В сезоне-2017/18 Мохамед Салах стал одним из главных открытий в европейских чемпионатах, забив за сезон 44 гола, побив огромное количество рекордов и дойдя до финала Лиги чемпионов с Ливерпулем. 

Салах не любит давать интервью. В знаменитом чате с Liverpool Echo он ответил на 12 вопросов, использовав всего 109 слов. Вот некоторые из этих вопросов и ответов:

- Когда вы последний раз солгали?

- Я никогда не лгу. 

- Что вы первым делом делаете после пробуждения?

- Каждое утро я начинаю с улыбки, сохраняя полную тишину пару минут. 

- Как выглядит ваш идеальный выходной?

- Провожу его дома, отдыхаю и ни с кем не разговариваю. И никаких интервью. 

Тем не менее, Football.ua собрал воедино многие высказывания египетского футболиста и одного из претендентов на Золотой мяч. 

О любимых футболистах

"Помню, как смотрел матчи Лиги чемпионов и, играя на улице с друзьями, старался походить на Роналдо, Зидана и Тотти. Мне очень нравились эти футболисты, в их игре было волшебство".

"Кто меня больше всего вдохновляет из игроков, выступавших в Серии А? Тотти, Дель Пьеро, Батистута и многие другие".

О мечтах

"С самого начала карьеры я мечтал выиграть все возможные титулы. Очень надеюсь стать лучшим футболистом в истории Египта и много работаю для этого".

"Я надеюсь изменить стереотипы людей о египетских футболистах". 

О реализации

"Иногда мяч просто не хочет залетать в ворота, и совсем не важно, как часто ты бьешь. Через пять лет, возможно, я буду забивать в таких ситуациях" (цитата за 2013-й год). 

О целях

"Что касается меня, я не люблю ставить много целей. Я хочу прибавлять как игрок, помогать команде и товарищам, стать успешным".

О том, как ушел из Челси

"Я поговорил с Жозе Моуриньо и сказал ему, что хочу уйти. Он отнесся к этому нормально".

"Рома – одна из самых больших команд мира. Я сделал выбор в пользу Ромы по многим причинам. Мне нравится клуб, нравится город. Хочу что-нибудь выиграть с этой командой". 

О том, как перешел в Челси

"Ливерпуль хотел меня заполучить на протяжении нескольких месяцев. Они начали переговоры в октябре 2013-го. Переговоры длились долго, потому что Базель отклонил более одного предложения. Им казалось, что Ливерпуль предлагает мало. Я ждал, пока они договорятся, потому что мне действительно нравится Ливерпуль. Я был готов перейти к ним".

"Затем мне позвонил Жозе Моуриньо, и это все изменило. Он объяснил мне ситуацию и сказал, что я нужен ему в Челси. Это было одной из главных причин, почему я перешел туда. Моуриньо сказал мне, что считает меня хорошим игроком и хочет, чтобы я выбрал Челси".

О Ливерпуле

"Я любил этот клуб с детства и знал, что однажды хочу за него сыграть. Я знал об истории клуба. Как только я получил шанс, я не мог не ухватиться за него. Я рад забивать голы за клуб, который я поддерживал, когда был еще ребенком — это самое главное".

О своей результативности

"Моя результативность? Я уже говорил, что всегда стараюсь быть полезным команде. Голы, естественно, помогают команде". 

О позиции на поле в Ливерпуле

"Клопп поставил меня ближе к воротам. Я играю к ним ближе, чем когда-либо в своей карьере, ни один другой тренер не просил меня играть так близко к ним".

"Когда я постоянно нахожусь около ворот, разумеется, у меня больше возможностей забить. Тренер всегда, и на тренировках тоже, говорит мне оставаться ближе к воротам". 

О нереализованных моментах

"Нельзя забить 10 моментов из 10 – это невозможно, и я это знаю. Я не забил кучу моментов, но я стараюсь прогрессировать. Всегда стараюсь выделить свои слабости и работаю над ними. Всегда тренируюсь забивать из самых разных ситуаций".

Об улучшениях в своей игре

"Если сравнить меня с игроком 5-летней давности, то я полностью изменился как ментально, так и физически. Стараюсь быть лучше каждый день. Люблю подвергаться давлению, чтобы совершенствоваться дальше. Я посвятил всю свою жизнь футболу, думаю только о нем". 

О сравнении с Месси и Роналду

"Не скажу, что счастлив, когда меня сравнивают с Месси и Роналду. Они оба выступают на высоком уровне вот уже 10-11 лет и показывают стабильность в игре. Мне нужно поддерживать высокий уровень много сезонов. Надеюсь, мне это удастся. Месси и Роналду – великие игроки, и я надеюсь, что со временем буду счастлив, когда меня будут с ними сравнивать".

"Конечно, это очень приятно, что меня сравнивают с таким великолепным игроком, как Месси, который находится в топе на протяжении многих лет. Но я могу говорить только в плане количества голов, которые забил".  

О Тотти

"Больше всех хочу увидеть Франческо Тотти. Он потрясающий, невероятный — у него есть все. Мне он нравится, и у нас с ним отличные отношения".

О Лиге чемпионов

"Если бы мне пришлось выбирать между победой в Лиге чемпионов и личными наградами, конечно, я бы выбрал первое. Выиграть ЛЧ – это потрясающее достижение для любого футболиста, остальное меня не волнует".

"Я отдаю голевые передачи, создаю моменты, потому что я не забываю про свою позицию. Я не девятка, я играю на фланге. Я играют ради команды – все это видят".

"Поймите, я не могу играть в одиночку, футбол – командный вид спорта. Если мы забиваем гол, это значит, что вся команда сыграла здорово. Если мы пропускаем, это значит, что всем нужно работать еще усерднее".

О травме в финале Лиги чемпионов-2017/18

"Это был очень тяжелый вечер, но я боец. Несмотря ни на что, уверен, что я поеду в Россию и сделаю так, чтобы вы мной гордились. Ваша любовь и поддержка придадут мне силы, которые мне так нужны".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.