Тема номера: сыгранный в среду финал Лиги Европы Бенфика – Челси. «Красные» или «Синие»?
 
По ходу дела вспоминаем предыдущего лучшего бомбардира в истории Челси Бобби Тамблинга (202 мяча), которого недавно обошел Фрэнк Лампард (203).
 
Бобби Тамблинг для "Челси"  — то же самое, что Иан Раш для "Ливерпуля", Бобби Чарльтон для "МЮ", Дикси Дин для "Эвертона", Тьерри Анри для "Арсенала" и Джимми Гривз для "Тоттенхэма". Тем не менее, было бы справедливо сказать, что его мало кто воспринимает на одном уровне с вышеназванными игроками. Если исключить ветеранов "Челси" и тех, кто видел игру Бобби в 60-х, истиной будет утверждение о том, что если бы не голы Лампарда и постоянное упоминание рекорда Тамблинга в последние несколько лет, относительно немногие люди вообще знали бы о человеке, который забил 202 мяча в 370-ти матчах за "Челси".
 
Как-то так получилось – лучшие годы Тамблинга пришлись на тяжелые для "Челси" времена, а когда клуб снова оказался на ходу, карьеру Бобби приостановила череда травм и проблем за пределами футбольного поля. Да и просто не был он звездой наподобие Гривза и Осгуда... Забивал голы, далеко не всегда красивые, но зато многочисленные и важные, не любил светиться на публике, был типичным работягой на футбольном поле.
 
"Я горжусь своей результативностью, но я никогда не думал, что смогу побить рекорд Бобби Тамблинга. Если это когда-то случится, это будет особенным моментом для меня, ведь он – великий человек, который всегда поддерживал меня. Если и есть человек, с которым я хотел бы быть на одном уровне – это Бобби", — такими словами отметил свой 200-й гол Лампс. Скромняга…
 
Английскую тематику продолжаем двумя тренерскими топ-темами Туманного Альбиона. Манчестерскими.
 
1. Ман Сити погнал Роберто Манчини!
 
Роберто Манчини больше не менеджер "Манчестер Сити". И даже не тренер… Ну а менеджером, по большому счёту, он никогда и не был. Этим вряд ли кого-то удивишь в заполнившемся громкими новостями из стана "Манчестер Юнайтед" медиа-эфире, разве что формальной стороной. Вряд ли отставка Манчини могла произойти более унизительно для самого итальянца… И всё равно на неё, если честно, после ухода на пенсию сэра Алекса даже как-то не хочется обращать внимание. Ну, ушёл себе и ушёл – рано или поздно это должно было случиться, так люди, подобные Манчини, долго на одном месте работать не могут.
 
Причин для расставания с Манчини у руководителей "Сити" немало. Начнем с того, что Роберто по своей давней традиции год за годом проваливает еврокубковые кампании. Он так и не смог преодолеть групповой раунд Лиги чемпионов с "горожанами" и проявить себя в Лиге Европы. Можно, конечно, сделать поправку на силу соперников "Сити" в ЛЧ, но набрать рейтинговые очки в Лиге Европы (и избавиться от необходимости сеяться из 3-4 корзины в группе ЛЧ) им помешал вылет от киевского "Динамо". А уж этот клуб при всем моем уважении и любви к нему сейчас никак не назовешь непроходимым для "горожан"! Да и влет "Аяксу" – то еще "достижение".
Стиль работы Манчини с его постоянной критикой в адрес футболистов и поиском виноватых везде кроме зеркала, где обычно тренер должен находить главного виновника своих бед, также как минимум не прибавлял вистов итальянцу. С приходом в "Ман Сити" каталонцев Бегиристайна и Сориано можно было ожидать конфронтации между менеджером и директорами, так как у приглашенных в голове сложился немного другой образ главного тренера команды — Манчини был фактически полным антиподом этого модельного образца, сильно смахивавшего на Гвардьолу.
 
2. Изучаем перспективы Дэвида Мойеса в МЮ.
 
Дэвид Мойес официально приступит к своим обязанностям в "Манчестер Юнайтед" летом, но фактически он уже начал свою работу, а после матча "Челси" – "Эвертон" сможет не отвлекаться на свой теперь уже бывший клуб и с головой окунётся в проблемы клуба нового. А их на самом деле не так уж мало, хоть сэр Алекс и прав в том, что он оставляет Дэвиду очень хорошую команду, крепкий фундамент для дальнейших свершений.
 
В таком клубе, как "МЮ", работа кипит каждый день, каждую минуту, и возглавить этот процесс – дело очень сложное, даже после 11-летнего опыта работы в "Эвертоне". Мойесу с ходу предстоит разбираться с ситуацией с Уэйном Руни, который выразил желание уйти и уже вызвал интерес к своей персоне со стороны мадридского "Реала". Первостепенная задача Мойеса – хорошо подумать над тем, стоит ли уговаривать игрока, с которым Дэвид совсем недавно судился. И не станет ли напряженность в их отношениях, если стороны все же пойдут на компромисс и решат возобновить сотрудничество (именно Мойес открыл талант Руни всему миру), бомбой замедленного действия, которая рано или поздно взорвет раздевалку. Вопросе не такой уж простой – игрок-то Руни в любом случае важный, настоящая звезда нынешнего "МЮ", несмотря на все поиски его нового места на поле с приходом ван Перси, но характер у него, как и у Мойеса, не сахар.
 
Также читайте превью тура украинской Премьер-лиги, финала Кубка Испании и многое другое!