6 февраля 1958 года, ровно 58 лет назад, произошло, пожалуй, одно из самых страшных событий для всего британского футбола, которое вошло в историю, как Мюнхенская трагедия. Самолет с малышами Басби, что летел из Белграда, остановился на дозаправку в Германии, но отправиться в Манчестер так и не сумел. Взрыв унес семь жизней футболистов, позже в больнице также умер Дункан Эдвардс – парень по праву считался самым талантливым игроком под руководством Мэтта Басби. Бобби Чарльтону посчастливилось выжить и в будущем стать едва ли не ключевым звеном в возрождении Манчестер Юнайтед.        

Футбол — это единственная игра, в которой нужно что-то изобретать. 

Без практики вы не преуспеете ни в одном виде спорта.

Некоторые люди говорят мне, что мы, профессиональные футболисты — рабы. Ну, если это рабство, тогда дайте мне пожизненное заключение.

Меня всегда беспокоят травмы, потому что они все кажутся долгосрочными.

Я влюблен в Манчестер Юнайтед. Это как найти идеальную жену.

Для людей, работающих в магазинах, например, единственное запоминающееся событие недели — поход на футбол. Мэтт Басби обычно говорил нам, что мы должны показать этим людям что-то, что они не могут сделать сами, нечто захватывающее. Вот почему Манчестер Юнайтед всегда играет в атакующий футбол

Я ходил за ним хвостиком по стадиону Олд Траффорд буквально ежедневно. Он мог все и делал это лучше, чем кто бы то ни было. Отдавал пасы и левой, и правой ногой, забивал мячи с 30-ти метров.  Он мог играть на любой позиции и все равно был лучшим. Я испытывал трепет перед ним. (О Дункане Эдвардсе) 

Дункан Эдвардс — это тот человек, который даже сегодня, чувствую, действительно никому не уступает. Я никогда не знал столь одаренного и сильного игрока. 

Дункан был единственным игроком, который заставил меня чувствовать себя неполноценным.

Все были так счастливы — там было столько смеха, ведь мы были профессионалами (перед взлетом самолета в Мюнхене).

В больнице я посмотрел в зеркало и стал задавать себе вопрос: "Как, черт возьми, можно пройти через все это, отделавшись только ударом по голове и небольшим порезом?".

Нашей миссией было привести Манчестер Юнайтед к победе в Кубке европейских чемпионов, ведь не будь этого несчастья, мы бы завоевали его в том году — в этом я уверен. Мы никого не боялись, никто не бросил нам ни одного стоящего вызова.

Любой игрок, который прибывает в МЮ, знает о том, насколько это отразилось на нашем клубе. Это грустная история. Самое большое горе в том, что мы претендовали тогда на Кубок европейских чемпионов. В предыдущем сезоне Мадрид обыграл нас, и мы извлекли из этого урок. Весь мир говорил о том, что мы можем выиграть, но нам пришлось расстаться с этой мечтой. (о последствиях Мюнхенской трагедии)

Любой, кто видел, что Джордж Бест мог делать на футбольном поле, желал быть способным делать то же самое. Он внес огромный вклад в игру и обогатил жизни всех, кто видел его в деле.

Бекхэм является необычным. Он отчаянно хотел быть футболистом. Его ум был уже сформирован, когда ему было девять или десять лет. Многие дети думают, что это вне их компетенции.

Пол Скоулз — мой любимый игрок. Он воплощает в себе дух Манчестер Юнайтед и все хорошее, что есть в футболе.

Я думаю, что сейчас Месси, вероятно, сделал больше, чем большинство игроков. Он находится на одном уровне с такими легендами, как Альфредо ди Стефано, Йохан Кройфф и Пеле. Когда он завершит карьеру и уйдет на пенсию, то автоматически станет одним из них. Игрок, о котором люди будут говорить вечно.

Иногда, очень редко, я действительно думаю, как здорово было бы выступать за современную команду, футболисты которой обладают великолепной техникой и играют на потрясающих полях.

Единственное, что мне не нравится в футболе — современные футболисты слишком часто "ныряют", стремясь заработать пенальти или штрафной.

Это был чудесный сезон, прежде всего для фанатов – победа в Кубке, Лиге чемпионов и в нашем чемпионате, а игроки были просто великолепны. Я действительно горжусь ими. Английский футбол долгое время был на задворках, а теперь мы снова вышли на мировую арену. (О требле 1999 года и Фергюсоне)

В нынешнем Реале много выдающихся игроков, но главная звезда – это Криштиану Роналду. Мы не хотели, чтобы он уходил из Манчестера. Но должен признать, что Мадрид для него – идеальное место.

Я сказал Руни: "Если кто-нибудь и побьет мой рекорд по количеству забитых мячей,  то лучше, чтобы это был ты. Не подведи меня".