Сергей Ребров считался одним из самых талантливых футболистов своего времени, но, в отличие от Андрея Шевченко, к сожалению, не смог заявить себя во всей красе в зарубежных чемпионатах. Сергею Станиславовичу повезло ковать успех с Динамо не только в качестве профессионального игрока. Став тренером киевлян, Ребров сумел реанимировать киевлян в глазах болельщиков и завоевать несколько важных трофеев. Также заслугой Реброва, без сомнения, является выход бело-синих в плей-офф Лиги чемпионов впервые с 1998 года.

Моей первой любовью стал футбол! Можно сказать, даже спал с мячом. Было дело, в родной Горловке сразу за несколько команд играл. Мама моему новому увлечению не противилась, однако строго требовала, чтобы я хорошо успевал в школе. Поэтому в моем дневнике не то что "двойки", а даже "тройки" были редкостью. Правда, как и "пятерки". А на футбольном поле мои успехи были более серьезными, так что нет ничего удивительного, что вскоре я надел футболку Шахтера.

Конечно, я не представлял, что буду играть в какой-то команде. Для меня, с Горловки, мечта была – донецкий Шахтер. О киевском Динамо я никогда и не думал и не мечтал.

Придя в команду такого уровня, как Динамо, думаю, в первую неделю любому футболисту психологически тяжело.

Со мной никогда не было конфликтов, потому что я всегда спокойно относился к тренерам.

Во всех командах, где бы я не играл, ко мне относились с уважением.

Боль – это абсолютно не страшно.  Страшнее, когда ты после травмы восстанавливаешься длительный срок и понимаешь, что не можешь заниматься своим любимым делом. 

Помню, как-то получил сложную травму и перенес две операции на колене, после чего меня предупредили, что, возможно, придется повесить бутсы на гвоздь. Для меня это было сильным ударом. Несколько дней я был сам не свой, мне вообще ничего не хотелось. Я молил Бога, чтобы все обошлось, хотя не могу назвать себя шибко верующим человеком. И, к счастью, вернулся на поле. Моя карьера продолжилась.

Для легионеров Динамо – просто место работы, промежуточная станция. У них такого благоговения, как у нас, нет.

Динамо Киев всегда считалось командой, для которой второе место – это уже очень плохо.

У Лобановского никогда не было любимчиков. Он никого не выделял, он говорил о команде.

При Лобановском Шахтер не мог конкурировать с киевским Динамо. Сейчас совсем другое дело.

Вся психология Лобановского заключалась в том, чтобы люди его понимали и воспринимали все нагрузки как должное.  

Я не считаю, что в Англии у меня что-то не получилось.

В Турции команда едет на матч, лежа на полу автобуса. Летят кирпичи, стекла вдребезги.

В Европе совершенно другой футбол, другие взаимоотношения. Турция вообще стоит особняком. Тут ты не знаешь, что будет завтра. А в Лондоне я играл без права на ошибку. В Динамо мы с Андреем Шевченко совершали какие-то ошибки, нам на это указывали и предоставляли возможность их исправить. Была полная поддержка со стороны тренера.

Я никогда не жалел о том, как провел время.

Все решает тренер.

Тренеру нужно найти личный подход к футболисту.

Нужно понимать: если ты не попал в стартовый состав – значит надо больше работать.

Моя философия заключается в том, что футболисты должны зарабатывать место в основе игрой и отдачей на тренировках.

Стараюсь улучшить нашу игру каждый день, все время изучаю все до мельчайших деталей. Анализирую матчи, делаю все для своих игроков.

Я хочу работать с игроками, которые полны желания конкурировать за место в основном составе.

Футбол — командный вид спорта, и на первом месте здесь — интересы коллектива, который нельзя подводить.

В серьезной команде, ставящей перед собой максимальные задачи, должна быть серьезная конкуренция, и если кто-то из футболистов ее не выдерживает, то он вправе подойти к тренеру, к президенту и сказать об этом.

С приходом нового тренера в команде всегда происходят какие-то изменения. Да и сами футболисты при этом наставнике по-другому начинают себя чувствовать, по-другому начинают играть.

Если говорить о Динамо, то наша команда ставит перед собой максимальные задачи во всех турнирах, и если не выходит на поле несколько игроков, принимавших участие в предыдущей встрече, это не свидетельствует о том, что мы выпустили не основной состав.

Средства массовой информации и интернет получили сейчас такое развитие, что понять, где реальные цитаты, а где выдумка, крайне сложно. 

Получая определенное игровое время, будь то десять, пятнадцать или двадцать минут, футболист может как воспользоваться предоставленным ему шансом, так и упустить его.

Динамо — это команда, которая не только атакует, но и думает про оборону.

Любой человек сам творит свою судьбу.

Нет ничего невозможного.

Будут моменты — придут и голы.

Я рад, что работал с Олегом Блохиным.