Футбол — одно из лучших средств общения в мире.  Он беспристрастен, аполитичен и универсален. Каждый день футбол объединяет людей по всему миру: молод ты или стар, беден или богат, фанат или футболист — эта игра делает всех равными, заставляет плакать или смеяться.

Футбол — самая существенная из всех несущественных вещей.

Проблема современных футболистов в том, что их слишком многое отвлекает. В наше время все приходили с футбольными журналами, а сейчас что? А сейчас они проверяют цены на акции.

Успех — парень скромный. Чтобы он пришел, требуется правильное сочетание ветра, звезд и Луны.

Не кто силен, тот и побеждает, а кто побеждает — тот и силен.

Месси — гений. У него есть все: это очень-очень технически одаренный, умный игрок, а левая нога у него — как у Марадоны.

Нельзя сравнивать людей с Богом, но Месси — это бог в футболе.

Серия пенальти — всегда лотерея, слишком много удачи в нее включено.

Владение мячом — ничто, если противник использует свои шансы.

Бавария стала Баварией благодаря Герду Мюллеру.

Знаете, голландцы... Они всегда немного забавны. Ну, некоторые из них.

Голландцы имеют классных нападающих, но играют с одним форвардом. Это будто стрелять самому себе в ногу.

Реал — это легендарная команда, которая возвышается над другими и является мечтой каждого игрока.

Германии нужна фора, как в гольфе. Немцам бы не помешало начинать игры с двумя голами преимущества.

Иногда в раздевалке мне кажется, что я в Голливуде.

Иметь зимой шестинедельный перерыв — это роскошь.

Когда я был капитаном, мои выступления были краткими, фокусировался на ключевых моментах. А вот когда стал тренером — не избегаю данных речей, ведь важно, чтобы футболисты получили всю нужную информацию.

На чемпионате мира для каждой команды многое зависит от обстановки в ней по ходу турнира. Напряжение растет как снаружи, так и изнутри.

Тренировки не сделают вас футболистом высокого класса, а вот высококлассные тренировки — сделают.

Игроки Баварии похожи на проституток: ленивые, курят и спят весь день.

За рубежом чемпионат мира в Германии был признан образцовым, потому что все считают немцев перфекционистами.

Голландские игроки — смелые и креативные, но не очень дисциплинированные. Они любят показать противнику свое преимущество, но забывают забить гол и сделать игру.

Определенно, мир футбола сейчас поменялся. Но все зависит от личностей.

Для меня сборная Англии — лучшая в Европе (сказано в 2006 — прим.)

Думаю, главный фаворит ЧМ-2006 — Бразилия, эта команда полна классных игроков и отлично выступила на Кубке Конфедераций. Но в 2002 я уже называл фаворитами Аргентину и Францию, а они отправились домой после группового этапа.

Футболисты играют для себя, для команды, а не для тренера.

Тренер сборной Англии — лучшая работа в мире. Каждый наставник должен мечтать поработать с Англией, ведь это — родина футбола.

Игроки делают все, чтобы осложнить жизнь рефери.

Золотой мяч должен получать Рибери. Но в этом голосовании нет никакой логики, так что может выиграть Криштиану Роналду. Это напоминает мне сезон-1973/74: Германия стала чемпионом мира, но Золотой мяч дали не мне, а Йохану Кройффу, который считался лучшим футболистом мира.

Саньоль охотнее смотрится в зеркало и делает паузы в игре, чем носится по полю за мячом.

Если достается на орехи игрокам, то, значит, тренер тоже заслужил порцию критики.

Нынешняя Барселона (2011 года — прим.) – лучшая команда, которую я когда-либо видел. Ее игроки стали основой сборной, которая выиграла Евро-2008 и ЧМ-2010. А Месси – просто лучший игрок в мире.

В конце концов, Бавария начнет играть как Барселона. И никто не захочет на это смотреть. Игроки будут передавать друг другу мяч до тех пор, пока не заведут его в ворота.

Я познакомился с Яшиным в 1968 году в Рио-де-Жанейро. Мы играли с ним вместе в матче за сборную ФИФА. После матча он пришел ко мне в номер с икрой и водкой. А кто я для него? Я преклонялся перед ним. Он всегда выходил на поле во всем черном – черных трусах, черном свитере, черных гетрах. Он был богом. Я думаю, он сознавал, что был великим.

Гвардиола очень разговорчив и остроумен. Тренировки испанца похожи на шоу. Его игроки могут отдавать передачи с завязанными глазами.

Тренер Баварии должен владеть немецким языком, он должен быть великолепным тактиком и иметь большой практический опыт. Мы нуждаемся в специалисте очень высокого класса. Моуриньо? Почему бы и нет! У него есть ещё время, чтобы до лета пройти языковые курсы (2008 год — прим.)

Моуриньо невежлив и груб. Да, он добился лучших результатов, и с меньшими ресурсами, нежели у других. Но для достижения своих целей он не пренебрегал ничем (2011 год — прим.)

Напялить на себя кашемировый свитер — это еще не значит стать настоящим джентльменом.

Всегда кто-то играет красивее, чем другие. Но важнее успеха нет ничего. Что бы мне пришлось выслушать, если бы мы не вышли из группы и уже были бы дома? А-а? Красивая игра, говорите? Чепуха все это. Немцы хотят видеть успех!

Для меня лучше бюджет без риска, чем опрометчивый баснословный трансфер, который навредит предприятию.

Мне было немного неловко, что мои индивидуальные достижения оценивали так высоко — ведь я играю в командном спорте.

Подготовил Евгений Музыка, Football.ua