (Рома) (2) - Ночерино (Палермо) (2), Маркизио (Ювентус) (5), Гуаренте (Аталанта) (2) - Тотти (Рома) (4), Кассано (Сампдория) (3), Кавани (Палермо) (1)

Антигерой тура


После 34-го тура Аталанта подобралась к Болонье, находящей вне зоны вылета, на расстояние двух очков. Шансов обойти Фелсинеи сразу было немного, ведь бергамаски играли с Интером, но имелась надежда, что Парма отберет очки у эмильянцев. Ан-нет, команда Гвидолина уступила, ожидаемо победил и Интер - разрыв увеличился до пяти пунктов.

Но в стане черно-синих к этому не отнеслись, как к катастрофе - впереди был матч с Болоньей, шанс снова сократить отставание, а там, авось, и повезет в заключительных турах. И все шло по плану после точного удара со штрафного от Гуаренте в самом начале поединка, но, видимо, сама судьба предначертала бергамаскам вылет.

В последнюю десятиминутку Болонья продолжала наседать на ворота уже оставшихся в меньшинстве хозяев. И те держались до тех пор, пока Консильи не справился с опасным ударом с линии штрафной. Отбил он его... прямо в ногу бедолаге Пелузо, от которого мяч и полетел в сетку ворот. 1:1, 5 очков преимущества у Болоньи и два тура до финиша. Этот гол Пелузо будет долго вспоминать.

Вылет тура

Седьмой сезон кряду в Серии А завершился для Сиены крахом - за два тура до финиша тосканцы потеряли все шансы сохранить прописку в элите. Пусть за время пребывания в рядах сильнейших команд Италии черно-белым ни разу не удавалось подняться выше 13-го места, но все же их достижение достойно быть отмеченным - на протяжении стольких лет так отчаянно и, что главное, успешно за выживание не боролся ни один коллектив.

Бомбардир тура

Антонио Ди Натале снова не остался без забитого мяча и довел планку результативности до 26-ти точных ударов. Титул капоканноньере от него, видимо, уже не уйдет - ближайший преследователь Диего Милито отличился на пять раз меньше. Но у Тото есть еще одна цель - побить рекорд Оливера Бирхоффа. Немец 12 лет назад стал лучшим бомбардиром Удинезе с 27-ю голами.

Ляпы тура

Сразу два гола со штрафных в отчетном туре были забиты из-за не самой уверенной игры вратарей. Встречаем - Стефано Соррентино и Эмилиано Вивиано.





Рекорды тура

Гол в ворота Сиены не только вывел Фабрицио Микколи на третье место в гонке бомбардиров нынешнего первенства, но и позволил капитану Палермо повторить один из клубных рекордов. Фабрицио довел количество своих голов за роза-нери до сорока - тем самым он сравнялся с Данте Ди Мазо, который выступал за сицилийцев в 60-х годах. Тем не менее, в списке игроков, которых тренер сборной Италии Марчелло Липпи вызвал на первый сбор в преддверии мундиале, фамилия Микколи отсутствует...

Франческо Тотти пошел еще дальше - он провел 190-й гол в Серии А и в списке лучших бомбардиров первенства всех времен догнал легендарного Курта Хамрина. Теперь они делят шестое-седьмое места.

Определенность тура

36-й тур дал несколько четких ответов по поводу того, кто будет представлять Италию в еврокубках в следующем сезоне. В Лиге Европы точно сыграют Наполи и Ювентус - обе команде не опустятся ниже седьмого место, которое стало "пропускным" после выхода в финал Кубка Ромы и Интера. Третьим же участником Лиги Европы станет Палермо или Сампдория - тут много решится в очном поединке на следующей неделе.

Фраза тура

ДжанПаоло Монтали, директор Ромы, после матча Лацио и Интера:

"Бьянко-челести сегодня проиграли, а вместе с ними сегодня проиграл весь итальянский футбол".

Голы тура

Франческо Тотти (Рома)

;

Рето Циглер (Сампдория)



Юрий Шевченко, Football.ua