Интрига тура

37-й тур мог дать ответы на самые важные вопросы чемпионата - "Кто станет чемпионом?", "Кто будет играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов". Интеру достаточно было обыграть Кьево и надеяться, что Рома потеряет очки в матче с Кальяри, дабы завоевать чемпионский титул, а Сампдории предстояло сделать практически невозможное - на Сицилии одолеть Палермо. Интересно, что в какой-то момент такой расклад воплотился в жизнь, но до окончания матчей не дожил, и все перенеслось на следующую неделю.

Если для Интера, несмотря на впечатляющий счет 4:3, победа над Кьево не стала чем-то сложным, то Рома помучилась. Нет, в плане преимущества по игре у Волков все было в порядке, но вот с реализацией - огромные проблемы. Трижды футболисты столичной команды били в каркас ворот, и лишь после гола Лаццари, когда ситуация стала критической, героическими усилиями дважды заставили ветерана Кристиано Лупателли вынимать мяч из сетки ворот. Но все равно шансов на скудетто - кот наплакал, Не верится в подвиг Сиены, и все тут.

У Сампдории в нынешнем чемпионате уже был опыт прерывания впечатляющих серий - своим визитом в Рим генуэзцы завершили беспроигрышный марш Ромы. С Палермо подобный фокус не прошел - роза-нери все-таки завершат чемпионат без домашних поражений. Опять-таки все решится в заключительном туре, когда претенденты на ЛЧ сыграют с абсолютно немотивированными командами. Сампдория примет участника Лиги Европы Наполи (уже обеспечившее себе шестое место), а Палермо поедет в Бергамо к вылетевшей Аталанте. Подопечным Росси мало победы над бергамасками, им нужно, чтобы Сампа потеряла очки. В случае равенства пунктов дальше идет Палермо - разница мячей у островитян получше.

Герой тура

Франческо Тотти продолжается менять личины - в середине недели он был неудачником, несовладавшим с нервами и ударившим "ангелочка" Балотелли, а вчера снова стал лидером и капитаном претендента на чемпионский титул. Пусть матч с Кальяри и не был самым удачным для Ческо в сезоне, но кто поспорит с тем, что он принес команде одну из самых важных побед? Автор дубль - тут, как ни крути, герой.

И четырехматчевая дисквалификация, которую Тотти получил за свой поступок в финале Кубка, никоим образом не омрачает тот факт, что для Ромы он все-таки является чем-то большим, чем просто капитаном. Символ - противоречивый, не хороший и не плохой. Который, наверное, заслужил стать чемпионом больше, чем один раз. К слову, Тотти вышел на чистое шестое место в списке бомбардиров Серии А, обойдя Курта Хамрина. У Франческо теперь 192 гола - 13 доя пятого места, где расположился Роберто Баджо.

Сборная тура

Амелия (Дженоа) (2) - Майкон (Интер) (7), Луккини (Сампдория) (2), Андре Диас (Лацио) (1), Бальдзаретти (Палермо) (3) - Станкович (Интер) (2), Галлоппа (Парма) (3), Маннини (Сампдория) (2) - Квальярелла (Наполи) (5), Тотти (Рома) (5), Ди Натале (Удинезе) (7)

Рекорд тура

Недавно в одном из интервью капитан Удинезе Антонио Ди Натале заявил, что мечтает о том, чтобы побить рекорд Оливера Бирхоффа. В сезоне 1997/1998 великий немец наклепал в ворота соперников 27 голов, что стало лучшим показателем среди бомбардиров фриульской команды.

Тогда Ди Натале имел на счету 25 точных ударов, но прошло пару недель, и рекорд побит! Тото отличился уже 28 раз и занял свое место в Зале славы Удинезе. Да и звание капоканноньере от него уже не уйдет - Милито, конечно, хорош, но 7 голов в одном матче явно не забьет.

Дебют тура


За тур до финиша чемпионата дебютные матчи в Серии А провели два довольно известных футболиста. Причем, сыграли они в одном матче - встрече между Болоньей и Катаньей. В составе эмильянцев на замену появился никто иной как Стивен Аппиа - экс-лидер сборной Ганы, который присоединился к команде еще зимой, но никак не мог восстановить кондиции. А Синиша Михайлович наконец-то бросил в бой парня, с которым на старте сезона боссы Катаньи связывали огромные надежды - "десятку" Пабло Барриентоса. Остается надеяться, что Лопес летом никуда не уйдет, и уже в следующем чемпионате связка Бариентос-Макси подымет Слонов на качественно новый уровень.

Возвращение тура

Алешандре Пато наконец-то оправился от травмы и вышел на поле в составе Милана. Грустно, наверное, парню - уходил в лазарет, когда россо-нери еще претендовали на чемпионство, а теперь... Принял участие в товарищеском матче с Дженоа, в котором его команда еще и умудрилась проиграть. Стоит отметить, что Пато даже забил, но из офсайда.

Вылет тура

Бортоло Мутти стал третьим тренером, который работал с Аталантой по ходу нынешнего сезона, но ни он, ни Антонио Конте, ни Анджело Грегуччи не смогли спасти команду. На протяжении всего чемпионата бергамаски упорно шли на вылет, и надежда на спасения появилась лишь на финише сезона. Но, как появилась, так и исчезла. Черно-синие отправляются вместе с Ливорно и Сиеной вести борьбу за победу в Серии В, и, кто знает, как сложится судьба коллектива - одни оттуда возвращались спустя год, а вот другие исчезали в пучине низших дивизионов...

Намек тура

Скорее всего, уже этим летом Палермо и Ювентусу нужно будет решить, кто же выкупить вторую половину прав на находящегося в совладении между клубами Давиде Ланцафаме. Вчера молодой атакующий полузащитник дал понять туринцам, что лишним в команде не будет - дважды поразил ворота Буффона в матче Старой Синьорой с Пармой, за которую Давиде выступает на правах аренды. Интересно, поняли ли туринцы намек?

Цифры и факты тура

- Диего Милито довел количество голов, забитых им в Серии А, до 45-ти, а Марио Балотелли отличился в 20-й раз.

- Парма не побеждала в Турине в матче высшего дивизиона с февраля 1999-го года - затем были две ничьи и шесть поражений.

- Фиорентина не побеждает с 28 марта - Фиалки три матча свели вничью и три проиграли.

- Гол в ворота Милана для Джузеппе Скулли стал 30-м в Серии А.

- Нападающий Бари Пауло Баррето по ходу нынешнего чемпионата пробивал 9 пенальти и не забил 5 из них!

Гол тура

Диего Милито (Интер)



Юрий Шевченко, Football.ua Лукьянов