Football.ua решил вспомнить высказывания одного из лидеров сборной Германии и хавбека мадридского Реала Тони Крооса. 

О том, что футбол постоянно в его мыслях

"Сознание —  очень важная часть работы и нужно уметь в какой-то момент отключаться, но футбол никогда полностью не исчезает из моей жизни".

"Иногда футбол – это отстой".

О работе полузащитников

"Очень важно иметь в команде баланс, но еще важнее то, что мы все вместе идем в атаку и обороняемся".

О физической форме

"Мне важно знать, что я в достаточно хорошей форме, чтобы помогать команде на протяжении долгого времени, а не только шести месяцев или года". 

О Гвардиоле и Хайнкесе

"Я делю свою карьеру на несколько этапов: Юпп Хайнкес был самым важным тренером в начале моего пути, как в Леверкузене, так и в Мюнхене, а Гвардиола видел меня ключевым игроком в своей системе – мой стиль игры идеально ему подходил".

О переходе в Реал

"Я считаю, что я перешел в Реал в самый подходящий момент: если футболист переходит в иностранный топ-клуб и может найти себе место в команде, то это шаг вперед в карьере и профессиональном развитии".

О внимании к себе

"До перехода в Реал я считался в Германии хорошим игроком – одним из многих сильных футболистов Баварии. Но когда я стал единственным немцем в составе Реала, то, конечно, привлек к себе больше внимания и получил признание в Германии".

О фанатах

"В какую бы страну мы ни отправились, там всегда есть фанаты, которые поддерживают нас. Прекрасно, что люди по всему миру любят мадридский Реал.

О Хави

"Мы все знаем, что за игрок – Хави, и чего ему удалось достичь. Многие футболисты моего поколения учились у него, следили за его игрой: он является примером для подражания и как игрок, и как человек".

О Зидане и Гвардиоле

"У них общая идея игры с упором на владение мячом и быстрый отбор в случае потери. Тем не менее, они придерживаются разного стиля в управлении командой – это можно заменить как на тренировках, так и на поле: Зидан руководит эмоционально, Гвардиола больше инструктирует. Для меня, как для игрока, это привилегия – поработать с ними обоими".

"У Гвардиолы хорошие тренировки. Он постоянно общается с каждым игроком, объясняет то, что он хочет изменить в их игре, чтобы команда смогла показывать тот футбол, который он хочет".

О самом тяжелом поражении в карьере

"Финал Лиги Чемпионов в 2012-м, но сейчас я его пережил, я в порядке" (тогда Бавария по пенальти проиграла Челси, — прим. Football.ua).

О желании завершить карьеру рано

"У меня всегда были идеи и планы на будущее: я начал играть на профессиональном уровне очень рано, в 17 лет, уже 9 лет играю на достаточно требовательном уровне и чувствую себя хорошо. Я хочу продолжать в том же духе еще шесть лет и завершить карьеру в хорошей форме, но это будет еще не скоро".

"Не считаю себя тем футболистом, который будет играть до 36 лет. Я хочу уйти на высочайшем уровне".

О желании Роналду играть до 40 лет

"Я в 40 играть не буду, а Криштиану принял свое решение: он в отличной физической форме и пока не думает о завершении карьеры".

О Роналду

"Криштиану помешан на футболе. Было бы вообще идеально, если бы он правильно подбирал время для своих вечеринок".

"Его трудолюбие сочетается с естественным талантом".

"У него приятный характер. Многие могли бы расслабиться после всех успехов, которых добился Криштиану, но только не он. Он всегда хочет побеждать. Криштиану помешан на голах и победах".

"В настоящий момент нет такого игрока, который был бы лучше него".

О своей позиции на поле

"Все знают, что мне нравится играть в центре, неважно где. С разными тренерами я играл на разных позициях, как ближе к атаке, так и в опорной зоне: после перехода Анчелотти поставил меня опорником, и все было отлично. Если вся команда играет хорошо, я могу отойти в защиту – мне очень нравятся обе позиции".

О лидерских качествах

"Мне не нравится быть лидером. В то же время я всегда беру на себя ответственность, когда выхожу на поле. Во многом это связано с моей позицией и манерой игры, которые требуют от меня частых встреч с мячом. Сложно не быть вовлеченным в процесс".

О реакции на СМИ

"Люди, которые меня хорошо знают, понимают, что я не флюгер и не завишу от направления ветра. Это как раз относится к испанским СМИ, которые очень радикальны: когда ты побеждаешь – все замечательно, но когда проигрываешь – всё плохо".

О вылете из чемпионата мира 2018

"Если ты за 90 минут не забиваешь сборной Южной Кореи, то вылет заслужен ".

О Серхио Рамосе

"Рамос не агрессивный игрок. В прошлом он неоднократно это демонстрировал. Я очень рад, что он наш капитан".

"Я не замечал в нем чего-либо, что можно было бы назвать неспортивным поведением". 

О победе Реала в ЛЧ три раза подряд

"Это особенный момент для Реала. У нас есть игроки, способные выступать на высочайшем уровне. Когда у тебя есть такие опытные футболисты, есть и понимание, как действовать в таких сложных ситуациях и не терять самообладание".

"У нас тоже есть великолепные защитники, полузащитники, нападающие и вратарь. Главное – верить в себя, в свою игру". 


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.