Аналитический центр CIES Football Observatory провел подсчет и выяснил, что полузащитник Челси Эден Азар — лучший в лигах ТОП-5 по обводкам. Ввиду этого, Football.ua решил собрать лучшие цитаты из уст бельгийского дрибблера. 

"Я стараюсь не ставить себе планок в начале сезона в плане голов, но моя цель — забить больше, чем в прошлом сезоне".

"Если защитники хотят меня прессинговать, грубо срезая меня, чтобы я чувствовал силовой контакт, то нет проблем".

"Мне нравится, когда защитники играют грубо, совершают подкаты, потому что это дает мне шанс обойти их".

"У меня всегда одна и та же роль, когда я получаю мяч, я должен что-то создать".

"Если я хочу выйти на новый уровень, мне надо забивать больше голов".

"Я всего лишь хочу находиться на поле, и не имеет значения, на какой позиции я выхожу: справа или слева, играю десятку или нападающего. Когда у нас нет форварда, я могу помочь команде. Я просто стараюсь делать свою работу".

"Я тренировался с Патриком Клюйвертом, он обладал правильным менталитетом.  Я помню, однажды мы были в тренажерном зале, он делал упражнения, а я не делал ничего! Так что он начал показывать мне и говорил: "Давай, Эден! Тебе нужно делать это!".

"Патрик Клюйверт — классный парень и ТОП-игрок. Именно тогда я начал осознавать, что в футболе все непросто и нужно работать, если хочешь чего-то добиться".

"Это от природы, я играю инстинктивно.  Я не задумываюсь о том, что мне нужно делать то или это. Когда у меня появляется возможность что-то придумать на поле, я полагаюсь на инстинкты — иногда я иду в обыгрыш, иногда делаю передачу".

"Вы можете увидеть множество передач в современном футболе, но в молодости мы смотрели много видеороликов на YouTube с Роналдиньо, Робиньо и подобными игроками, потому что им нравится идти в обыгрыш, и нам хотелось это повторить".

"Десять лет назад, когда мы играли в саду вместе (с Торганом Азаром, прим. – Football.ua), мы говорили, что, если когда-нибудь мы сможем сыграть вместе в одной команде, за клуб или за сборную, это будет здорово.  Это было нашей мечтой, и это случилось".

"Я предпочитаю играть постоянно, потому что я люблю футбол и хочу играть, играть, играть и быть на поле, но для организма и для свежести иногда полезно отдохнуть и быть полностью готовым к следующему матчу".

"Дзола был тем игроком, на которого приятно было смотреть просто из любви к футболу. Даже если вы не болели за Челси, вам все равно понравилась бы игра Дзолы, потому что он дарил людям радость своими действиями на поле".

"Мы играем вместе лишь три месяца (с Альваро Моратой, прим. – Football.ua), но такое ощущение, словно мы уже 10 лет играем в связке, потому что нам легко".

"Я был счастлив. Мама и папа были в комнате, когда я ставил подпись. Там был директор Академии. Я был рядом с ним, мне было только 15 лет, и затем я начал тренироваться с главной командой. Первый свой матч за них я провел в 16 лет", — Эден Азар об эмоциях, после подписания первого профессионального контракта.

"Мне не так важно попасть в состав Лучшей команды сезона, мне важнее помогать команде".

"Моя работа — забивать и делать голевые передачи, но если я в состоянии помочь команде в обороне, для меня это не проблема. Я молод, могу много бегать".

"Когда играешь за Челси, каждый матч — важный, потому что даже против мелких клубов играть сложно".

"После матча мальчик пришел в нашу раздевалку, где мы обсудили с ним этот момент. Я извинился, и он также принес извинения со своей стороны. Думаю, что инцидент исчерпан. Мне жаль, что все так сложилось", — Азар о ситуации, когда ударил болбоя в матче Челси – Суонси.

"Лига Чемпионов и Чемпионат мира — два самых крупных турнира в мире. Для такого молодого игрока, как я, полезно поиграть в клубе, который может дойти до полуфиналов и финалов, потому что я ради этого играю в футбол, ради больших матчей".

"У нас так много игроков высшего класса, что им не нужно объяснять тонкости футбола".

"Для начала, чтобы попасть в первую пятерку в мире, мне надо куда больше забивать. Мне бы хотелось забивать в каждом матче, потому что ровно это и делают каждый сезон лучшие в мире — вроде Месси и Роналду".

"Я хочу выиграть все, но да, Лига Чемпионов является особенной, потому что я никогда не выигрывал ее".

"Я поэтому и играю в футбол — ради удовольствия от игры и в том числе для фанатов. Это похоже на то, как если бы я пошел в кино или на спектакль. Если я туда иду, я хочу быть счастлив. Для меня важно, чтобы все фанаты, которые приходят на игру, был довольны, поэтому моя работа заключается в том, чтобы приносить им эти эмоции, и в каждой игре я стараюсь делать это".

"Планы на будущее? Надеюсь, я продолжу играть на высочайшем уровне, получать удовольствие от игры и приносить удовольствие другим. Сейчас я делаю это в Челси. Возможно, однажды это будет в другом месте. И, что самое важное, я надеюсь остановиться в правильный момент, когда об этом мне скажет мое тело. Я не хочу играть, чтобы просто играть".

"Нужно, чтоб люди знали правду: Эден уйдет из "Челси" тогда, когда захочет уйти, вот и все. Если СМИ пишут "Азар перейдет в Реал Мадрид", то это не значит, что я неизбежно перейду в Реал Мадрид. Но я привык к слухам и больше не обращаю на них внимания".

"Класс — он у тебя или есть, или его нет. Не знаю, есть ли он у меня, не мне об этом говорить. Как по мне, самый высокий класс был у Зидана, но если выбирать из действующих игроков, то это Иньеста. Если кто-то скажет мне, что ему не нравится Иньеста, то я не пойму его мотивы. У него есть все. Это прекрасно".

"Свой самый красивый гол я забил за Лилль в ворота Марселя. Мы играли на выезде и победили 2-1, я забил левой ногой, пробив метров с 32-х. Это был важный матч, после чего мы выиграли лигу. У Марселя сумасшедшие фанаты, но когда я забил, они замолчали на 30 секунд. Я только слышал, как кричит моя мама".

"Я понял, что если хочу быть одним из лучших игроков в мире, я должен демонстрировать стабильную игру из матча в матч. Сейчас я важен для команды, я делаю хорошие передачи, я забиваю больше голов, и Челси показывает хорошую игру. Когда я играл во Франции за Лилль, то тоже иногда выдавал матчи топ-уровня, но тогда я больше думал о красоте игры и о том, как развлечь публику. Я все еще пытаюсь это делать, но теперь я стал эффективнее и настоящим командным игроком".

"Все ожидают большего от меня. Я слышу это каждый день. Возможно, мне и нужны эти небольшие комментарии. Когда менеджер всегда говорит: "Эден, ты отлично справляешься", то ты можешь расслабиться. Но, как профессионал, ты должен бросать себе вызов каждый день. Спрашивать с себя".

"Конечно, я хочу быть лучшим в мире. Раньше я больше заботился о самой игре: для меня футбол был всего лишь игрой, способом развлечения. Я не беспокоился о том, что люди думают обо мне. Но с тех пор, как я в Челси, я стал лучше понимать, на что способен. Раньше я знал, что являюсь хорошим игроком, но не одним из лучших в мире. Сейчас я осознаю, что в ближайшем будущем смогу конкурировать с Месси и Роналду, если приложу для этого некоторые усилия. Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь достичь их уровня. Это будет сложно, у них невероятная статистика, но я принимаю вызов".

"Я не всегда согласен с тренером, и я говорю ему об этом, но я стараюсь следовать его указаниям. В конце концов, он принимает решения, а не я".

"За мной закрепился образ "Je m’en-foutist", как мы говорим на французском. Тот, кого ничто не заботит. Я играю на профессиональном уровне уже пять сезонов, я редко травмируюсь, я следую строгой диете, я хорошо сплю, я отдыхаю, и я все делаю во время. Никто не может обвинить меня в том, что я не живу своей работой. Потому что я живу".

"Когда я был ребенком, моим кумиром был Зинедин Зидан. Я надеюсь, что смогу вдохновлять детей в Бельгии и во всем мире, как он вдохновлял меня. Когда я был маленьким мальчиком, я старался улучшить свою игру и технику, наблюдая за ним. Надеюсь, что теперь дети будут пытаться копировать меня".

"Некоторые люди ходят по ночным клубам, развлекаются, но это не для меня. Я вижу свое счастье в другом: в своей семье и друзьях. Мне 23 года, я отец двоих детей. Ночные клубы для 18-летних одиноких мальчиков. Время, которое у меня есть, я провожу со своей женой и своими двумя сыновьями, Янисом и Лео. Мои дети — мое счастье и стабильность".

"Футбол — замечательное дело, но семья, ваша семья, это самое прекрасное, что у вас есть. Без своей семьи я ничто. Это моя опора и мое счастье".

"Чтобы наслаждаться собой на поле и показывать хорошую игру, я должен чувствовать себя хорошо и в жизни. Это все связано — жизнь и футбол".

"После его увольнения я отослал Жозе Моуриньо сообщение, сказав, что мне жаль, и попросил прощения за то, что не был в состоянии играть на своем обычном уровне".

"Думаю, лет с 2-3 у меня либо в ногах, либо в руках всегда был мяч. Я любил футбол, это правда. Мой отец играл в футбол, а мама рассказывала, что из роддома мы поехали не домой, а на стадион, наблюдать за игрой папы".